Декларирование доходов семьями: реально ли это в Украине

Декларирование доходов семьями: реально ли это в Украине

20 августа, в медиацентре «Информатор» адвокат Андрей Верба рассказал о том, реально ли внедрить новую идею команды Зеленского - посемейное декларирование доходов физлиц.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=627&v=0J91NKcWIh8

Почему в партии «Слуга народа» возникла такая идея

По словам Андрея Вербы, идея посемейного декларирования доходов возникла после того, как произошло первое неофициальное собрание людей, избранных народными депутатами от партии «Слуга народа» как по спискам, так и по мажоритарным округам.

«После этого в СМИ появилась информация, что такая идея обсуждается всерьез. И если будут приняты ряд законов, предусматривающих изменения в налоговом законодательстве Украины, проведение Налоговой реформы, частью которой и является вот это самое семейное декларирование. То есть, уход от индивидуального декларирования доходов на постепенный переход на семейное декларирование доходов физических лиц.

По озвученной информации, пока будет действовать имеющаяся система декларирования, но лучшие моменты, позволяющие гражданам экономить на налогах, будут перенесены и в новую систему. Например, сейчас учитывается индивидуальный доход каждого человека несмотря на то, что у него могут быть на иждивении дети или люди преклонного возраста, которые либо не получают вообще никакого дохода, либо получают минимальные выплаты от государства. Предлагается сделать так, чтобы совокупный доход налогоплательщика учитывался и с минимальными доходами таких людей и расходами на их жизнеобеспечение», - сказал Андрей Верба.

Кто уже сегодня в Украине обязан декларировать свои доходы

«Согласно ст. 67 Конституции Украины, декларирование доходов является обязательным для всех граждан, но есть оговорка, «кроме случаев, предусмотренных законом». У нас Налоговый кодекс такие особые случаи и определяет. Поэтому не штрафуют до сих пор всех граждан поголовно за неподачу декларации в установленные сроки.

Обязательна сейчас подача декларации о доходах если человек:

- получил наследство от родственников или посторонних людей, кроме первой степени родства;

- получил доход от нерезидента Украины;

- получил доход в иностранной валюте и т. д.

Но не нужно надеяться, что государство нам что-то простит или забудет, поскольку при любой нотариально оформляемой сделке, нотариус обязан тут же проинформировать об этом налоговиков. И если человек не подаст декларацию и не уплатит налог, то налоговые органы просто в следующем году выставят решение о необходимости уплаты человеком такой-то суммы налогами в бюджет», - пояснил Андрей Верба.

Декларирование доходов семьями: реально ли это в Украине 1

Насколько реально ввести посемейное декларирование в Украине

«Такую систему ввести абсолютно реально. На сегодняшний день уже есть определенные налоговые льготы, предусмотренные действующим законодательством, необходимо только трансформировать механизм взыскания этих налогов, а также изменить форму самой декларации.

Но пока непонятно, каким образом будут определяться члены семьи налогоплательщика. Это – люди, которые проживают по одному адресу регистрации, или это – люди, связанные родственными узами.

Такая система может вывести доходы граждан из тени. Есть же идея налоговой амнистии, витающая в воздухе, которую, кстати, многие поддерживают. Но руки у депутатов еще ни разу не дошли до таких вещей. Поэтому идеи, которые уже заброшены в информационное пространство, находят поддержку в обществе. И думаю, что в той хронологической последовательности, которая озвучивается, - налоговая амнистия капиталов, когда бизнесу и физлицам дадут возможность задекларировать свое имущество, легализовать его, заплатив определенный процент налога (какой – пока обсуждается), и дальше спать спокойно, не волнуясь, что государство или отберет его, или начнет уголовное преследование.

Сегодня же много скандалов вокруг того, что какой-то депутат или чиновник купил имущества на несколько миллионов гривен при его совокупном доходе до полумиллиона в год. Предлагается ввести налог на незаконное обогащение, который есть во многих странах мира», - считает Андрей Верба.

Декларирование доходов семьями: реально ли это в Украине 2

Будут ли созданы дополнительные контролирующие органы

«Увеличится или нет количество налоговиков в стране, не знаю, но то, что в этом нет никакой необходимости, я уверен на 100%. Мы живет в эпоху цифровых технологий, позволяющих автоматизировать процессы. У нас есть реестр граждан по ИНН, и все бонусы и кэшбеки, полученные даже в супермаркете, налоговая видит. Есть официальные сведения, когда вы в прошлом году и сколько раз пересекали границу, изменялось ли ваше семейное положение. Достаточно всего лишь это систематизировать. Имеющегося количества налоговиков для мониторинга ситуации достаточно», - уверен Андрей Верба.

Сколько времени потребуется на запуск системы посемейного декларирования

«По тому напору, который звучит в СМИ со стороны депутатов новой каденции, у них есть все, чтобы запустить систему достаточно быстро, в течение ближайших пары лет. Их активность говорит о том, что люди не ждут момента, когда их официально огласят народными депутатами, и у них появится право законодательной инициативы, а думают о том, какие законы они будут принимать в ближайшее время. Многие их идеи не новы, дай бог, чтобы у них руки до этого дошли, и активного противодействия со стороны государственного аппарата им также не было», - сказал Андрей Верба.

В это же время, в медиа-центре «Информатор Киев» состоялась пресс-конференция на аналогичную тему. Предлагаем вашему вниманию мнения столичных экспертов.

Кто может пострадать от этой реформы

По мнению экономиста Игоря Гарбарука, любые заявления новой власти и изменения курса надо соотносить с тем, что было раньше, и что гарантировано законодательством на сегодняшний день.

«Согласно действующему законодательству, все имущество и все активы, которыми владеет физическое лицо, если на них не наложен арест в ходе уголовного производства, не требуют какой либо дополнительной легализации. Это – их собственность, и доказывать где бы то ни было, что это – именно их собственность, они не обязаны.

Напоминаю также, что срок исковой давности по налоговым обязательствам физлиц – 3 года.

Декларирование доходов семьями: реально ли это в Украине 3

Далее, физическое лицо не обязано доказывать кому бы то ни было источники происхождения его имущества. Если государственные органы, у которых есть право подвергать сомнению законность происхождения имущества и денежных средств физлица, то они должны доказать это в правоохранительных органах. И презумпция невиновности гражданина гарантирована ему Конституцией. Основной закон гласит, что ни один закон Украины обратной силы не имеет.

И поэтому все новое законодательство, которое будет введено после ввода в действие «нулевой» декларации, оно будет касаться только тех активов физлиц, которые они приобретут после ввода в действие нового законодательства. То есть, если ты, как первое лицо страны вводишь что-то новое, начни это новое с себя. Покажи все свои активы, деньги, которые были приобретены тем или иным путем, докажи их легальность, как государственный чиновник, уплати все полагающиеся налоги, а после этого говори: «Делайте, как я».

Поэтому первыми в «ноль» должны выйти президент, будущий спикер Верховной Рады, будущий премьер-министр, все министры, все депутаты, все олигархи, чтобы не получилось, как всегда: реформы вводятся для топ-чиновников и бизнесменов, а платит за все народ Украины.

Кто может «пострадать» от этой реформы? Предприниматели – упрощенцы, которые уже привыкли за долгие годы не декларировать свои доходы, платить фиксированные маленькие налоги и тратить больше, чем они показывают налоговикам. Например, розничный товарооборот Украины в год составляет 1 триллион 800 миллиардов гривен, из которых 480 миллиардов приходится на юрлиц, 540 миллиардов – ФОП и рынки. Юрлица заплатили 50,3 миллиарда гривен налогов, а ФОП и рынки заплатили 4,6 миллиарда гривен налогов. А оставшиеся 1,8 триллиона гривен товарооборота приходится чисто на теневой рынок. Если бы все заплатили налоги, то это дало бы в бюджет страны дополнительно многие десятки миллиардов гривен налогов.

По данным экспертов в стране находится около 110 миллиардов не легализованных долларов США, а на зарубежных счетах еще есть порядка 160 миллиардов. Поэтому для нас критично важно вернуть все эти деньги в страну, вернуть их в экономику, пусть даже половину из них. Но это должен быть постепенный путь и полностью прозрачный. В нулевые декларации по легализации теневых доходов мы все равно выйдем, но не через пару лет, а гораздо дольше. И главное: легализация доходов должна привести к инвестированию в малый и средний бизнес, а не просто к укладке в банки на депозит. А для этого всем желающим инвестировать нужно обеспечить налоговые преференции», - сказал Игорь Гарбарук.

Декларирование доходов семьями: реально ли это в Украине 4

Главное – не гнать коней, а подходить ко всему вдумчиво

По мнению адвоката практики налогообложения и бизнес-эффективности АО Juscutum Галины Пилипенко, любые изменения – сложная, долга и кропотливая работа.

«Только так изменения можно провести таким образом, чтобы они приносили пользу и государству, и бизнесу, и простым гражданам.

Я считаю, что каждое лицо должно внимательно относиться к своей налоговой истории. Современное развитие технологий уже привело к международной направленности жизни каждого из нас. То есть, у себя в Украине мы уже должны жить по правилам всего мира, иначе мы будем плохо вписываться в мировое сообщество. Налоговая амнистия, нулевое декларирование, посемейное декларирование доходов – дань нормам, работающим давно и успешно во всех развитых странах мира.

Особенности нашего менталитета заключаются в том, что многие люди вообще не понимают, зачем им что-то декларировать и показывать гроши, зашитые в матрац. Но не исключено, что кто-то захочет купить себе дом в той же Польше или Прибалтике, но тут же возникнет вопрос подтверждения легальности его денег. Хорошо, если эти деньги были получены в результате продажи дома в Украине, а если нет… Тогда единственным подтверждением легальности его денег является налоговая декларация с уплатой налогов.

Как будет вводиться нулевая декларация у нас, сказать трудно. Хочется надеяться, что будет принято мудрое решение, основанное на анализе того, как это делалось в успешных странах. В целом, я поддерживаю данное начинание, считаю, что оно должно проводиться в жизнь последовательно. Но просто скопировать опыт зарубежных стран не реально, нужно учитывать наше развитие законодательства, общества, социально-экономическую ситуацию.

Власти говорят, что посемейное декларирование поможет учесть все налоговые льготы, положенные каждому члену семьи, все налоговые вычеты и прочие возможности уменьшить налоги. Но для этого надо поменять подход нашего законодательства к налогообложению в целом. Определить, кто входит в семью для единого посемейного декларирования», - сказала Галина Пилипенко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.