Почему команда Зеленского никак не уволит мэра Киева Кличко и когда это произойдет

Почему команда Зеленского никак не уволит мэра Киева Кличко и когда это произойдет

19 августа, в медиацентре «Информатор Киев» политологи рассказали о том, почему при всем желании, команда Зеленского не может никак уволить мэра Киева Кличко с поста главы Киевской городской госадминистрации.

Гройсман решил не ссориться с Кличко и не конфликтовать с Зеленским

По мнению политолога, директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, в правительстве так и не дождались четкой позиции Офиса президента по увольнению Виталия Кличко с должности главы КГГА.

«Номинально такая инициатива прозвучала и была направлена в правительство, но какого-то диалога между Офисом президента и Кабмином не произошло, а само по себе правительство без предварительных договоренностей идти на конфликт с Кличко не захотело.

Напомню, что правительство состоит из двух больших и одной маленькой частей. Большие части – команды БПП и Народного фронта, а маленькая – непосредственно окружение самого Гройсмана. Все эти люди, кроме группы Авакова, не лояльны к нынешнему президенту, и вступать в конфликт с Кличко без гарантий для себя со стороны президента Зеленского они не захотели.

Но также они не захотели провоцировать конфликт и с Зеленским, поэтому они вопрос увольнения Кличко даже не стали выносить на заседание Кабмина. Просто отложили его на будущее, не сказав ни да, ни нет.

Почему команда Зеленского никак не уволит мэра Киева Кличко и когда это произойдет 1

Но после отставки Прокопива с должности секретаря Киевского горсовета диалог между Кличко и Офисом президента возобновился. Возможно, будет найден компромисс, и мы увидим на должности секретаря Киевского горсовета кого-то из команды Зеленского. И тогда вопрос об отставке самого Кличко может быть снят.

Кличко очень усилил свои позиции поездкой в США, где он встречался с Рудольфом Джулиани, и в Офисе президента прекрасно понимают, что дальнейший конфликт с Кличко будет осложнять и без того непростые отношения с администрацией Трампа из-за ситуации с Богданом и Коломойским. Хотя временный посол США в Украине Тейлор сказал, что к самому Богдану они особых претензий не имеют, и советовать Зеленскому кого на какую должность назначать не будут. И, тем не менее, обострять конфликт с Кличко в Офисе президента не стали», - считает Руслан Бортник.

Гройсман дорабатывает последние дни и принимать спорных решений не желает

По мнению политического консультанта Николая Спиридонова, Кличко и Гройсман практически соратники, поскольку они оба пришли во власть на волне Майдана, и отодвигать Кличко о власти Гройсману просто неудобно.

«Гройсман дорабатывает последние 2-3 недели, потому что команда Зеленского пообещала на первых же сентябрьских заседаниях Рады сформировать коалицию и Кабинет министров буквально за пару дней. Гройсман уже уходит и не хочет принимать спорные решения, просто не хочет лезть во внутренние киевские разборки.

Кличко – тяжеловес не только в боксе, но и политический тяжеловес уже. И если на досрочных выборах ему снова удастся добиться победы и остаться мэром Киева, то тогда Зеленскому еще труднее будет Кличко отодвинуть от власти. Либо к Кличко действительно приставят своего человека в качестве секретаря Киевского горсовета, а самого Кличко трогать до плановых местных выборов не будут», - считает Николай Спиридонов.

К Кличко могут приставить нового секретаря, вместо Прокопива
К Кличко могут приставить нового секретаря, вместо Прокопива

Что было еще интересного на минувшей неделе

«Вопрос о досрочных местных выборах также не решен, и, скорее всего, до окончания следующего отопительного сезона решаться не будет, а там уже подойдет время и плановых местных выборов.

Интересно также то, что НАБУ насчитало урон в 19 миллиардов гривен от формулы Роттердам+ для экономики Украины, открыты уголовные производства в отношении некоторых должностных лиц из НКРЭКП и ДТЭК. Это может сильно перекроить рынок электроэнергии и энергоносителей. Кроме того, эти расследования могут стать ключевыми для людей из команды Порошенко, включая и их преследования даже за рубежом.

Приезд Нетаньяху можно считать разведкой в плане того, как израильский бизнес может поучаствовать в рынке земли в Украине и финальной части приватизации. Израиль будет пытаться использовать свое влияние в Украине, России и США для того, чтобы решать свои проблемы по Сирии и Ирану, которые так или иначе завязаны на Россию. И Израиль может стать также одним из ключевых переговорщиков по украинскому кризису», - сказал Руслан Бортник.

Почему команда Зеленского никак не уволит мэра Киева Кличко и когда это произойдет 3

Что показали визит Зеленского в Житомир и другие события недели

«На прошлой неделе Зеленский посетил Житомир и посрамил скептиков, которые считали, что его визиты в регионы – предвыборные. Но выборы в Раду прошли, а Зеленский продолжает ездить по стране и продолжает давать чертей местным чиновникам. Пока людям это очень нравится.

Но не все так гладко. В Фейсбуке разгоняется информация, что полтора месяца назад во время визита Зеленского в одну из областей, он пообещал уволить всех налоговиков там. Прошло полтора месяца, а все якобы «уволенные» налоговики продолжают работать на своих местах. В другой области он призвал срочно отремонтировать одну из больниц, а никто ни каким ремонтом и не думает заниматься. Все это удары по репутации Зеленского.

В Верховной Раде проходят согласительные заседания. Решают, как делить комитеты. При этом «Слуга народа» не особо хотят делиться с кем-то местами глав комитетов, хотят полностью управлять государством. Но тогда они получат и всю полноту ответственности за все, что будет в стране происходить хорошего и плохого. Янукович решением Конституционного суда в сентябре 2010 года получил всю полноту власти, а в ноябре 2013 – всю полноту ответственности», - сказал Николай Спиридонов.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.