Минус 100 миллионов: ГБР расследует дело, о продаже госземель по цене в 15 раз ниже рыночной

Минус 100 миллионов: ГБР расследует дело, о продаже госземель по цене в 15 раз ниже рыночной

Государственное бюро расследований проводит досудебное расследование по незаконному выводу из госсобственности участков одного из институтов Национальной академии аграрных наук. Общая площадь - около 27 га. Позже этот участок незаконно продали должностные лица Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Как пишут «Наші гроші» со ссылкой на постановление Приморского райсуда Одессы от 26 июля, в 2012-2018 годах участки общей площадью 26,89 га незаконно вывели из собственности одного из институтов Нацакадемии аграрных наук и перешли в собственность физлиц, которые в дальнейшем передали их в уставные фонды компаний «Девито» и «Макси.Ко». Они, в свою очередь, вошли в состав ООО «С.П.Т.» и ООО «АБС Технолоджи».

Участкам присвоили адрес - массив «Радужный», с. Лиманка (ранее – Мизикевича), поселок Таирово Овидиопольского района Одесской области. И изменили целевое назначение – с «сельського хозяйства» на «размещение торгово-развлекательного центра с гостевой парковкой».

1 марта 2019 года следственный судья наложил арест на эти участки. А 5 апреля участки, которые являются вещественными доказательствами по делу, были переданы в управление АРМА. В дальнейшем, как указывают следователи, АРМА с нарушением закона, игнорируя арест, передала участки для реализации в ГП «СЕТАМ». 3 июля они были проданы: участок 13,66 га – за 4,45 млн грн, 11,94 га – за 3,85 млн грн, и 1,29 га – 470 тыс. грн. Как указывают в ГБР, стоимость продажи участков является существенно заниженной.

Минус 100 миллионов: ГБР расследует дело, о продаже госземель по цене в 15 раз ниже рыночной 1

По оценке юриста Андрея Павлишина, стоимость продаж около тысяч за сотку в данной местности является существенно заниженной: «минимум в 15 раз дешевле рынка. Да и «за державу обидно» – в результате такой дешевой продажи недополучено около 100 миллионов гривен».

Во всех торгах участвовало по два участника. Все участки купило киевское ООО «Пелучо», которая после покупки пошла в суд и 25 июля отменила их арест. Однако уже 26 июля по ходатайству прокурора суд снова арестовал их.

ООО «Пелучо» в 2017 году основали Игорь Кургузов и Марина Хомнюк, а директором был Андрей Кутидзе. В дальнейшем основателем и директором «Пелучо» стал Виталий Овчар, а с марта этого года – Ирина Маринина из Винницы. Так зовут HR-специалистку, которая ранее работала в торговой сети «Billa».

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.