С каютами и всеми удобствами: зачем Госэкоинспекция Украины покупает катера за 10,5 миллиона

С каютами и всеми удобствами: зачем Госэкоинспекция Украины покупает катера за 10,5 миллиона

Информатор Деньги публикует данные об интересной закупке Государственной экологической инспекции Украины. 

На сайте электронных государственных закупок ProZorro появился тендер на покупку трех скоростных катеров с автомобильными прицепами для их перевозки за 10,5 млн грн.

Государственная экологическая инспекция Украины купит три однокорпусных катера с закрытой надстройкой, каютой с 2 спальными местами в носовой части, кормовой кабиной управления. В закрытой надстройке должны быть стол и 4 сиденья, также там должен быть стол со встроенной мойкой. Форма корпуса должна быть спроектирована так, чтобы минимизировать удары волн о судно и двигаться с максимальной скоростью.

Согласно тендерной документации, катера будут использовать в прибрежных районах морей, на внутренних водных путях и водохранилищах. Вероятно, что для патрулирования и поиска нарушителей. А поставить судна нужно будет до 23 декабря 2019 года. При этом катера должны быть произведены в 2019 году и не быть ранее в применении.

В качестве пассажиров на борту судна сможет разместиться 7-9 человек. Грузоподъемность составит от 500 кг, максимальная скорость хода – не менее 30 узлов (55,6 км/ч).

Судно будет оборудовано двумя аккумуляторными батареями емкостью не менее 100 А/ч, двумя двигателями мощностью не менее 200 л/с с генераторами для зарядки батарей и питания электроприборов, прожектором, картплотером с GPS, УКХ радиостанцией, радиолокационной станцией, системами управления двигателем и отопления, другими составляющими.

За такую сумму и параметры, какие заложены в этом тендере, можно купить, например, три французских катера Jeanneau Merry Fisher 855. Но какие катера закупят инспекторы, мы узнаем по результатам тендера. Если до того момента Госэкоинспекцию не расформируют. Об этом можно прочитать тут.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.