На заробитчан надеяться не стоит: как Украине привлечь инвестиции из заграницы

На заробитчан надеяться не стоит: как Украине привлечь инвестиции из заграницы

14 августа в медиацентре «Информатор Киев» президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Григол Катамадзе рассказал об отношениях с МВФ, почему нужно ввести налог на выведенный капитал, что может привлечь иностранных инвесторов и как государству вернуть доверие бизнеса.

Важность защиты украинских интересов перед МВФ

По словам президента Ассоциации налогоплательщиков Украины, Григола Катамадзе, между Украиной и МВФ продолжается активный диалог. «Я очень надеюсь, что переговорный процесс перейдет в русло прагматичной защиты украинских интересов. Международный валютный фонд не дарит деньги, а дает кредит под определенный процент, и до сегодняшнего дня этот процент был не самый низкий, по сравнению с теми же латиноамериканскими странами.

МВФ учитывает все, в том числе риски, состояние экономики и сам факт войны на востоке Украины. Тем не менее, переговорщики с МВФ должны быть более проукраинскими и больше отстаивать интересы Украины для того, чтобы получать более льготные условия. Для МВФ важно понимать, каким образом они будут возвращать свои вложенные деньги и проценты. Все остальное – задача украинского Министерства финансов».

Введение налога на выведенный капитал

«Министерство финансов и государственный бюджет получают определенные средства от налога на прибыль. Но на конец 2018 года налог на прибыль не был уплачен с суммы 1 трлн. 200 млрд. грн. Одновременно с этим можно заметить, что некоторые убыточные государственные предприятия платят благотворительные взносы. Это все результат различных форм и методов оптимизации, – комментирует Григол Катамадзе.

Для того чтобы бизнес не искал эти формы и методы, можно заменить налог на прибыль налогом на выведенный капитал. И отечественного производителя нужно поддерживать именно такими методами, потому что украинский производитель, который получил прибыль и реинвестировал в свое производство для того, чтобы расширить производство и количество рабочих мест, чтобы люди не уезжали за границу, не будет платить налог.

Украинский бизнес уже давно предлагает заменить налог на прибыль налогом на выведенный капитал. Но тут возникает вопрос, связанный с финансовыми институтами страны, которые опираются, в том числе, на доводы МВФ о том, что в случае введения налога на выведенный капитал будут потери бюджета. В прошлом году эти потери бюджета составили 43-45 млрд. грн», – отметил президент Ассоциации.

Почему не стоит надеяться на доходы от заробитчан

На заробитчан надеяться не стоит: как Украине привлечь инвестиции из заграницы 1

«Сегодня мы часто слышим о том, как много денег Украина получает от заробитчан. Но я бы не очень радовался по той причине, что те, кто перечисляет эти деньги, окончательно еще не обосновались в тех странах, в которые уехали, и не вывезли отсюда своих близких, – считает Григол Катамадзе. – Если в течение следующих 5 лет не будет реальных изменений в лучшую сторону, то через 5 лет никто ничего сюда перечислять не будет.

Поэтому надо думать, каким образом создать экономически привлекательные условия для внутреннего и иностранного инвестора. Конечно, нельзя сказать, что в Украину не идут инвестиции. Но Украина должна получать десятки миллиардов инвестиций, вот тогда каждый гражданин это почувствует. А небольшие инвестиции не помогут такой огромной стране стать современной европейской державой».

Григол Катамадзе также подчеркнул, что важно думать о подходах привлечения инвестиций. «Например, Словакия в свое время никогда не производила автомобили, но на сегодняшний день она является первой страной в мире на душу населения по производству автомобилей. Они смогли создать такие привлекательные условия, что все известные бренды автомобилестроения пришли в эту страну. Поэтому и Украине нужно думать о том, как создать хотя бы немножко лучшие экономические условия, чем в соседних странах. Тогда инвестиции, которые пришли в эти страны, будут приходить и сюда».

Как государству вернуть доверие бизнеса

По оценкам лидера партии «Слуга народа» Дмитрия Разумкова, от 40-50% украинской экономики находится в тени. «Даже если допустить, что только 35% экономики находится в тени, как утверждает Министерство экономического развития и торговли, то это все равно большая цифра. Важно понимать, что тень – не криминал, а несогласие бизнеса с теми правилами игры, которые установило государства. Это недоверие бизнеса к государственным институциям, – утверждает Григол Катамадзе.

При новоизбранном президенте и парламенте цель этих институций – вернуть доверие бизнеса. Если бизнес инициирует принятие налога на выведенный капитал, нового налогового и таможенного кодекса, а также новых правил игры, одинаковых для всех, то тогда государство сможет восстановить доверие к себе, и не надо будет бороться с теневой экономикой».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.