Почему украинцы не доверяют вакцинам и как сделать прививку бесплатно: комментарий Минздрава

Почему украинцы не доверяют вакцинам и как сделать прививку бесплатно: комментарий Минздрава

Министерство здравоохранения призывает украинцев вакцинироваться. На данный момент страна полностью обеспечена медпрепаратами. Сделать это можно абсолютно бесплатно.

79% людей в мире согласны с утверждением, что вакцины безопасны. В Украине этот показатель значительно ниже - всего 29%. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования Wellcome Global Monitor. В нем приняли участие более 140 000 человек из более чем 140 стран мира. Опрос показывает, что такое недоверие характерно для постсоветских стран.

Результаты исследования также показывают, что в мире вакцины считают эффективными 84% людей, в то время в Украине - 50%.

В Украине уровень вакцинации детей до одного года остается низким: 71% вакцинация от полиомиелита, 69,3% - от дифтерии и столбняка, 67% - от гепатита В (данные за 2018).

«Недоверие Украинский к вакцинации - результат десятилетий дезинформации со стороны представителей антивакцинаторских движений. Фейковые новости и антивакцинальная пропаганда вместе с дефицитом вакцин в прошлые годы подорвали доверие к программам иммунизации. В результате появилась большая группа людей, которые по разным причинам не получили необходимые прививки, что создает высокие риски возникновения вспышек опасных инфекционных болезней и является угрозой национальной безопасности страны», - говорится в сообщении министерства здравоохранения.

Отказ от вакцинации имеет опасные последствия. Сейчас в Украине продолжается вспышка кори. С начала года корью в Украине заболели более 57 000 человек, а от осложнений умерли 18 человек. Угрожающая ситуация с дифтерией (появляются единичные случаи и высок риск возникновения вспышки).

МОЗ Украины призывает проверить наличие проведенной вакцинации у детей у взрослых и, в случае необходимости, как можно скорее получить прививки. Прививку можно сделать бесплатно и детям, и взрослым. Для этого необходимо сначала обратиться к своему семейному врачу.

Сейчас впервые за последние годы Украина полностью обеспечена необходимыми вакцинами. Как отмечают в ведомстве, плановая вакцинация профилактических прививок защищает от 10 смертельно опасных болезней. На данный момент можно увидеть, сколько в регионах осталось вакцин. Это можно узнать здесь.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.