Как сэкономить несколько тысяч гривен на оплате учебы в вузах Украины

Как сэкономить несколько тысяч гривен на оплате учебы в вузах Украины

Август — время, когда списки поступивших в ВУЗ уже известны, приемные комиссии ВУЗов заканчивают свою работу и наступает этап заключения договоров абитуриентов с ВУЗами, а следовательно — время оплачивать обучение. Какие приятные сюрпризы есть в украинском законодательстве для тех, на чьи плечи легла оплата за обучение, подсказывает Днепровский местный центр по оказанию вторичной правовой помощи.

Что такое «налоговая скидка»

Если гражданин Украины, который официально работает, получает заработную плату и платит налоги, оплачивает обучение в ПТУ или вузе (свое обучение или обучение члена своей семьи), то он может воспользоваться налоговой скидкой. Если гражданин является СПД (субъект предпринимательской деятельности — частный предприниматель), то он НЕ может воспользоваться этой скидкой. Если человек официально работает, получает зарплату, но НЕ платит налог на доходы физических лиц — он тоже НЕ может воспользоваться этим правом.

При этом, оформить налоговую скидку может сам студент (если он имеет официальный заработок, с которого платит налоги) или его член семьи первой степени родства (мать, отец, жена / муж).

Размер налоговой скидки составит 18% от стоимости обучения.

Важно! Оформить скидку необходимо до конца налогового года, следующего за отчетным. Например, в 2019 году налоговая скидка будет учитывать расходы понесенные на обучение в 2018 году, а в 2020 году за 2019 год.

Рассмотрим на примере, как рассчитывается налоговая скидка на обучение:

Ваша заработная плата за год составляла 66 тыс. грн. С нее было взыскано НДФЛ в размере 18% (66 000 * 0,18 = 11 880 грн.). Стоимость года обучения составила 32 тыс. грн.

Далее проводятся следующие расчеты:

66000 - 32000 = 34000 грн.

34000 * 0,18 = 6120 грн.

11880 - 6120 = 5760 грн. - размер налоговой скидки.

Каким критериям должна соответствовать вторая сторона договора (т. е. обучающийся или член его семьи, который оплачивает обучение?)

  • иметь гражданство Украины и ИНН (идентификационный код);
  • не являться частным предпринимателем;
  • размер годовой заработной платы должен быть выше суммы налоговой скидки (учитывается заработная плата с вычетами ЕСВ, обязательных страховых Накопительного фонда и в негосударственный пенсионный фонд).

Возмещение распространяются только на услуги отечественных высших учебных заведений и не учитывает оплату дополнительных курсов или обучения на военной кафедре.

Куда обратиться для получения налоговой скидки

Для того, чтобы получить налоговую скидку на обучение, следует обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации со следующим пакетом документов:

- копия паспорта (1,2 страница и страница прописки);

- копия справки о присвоении индивидуального налогового номера (ИНН);

- копия квитанций об уплате взносов/осуществления платежей (оригиналы обязательно иметь с собой для возможного подтверждения);

- оригинал справки о доходах, полученных в отчетном году с места работы (по установленной форме);

- текущий счет в банке (или номер платежной карточки - взять соответствующую справку в банке);

- заявление установленного образца о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов (берется в налоговой);

- декларация о доходах и приложение к ней (бланки брать в налоговой);

- копия договора с учебным заведением/Полиса накопительного страхования жизни / Ипотечного договора и договора залога/иных договоров на услуги, относящиеся к налоговой скидки.

Дополнительные документы для получения налоговой скидки за оплату обучения:

- копия свидетельства о рождении ребенка или свидетельство о браке - в случае, если декларацию подают родители или один из супругов;

- справку из учебного заведения о том, с какого и по какой период в отчетном (календарном) году училось лицо.

Обратиться за детальной бесплатной юридической консультацией можно в Днепровский местный центр по оказанию вторичной правовой помощи, который находится по адресу: г. Днепр, ул. Сечевых Стрельцов, 90; тел.: + 38 (098) 044 29

С уважением,

Днепровский местный центр по оказанию вторичной правовой помощи

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.