На сколько Нафтогаз в августе снизил тариф для украинцев

На сколько Нафтогаз в августе снизил тариф для украинцев

НАК «Нафтогаз Украины» рассчитала новую цену природного газа для нужд населения, которая будет действовать в августе. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Цена газа, по которой Нафтогаз продает его в августе газсбытам и поставляет потребителям по ПСО (положению о спецобязательствах), - 4 653,54 грн за тысячу кубометров. Это без учета НДС и транспортных расходов. По сравнению с июлем стоимость газа уменьшится на 5,1%.

Конечная цена газа в регионах Украины зависит от тарифа на распределение газа, установленного НКРЕКП для соответствующего обл- или горгаза. Поставщики газа обязаны информировать своих потребителей о конечной цене.

Всего с апреля этого года цена, по которой Нафтогаз продает газ для нужд населения и других защищенных потребителей, снизилась на 25,4%.

Новая цена рассчитана в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.2019 № 293 «Некоторые вопросы деятельности акционерного общества» Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины». Кроме того, вчера Кабмин обязал «Нафтогаз» снизить цену на газ еще на 265 гривен.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.