Нацбанк считает, что Украине нужна новая программа с МВФ: сколько хотят взять в кредит

Нацбанк считает, что Украине нужна новая программа с МВФ: сколько хотят взять в кредит

Национальный банк считает, что Украине нужна новая долгосрочная программа сотрудничества с МВФ. Ее общая сумма 5-10 млрд долларов США. Эти слова заместителя главы Нацбанка Дмитрия Сологуба передает пресс-служба НБУ

Первый транш новой программы МВФ, по прогнозам Национального банка, может поступить до конца 2019 года. Национальный банк ожидает, что он составит около 2 млрд долларов США. Примерно на такие же суммы финансирования МВФ можно ожидать в 2020-2021 гг.

«Новая программа с МВФ - это прежде всего позитивный сигнал для инвесторов и международных партнеров Украины, индикатор продолжения реформ. Текущий уровень международных резервов является достаточным для сглаживания Национальным банком чрезмерных колебаний на валютном рынке и выполнения обязательств правительства», - считает Дмитрий Сологуб.

Также по словам замглавы НБУ, обязательства, которые Украина возьмет на себя в рамках новой программы, вряд ли будут сильно отличаться от тех, что включались в предыдущие соглашения. Международные партнеры ожидают от Украины прежде всего антикоррупционную, судебную и земельную реформу, а также продолжение взвешенной фискальной политики и снижения доли просроченной задолженности в кредитном портфеле банковской системы.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.