В Днепре горсовет собирается заменить спринтеры на большие автобусы, и убрать ряд маршрутов

В Днепре горсовет собирается заменить спринтеры на большие автобусы, и убрать ряд маршрутов

7 августа, заммэра Днепра Михаил Лысенко на брифинге в горсовете рассказал о том, что в городе грядет большая реорганизация автобусных маршрутов. Она начнется с 1 октября этого года и рассчитана на 2-2,5 года. Что изменится для жителей Днепра – читайте в Информатор Деньги.

Условия - автобусы 1 класса и ежедневная уборка салона

По словам Михаила Лысенко, мэром Днепра поставлена задача: привести в нормальное состояние весь подвижной состав частных перевозчиков, работающих на городских автобусных маршрутах.

«Главная задача – замена на всех городских автобусных маршрутах микроавтобусов типа «Спринтер» на большие городские автобусы 1 класса, оборудованные кондиционером, накопительными площадками для перевозки стоящих пассажиров и 2-3 выходами из салона. Мы не говорим, что с 1 октября с городских маршрутов будут убраны все маршрутки, начнем менять постепенно – сначала 3 маршрута, навели там порядок, пошли еще на 2 маршрута и так далее. На все отводится 2-2,5 года. Но по истечению этого срока в городе не будет этих маршруток, находящихся в ужасном состоянии, а будут на городские маршруты поставлены нормальные безопасные городские автобусы из Европы.

Поэтому обращаюсь ко всем потенциальным инвесторам не только Днепра, но и всей Украины: если у вас есть автобусы большой вместимости или желание их приобрести и поставить на городские маршруты Днепра, милости просим. Обращайтесь напрямую в мою приемную – (056) 745-34-40, и я обещаю вам всяческую поддержку в решении этого вопроса», - сказал Михаил Лысенко.

В Днепре горсовет собирается заменить спринтеры на большие автобусы, и убрать ряд маршрутов 1

Надеемся, что с заменой маршруток на большие автобусы, мы забудем о таких ситуациях
Надеемся, что с заменой маршруток на большие автобусы, мы забудем о таких ситуациях

Кроме того, во время реорганизации городских автобусных маршрутов будут убраны все дублирующие маршруты, которые различаются друг от друга 2-3 поворотами на боковые улицы от основной магистрали маршрута.

«Все такие маршруты будут объединены в один, и, уверен, автобусы большой вместимости с этой задачей справятся, а пройти пассажирам пару сотен метров от основной магистрали маршрута до дома не составит проблем. Ведь в таком режиме пассажиры пользуются трамваями и троллейбусами, и ни у кого это нареканий не вызывает», - говорит Михаил Лысенко.

Второе условие – обязательная ежедневная уборка салона автобусов.

«Мы будем рекомендовать всем частным перевозчикам в обязательном порядке заключать договоры с клининговыми компаниями, которые будут каждый раз после возвращения автобуса с маршрута убирать его салон, чтобы утром он выходил в рейс абсолютно чистым. Салоны же «спринтеров», у меня такое впечатление, убираются раз в год на день рождение «любимого» директора АТП, столько там пыли и грязи. Если же на линии будут и после 1 октября выходить немытые машины, будем штрафовать владельцев АТП», - подчеркнул заместитель городского головы Днепра.

В Днепре горсовет собирается заменить спринтеры на большие автобусы, и убрать ряд маршрутов 3

В Днепре горсовет собирается заменить спринтеры на большие автобусы, и убрать ряд маршрутов 4

Грязь, разруха и печаль
Грязь, разруха и печаль

Город будет давать гарантии возврата кредита на покупку больших автобусов в Европе

Как подчеркнул Михаил Лысенко, он готов к тому, что с сегодняшнего дня в социальных сетях, а, возможно, и некоторых СМИ начнется активная кампания разгона «кошмарных» новостей на тему: «Филатов и Лысенко хотят подмять всех городских перевозчиков под себя».

«Такое было уже не раз и не только по этому поводу. Все эти «кошмарные» новости инспирируются и заказываются самими перевозчиками. Будут попытки всякого рода демаршей. Помните, как зимой 2016 года одна компания во время сильных снегопадов отказалась убирать снег на левом берегу города, требуя повышения оплаты их труда. Город справился своими силами. В 2017 году другая частная компания устроила по такому же поводу демарш, прекратив вывозить мусор с жилых кварталов. Тоже справились. Поэтому говорю сразу: не пытайтесь устраивать саботаж, справимся и с ним. И еще: если вдруг мне или мэру начнут поступать непонятные телефонные звонки с угрозой нам «Божией кары и казней египетских», все будем писать и выкладывать в Ютуб.

На то, что перевозчики не имеют средств на закупку больших автобусов, Михаил Лысенко ответил так: «Я много раз слышал от перевозчиков о том, какие они бедные и каким им плохо живется. И решил проверить, так ли это. Устроил пятерых водителей из КП горсовета в их АТП на маршрутки и выяснил, что один автобус 1 класса привозит владельцу за день порядка 1000 гривен дохода уже за вычетом затрат на ГСМ и зарплату водителю. «Спринтер» привозит порядка 800 гривен в день такого же дохода. Возьмем в среднем 900 гривен в день. В месяц это будет 27 000 гривен или 1000 долларов. И ведь там не один автобус. Так, что деньги у них есть. Опять же мы не призываем покупать новые автобусы по 150 тысяч евро, можно купить и 6-7-летние за 15 тысяч, тем более что город будет гарантировать банкам возврат владельцами АТП кредитов на покупку автобусов за рубежом».

Надеемся, что таких автобусов в Днепре будет много
Надеемся, что таких автобусов в Днепре будет много

Все маршрутки будут проверены на техническое состояние, для чего в Фейсбуке будет создана для горожан специальная группа.

«Назову ее условно «Смерть маршруткам». Туда все жители смогут писать обо всех безобразиях, выявленных ими в маршрутке такого-то числа, на таком-то маршруте, в маршрутке с госномером таким-то. На следующий день инспекция департамента транспорта и транспортной инфраструктуры отправится с проверкой. Если все подтвердится, то будет составлено предписание на устранение недостатков. В городе уже установлено 700 городских видеокамер наблюдения, в ближайшее время будут смонтированы еще 500. Если из АТП впустят на линию эту маршрутку без устранения недостатков, и мы по камерам заметим ее на маршруте, владелец АТП будет оштрафован», - подчеркнул Михаил Лысенко.

Также он указал, что те перевозчики, которые за 2,5 года не поставят на городские маршруты автобусы большой вместимости, будут убраны с городских маршрутов и могут возить пассажиров в небольших городах области или из пригородных сел в Днепр, но не в городе.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.