Компания тестя Романа Насирова хочет проектировать аэропорт Днепра

Компания тестя Романа Насирова хочет проектировать аэропорт Днепра

Но ей не дают это сделать тендерные условия. По ним, компания не сможет даже принять участие в торгах, и поэтому жалуется в АМКУ. В то же время, у фирмы уже есть подряды на работы в аэропорту «Борисполь», на аэродромах в Запорожье и Виннице.

2 августа 2019 года киевская компания «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН» подала жалобу в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) на условия тендера по аэропорту Днепра. Компания заявляет, что после изменений тендерной документации в конкурсе могут участвовать только две компании, и это не «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН».

Компания тестя Романа Насирова хочет проектировать аэропорт Днепра 1

Информатор Деньги писал, что госпредприятие «Фінансування інфраструктурних проектів» объявило тендер на разработку сметы и экспертизу проекта строительства аэродромного комплекса в Днепре. На такие работы планировали потратить до 56 млн 242 тыс. 942 грн 77 коп.

Суть претензий киевской компании в том, что госпредприятие для подтверждения опыта выполнения аналогичных договоров требует от участников выполненные до конца соглашения по разработке проектов строительства аэродромных комплексов и позитивные выводы экспертизы.  В своей жалобе «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН» пишет, что у компании нет до конца завершенных договоров, а есть соглашения, работы по которым скоро должны быть закончены. Такие требования предприятие считает дискриминационными и требует их исключить из тендерной документации. На момент подготовки материала ответа АМКУ о дате рассмотрения жалобы не было.

Что за фирма «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН»

По информации аналитической платформы YouControl, «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН» зарегистрирована более 8 лет назад в Киеве. Основной вид деятельности – строительство. Учредителями являются две фирмы из Никосии - ALTIS HONDING LIMITED (99% уставного капитала) и GARYHUN INVESTMENTS LIMITED (1%). По данным YouControl, учредителем этих фирм является тесть Романа Насирова Александр Глимбовский.

Александр Глимбовский
Александр Глимбовский

По данным системы публичных закупок Prozorro, фирма Глимбовского «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН» не раз выигрывала подряды на работы в украинских аэропортах. В марте 2017 года с фирмой был подписан договор на 1 млн 195 тыс. грн на проектные работы по реконструкции терминала «D» аэропорта «Борисполь». В январе 2018 года с той же «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН» подписали договор на 1 млрд 048 млн грн на реконструкцию международного аэропорта. В июле 2019 года строительные работы в международном аэропорту подорожали на 6 млн 972 тыс. 663 грн, и эти деньги по переговорной процедуре достались фирме «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН».

Кроме этого, в октябре 2017 года с фирмой Глимбовского подписали договор на 529 млн 850 тыс. 059 грн на строительство терминала в аэропорту Запорожья. Работы там должны были выполнить до конца 2019 года, по позже цену снизили до 393 млн грн. Зато в июне этого года работы подорожали на 510 млн 092 тыс. 786 грн, которые по переговорной процедуре получила «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН». Дополнительно, в мае прошлого года с фирмой Глимбовского подписали договор на 19,8 млн грн на ремонт взлетной полосы в аэропорту Запорожья.

Кроме этого, проектированием реконструкции аэродрома в Виннице занимается та же фирма Глимбовского. В конце 2018 года договор с «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН» был подписан на 1 млн 401 тыс. грн.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.