Давление СБУ может убить успешный завод Термолит

Давление СБУ может убить успешный завод Термолит

Обыски и задержание товара, подготовленного для экспортной поставки, принесет заводу крупные убытки и репутационные потери - утверждает директор ООО «Термолит» Иса Исаев. По его мнению, СБУ остается единственным силовым ведомством в нашей стране, которого вообще не коснулись реформы. Оставив свои основные задачи, сотрудники Службы безопасности Украины по-прежнему занимаются преследованием бизнеса. Полный текст письма директора завода имеется в распоряжении редакции Информатор Деньги. Публикуем отрывки из него и ждем ответ Службы Безопасности Украины.

«В конце недели 26.07.2019 года в 14-30 в офис предприятия ООО «Термолит» ворвались семеро сотрудников Управления СБУ Запорожской области и провели обыски в помещениях предприятия, в квартире и автомобиле директора предприятия. С нашей стороны было предоставлено документальное подтверждение о том, что индукционные печи изготавливаемые нашим  предприятием, не являются вакуумными печами и не подлежат государственному экспортному контролю.

Давление СБУ может убить успешный завод Термолит 1

Давление СБУ может убить успешный завод Термолит 2

Давление СБУ может убить успешный завод Термолит 3

Давление СБУ может убить успешный завод Термолит 4

По позиции 2В226 Единого списка товаров двойного назначения государственному экспортному контролю могут подлежать только индукционные вакуумные печи.

Сотрудники СБУ не смогли нам показать аналогичные документы от Государственной службы экспортного контроля, в которых было бы указано, что индукционные печи изготавливаемые ООО «Термолит» подлежат государственному экспортному контролю Украины.

Они изъяли компьютеры в отделе маркетинга и у директора предприятия, мобильный телефон, оригиналы и копии контрактов. Остановили экспортную отгрузку индукционной плавильной печи на таможенном посту.

Давление СБУ может убить успешный завод Термолит 5

Все это происходило под надуманным предлогом, что на поставку индукционной плавильной печи для плавки стали мы должны были оформить разрешение в Государственной службе экспортного контроля Украины.

На меня, директора предприятия Исаева И. Х. по ходатайству старшего следователя Управления СБУ Запорожской области Осипова Александра Игоревича открыто уголовное производство с 21.03.2019 года.

Машины с отгружаемым оборудованием по решению суда могут быть задержаны как вещественные доказательства.  Мы понесем большие убытки за срыв сроков поставки продукции. И конечно же, пострадает наша репутация надежного поставщика качественных индукционных печей.

На этой неделе на допрос «приглашены» в Управление СБУ Запорожской области технический директор и заместитель директора.  Мы будем бороться, и защищаться всеми законными доступными методами.

Давление СБУ может убить успешный завод Термолит 6

В Украине ООО «Термолит» является единственным разработчиком и изготовителем индукционных плавильных печей, индукционных нагревательных, закалочных установок. Мы лидеры среди стран СНГ, качество нашей продукции выше, чем у конкурентов и цены ниже. В настоящее время на предприятии работают 84 работника, по сравнению с 2018 годом  заработная плата выросла на 38 процентов.

За прошлый год мы нарастили производство и реализовали продукции на 80 процентов больше чем в 2017 году.

На экспорт поставлено более 60% продукции, а предприятиям Украины - около 40%.

К великому сожалению, за время бездарного президентства пана Порошенко П. А. машиностроение заметно ослабло и многие промышленные предприятия не могут приобретать станки и оборудование, в том числе и наше индукционное оборудование. Изготавливаемое ООО «Термолит» оборудование обладает самыми высокими качественными показателями, работает надежно и эффективно. Оно соответствует уровню международных стандартов и не уступает зарубежным аналогам.

На предприятии изготовили и запустили в эксплуатацию более 350 индукционных плавильных печей, 530 тиристорных преобразователей частоты, 310 высокочастотных транзисторных генераторов и много уникальных установок по индукционному нагреву и закалке. На экспорт продукцию поставляем в более чем 20 стран ближнего и дальнего Зарубежья. За прошлый год заметно выросла поставка продукции в страны Евросоюза. В ближайшее время мы изготовим и поставим индукционные печи в Грузию, Азербайджан и Объединенные Арабские Эмираты

Как и многим предприятиям, нам очень сложно в настоящее время - не хватает заказчиков. Без поставки продукции на экспорт наше предприятие не сможет выжить. Очень надеюсь, в ближайшее время СБУ будет избавлена от несвойственных им функций и  перестанет давить на украинский бизнес - это самая ужасная проблема.

Как заявил Президент Украины Владимир Зеленский – он намерен лишить Службу безопасности Украины (СБУ) несвойственных ей функций: «Отдельная тема – это отношения бизнеса с силовыми структурами. Начнем с декоммерциализации Службы безопасности Украины. Сейчас этим на операционном уровне занимается Иван Баканов, а как только будет сформирована новая Рада, я думаю, в ближайшее время, мы предложим безотлагательно избавить Службу безопасности Украины от несвойственных ей функций. Служба должна бороться со шпионами и диверсантами, а не заниматься бизнесом», - сказал Зеленский на встрече с бизнес-сообществом в Киеве.

Директор ООО «Термолит» г. Мелитополь Исаев И. Х.»

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.