Офис Зеленского предложил создать в Украине русскоязычный канал: что из этого выйдет

Офис Зеленского предложил создать в Украине русскоязычный канал: что из этого выйдет

1 августа, в медиацентре «Информатор Киев» политический консультант (GN Consulting) Михаил Кацин рассказал о последствиях реализации новой идеи Офиса Зеленского – создании международного русскоязычного канала.

Такой канал нужен для информационного воздействия на россиян и не только

По мнению Михаила Кацина, создание русскоязычного канала – абсолютно правильная идея.

«Важно, чтобы такой телеканал преподносил украинскую точку зрения на внутриполитические и внешнеполитические события не только для россиян, но и для русскоязычных граждан, которые проживают, например, в Прибалтике, Германии, Австрии. То есть, мы говорим сейчас о всех странах, которые густо населены выходцами из постсоветского пространства, включая США и Израиль. Это – абсолютно правильная идея, поскольку она ложится в ту стратегию информационной безопасности, которую наше государство должно преследовать в принципе.

Одним из опорных инструментов Российской Федерации в той гибридной войне, которую она ведет против нашей страны, являются СМИ. Я помню, как аннексию Крыма и оккупацию части востока нашей страны предвосхищала массированная информационная атака России, происходившая через российские телеканалы, которые у нас спокойно транслировались в течение долгих лет. Мы помним, как украинцам вбивались в головы идеи, способствовавшие расколу в нашем обществе между различными областями нашей страны. И в этом смысле усилия Российской Федерации, к сожалению, увенчались успехом.

С 2010 года Россия создавала телеканал «Раша тудэй», главной целью которого было создание пророссийского лобби за рубежом, по созданию пророссийских симпатий среди европейцев, американцев. Это – англоязычный канал, планомерно вбивавший в головы европейцев и американцев точки зрения Кремля. И пророссийские настроения среди крайних националистов и консерваторов Европы и США даже сегодня крайне сильны, что видно по риторике политиков этих стран подобной ориентации. А такое было бы невозможно, если бы часть населения этих стран не поддерживала бы действия режима Путина.

Канал "Russia Today" стал рупором Кремля за рубежом
Канал "Russia Today" стал рупором Кремля за рубежом

Все это говорит о том, что Украине просто необходимо проводить агрессивную информационную политику. Безусловно, речь должна идти не только о создании русскоязычного канала, но и мощного государственного англоязычного канала, который преподносил бы украинскую точку зрения на события для жителей Запада. Жители Запада в своей массе и формируют ту повестку дня, с которой политики потом приходят на переговоры, в том числе и по Минскому процессу.

Кроме того, существование русскоязычного телеканала даст нам возможность непосредственно коммуницировать с россиянами. Мы, понимаем, что сейчас в России происходят очень сложные внутренние процессы, мы видим, как нагло и брутально арестовывают власти оппозиционеров перед выборами в Московскую городскую думу. Понятно, что оппозиция не сможет прийти в России к власти и свергнуть наконец-то зарвавшийся режим Владимира Путина.

В связи с этим, создание такого канала и преподнесение того позитивного, что происходит в нашей стране, дало бы дополнительный импульс оппозиционным силам в Российской Федерации, которые, я надеюсь, в определенный момент все-таки склонят чашу весов на свою сторону и перевернут режим Путина.

Создание еще и англоязычного канала позволит доносить украинские новости до европейцев
Создание еще и англоязычного канала позволит доносить украинские новости до европейцев

Кроме того, мы до сих пор видим, что политическая повестка Кремля насыщена не новостями из регионов России, не их проблемами, а украинскими событиями. Россия по-прежнему живет украинскими событиями, украинской новостной лентой. Практически каждое ток-шоу в России посвящено жизни в Украине, ее внутренней  внешней политике. Мы давно просили Россию просто отстать от нас, забыть про нас, и все. Но, к сожалению, Российская Федерация не отстает от нас. Создание русскоязычного канала важно не только для работы с российскими оппозиционерами, но и с лояльно настроенными к власти гражданами, потому что они зомбированы российским «ящиком». Там жми на любую кнопку, увидишь Путина, Медведева или еще кого-то из кремлевской клики. Причем, вещающих одно и то же.

Поэтому создание классного русскоязычного канала с ток-шоу, с участием российских экспертов, российских оппозиционеров перевернуло бы картинку мира для зомбированных кремлевским режимом россиян. Кроме того, в данном случае нам для вещания на Россию никаких российских лицензий получать не нужно. Все будет идти через наш украинский спутник. Фактически мы получаем опорный рычаг для воздействия на ситуацию в России, в том числе и на агрессию, которую Россия уже пятый год подряд учиняет по отношению к нашей стране.

Помните, когда создавалось Министерство информационной политики, многие переживали, что оно станет министерством цензуры. В итоге за 5 лет оно вообще не заработало. А должно было не только не допускать российские медиа на нашу территорию, но и агрессивно вести информационную политику Украины для всех русскоязычных людей во всем мире.

Украина остается в топ-темах обсуждаемых на российском телевидении
Украина остается в топ-темах обсуждаемых на российском телевидении

Российский режим крайне неэффективен: за те нефтедоллары, которые он получил за последние 18 лет, не было произведено ни одной структурной реформы. Россия до сих пор мыслит стандартами 19-го века, но она проиграла уже паритет силы. Российские вооружения уже отстают от западных. У нее еще есть только паритет страха, она пока еще может запугивать другие государства. И даже поэтому создание такого канал ударит по паритету страха и еще больше пошатнет позиции России», - считает Михаил Кацин.

Такой телеканал нужен и для борьбы за умы уехавших украинцев

Заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко сказал, что главная задача канала – бороться за умы украинцев. Это – правильное суждение?

«Я считаю, что, с одной стороны, это – борьба за умы украинцев, говорящих на русском языке, поскольку они являются глубоко патриотичными украинцами. С другой стороны, те украинцы, которые в 2014 году выехали в Россию, это – борьба и за их умы. Чтобы они поняли, что в Украине они смогут найти свободу, что тут созданы все условия для того, чтобы они могли саморазвиваться. Чтобы они, наконец, поняли, что здесь их родина, а не в Москве или Ростове, и они вернулись. И для этого такой телеканал просто необходим», - уверен Михаил Кацин.

Как к этому отнесутся украиноязычные граждане страны

«Понятно, что у кого-то это вызовет негативные эмоции. Но большинство граждан нашей страны, даже говорящих только по-украински, поймут необходимость создания такого канала и поддержат его. Мы не просто боремся за возвращение наших территорий и восстановление территориальной целостности нашей страны, мы боремся еще и за умы тех наших граждан, которые проживают в аннексированном Крыму, на оккупированных территориях или в России. Мы боремся за ментальное возвращение наших сограждан в Украину. И создание такого СМИ станет сигналом нашим гражданам, что вне зависимости от того, на каком языке вы говорите, Украина была, есть и остается вашим родным домом», - говорит Михаил Кацин.

Украинские националисты выступят против канала
Украинские националисты выступят против канала

Чего ожидать от такого СМИ

«Если этот канал получит должное финансирование, если он будет иметь четкую стратегию своего развития, а главное – команда журналистов будет действительно выдающейся, а туда надо привлекать и даже демократически настроенных российских журналистов, поддерживающих Украину против российской агрессии, тогда канал сможет стать серьезным оружием в гибридной войне, затеянной Российской Федерацией против Украины. Потому что информационное оружие России куда сильнее ее реального оружия.

Считаю, что этот телеканал должен быть только государственным, поскольку он работает на государство. Он должен полностью финансироваться государством, чтобы никакой олигарх не смог его перекупить. Ведь речь идет не об интересах какой-то финансово-промышленной группы, а об интересах нашей страны.

Как на это отреагирует Россия. Да все равно как. Она как снимает бесчисленные антиукраинские агитки, так и будет дальше снимать. Нам надо показать людям, насколько хорошо, когда в стране есть демократические институты и сменяемость власти, и насколько плохо, когда один человек уже 20 лет сидит в Кремле и уже прирос к кремлевскому стулу», - сказал Михаил Кацин.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.