В Днепре врач рассказал об эндокринных заболеваниях и как их предупредить

В Днепре врач рассказал об эндокринных заболеваниях и как их предупредить

30 июля, в эфире радио «Информатор FM» гостем программы был детский эндокринолог, эксперт департамента охраны здоровья Днепропетровской ОГА по детской эндокринологии Дмитрий Валентинович Логвинов. Его рекомендациями делимся в наше материале.

Кто такой эндокринолог и чем он занимается

«Эндокринолог – врач, который занимается нарушением обмена веществ, роста и полового развития, патологией щитовидной железы. Давняя пословица гласит, что мы есть то, что мы едим, а дальше наша еда должна превратиться в полезные для нас вещества и обеспечить нормальное функционирование нашего организма. То есть, если мы едим не то, что надо изначально, то мы не получаем нужной энергии, набора микроэлементов, витаминов. Гоняясь либо за вкусным, либо за быстрым питанием, мы теряем свое здоровье.

Нас часто люди путают с гастроэнтерологами, но гастроэнтерологи не занимаются тем, чем занимаются эндокринологи. Гастроэнтерологи занимаются болезнями желудочно-кишечного тракта, а мы – нарушениями гормонального обмена в организме. Есть эндокринная секреция – то, что железы выбрасывают в кровь, и экзокринная секреция. В частности, поджелудочная железа вырабатывает ферменты пищеварительного тракта и гормон инсулин. Вот инсулином занимаемся мы, а гастроэнтерологи занимаются ферментами.

Отличие детского эндокринолога от взрослого в том же, в чем отличие ребенка от взрослого человека. Ребенок растет и развивается, и эндокринные проблемы у него иные, чем у взрослого. Короче говоря, родители должны вырастить здорового ребенка, и детский эндокринолог может им в этом помочь», - пояснил Дмитрий Логвинов.

Эндокринные болезни существенно «помолодели»

«Беда в том, что борясь за жизнь каждого ребенка, мы, с одной стороны, решаем проблемы, а с другой, эти же проблемы усугубляем. С моей точки зрения, родители перестали уделять должного внимания здоровью детей и их физическому развитию. Они считают, что гораздо проще вручить детям в руки гаджеты, пусть сидят тихонько в уголке и не мешают, пока папы с мамами зарабатывают деньги, чем ездить с ними на велосипедах или играть в подвижные игры.

К примеру, 25 лет назад, когда я только начинал заниматься эндокринологией, самый молодой ребенок, заболевший сахарным диабетом во всей нашей области, был в возрасте 2 лет. На данный момент это – девочка, заболевшая за неделю до 6 месяцев. То есть, видите, как омолодился диабет. Во всем мире, и Украина тут ничем от остальных не отличается, количество детей с диабетом удваивается каждые 13 лет.

В Днепре врач рассказал об эндокринных заболеваниях и как их предупредить 1

Очень серьезная проблема и, наверное, самая большая в детской эндокринологии и в нашем промышленном регионе в частности, это – патология щитовидной железы. Ею болеют чаще девочки, в 4 раза чаще, чем мальчики. К сожалению, она зависит от 4 факторов: наследственности, экологии, правильности питания и от наличия или отсутствия очагов хронических инфекций. На втором месте находятся нарушения роста и полового развития. Далее идут сахарный диабет и мировая эпидемия ожирения.

10 лет назад в нашей области начался скрининг новорожденных на детский гипотиреоз. Стоит это дело несколько миллионов гривен в год, находится в среднем по пять человек с этим заболеванием. У каждого ребеночка в 2-недельном возрасте берется из пятки проба, находим 5 детей с этим заболеванием в год в области. Возникает вопрос: стоит ли дальше продолжать этот скрининг? Стоит! Ведь это – 5 полноценных членов общества, и тот ребенок с таким заболеванием, который с 2-недельного возраста выпивает каждое утро таблетку, не отстает в интеллектуальном развитии и не станет инвалидом, а будет полноценным членом общества.

В Днепре врач рассказал об эндокринных заболеваниях и как их предупредить 2

Чего не умеет еще детская эндокринология, это – предупреждение сахарного диабета первого типа. Пока мы можем сказать точно: либо у ребенка есть предрасположенность к диабету, либо он не заболеет им никогда. Сообщив родителям, что их ребенок может заболеть диабетом, мы ничего им не можем предложить, кроме здорового образа жизни. И такое состояние дел не только в Украине, но даже в благополучных Дании и Великобритании», - рассказал доктор Логвинов.

Типы диабета и все, что этого касается

«Раньше считалось, что есть два вида диабета: второго типа – диабет пожилых людей, который лечится таблетками, и первого типа – диабет юных, который поддерживается от дальнейшего развития инсулином. Сейчас наука пошла намного дальше, ведь на самом деле деление на первый и второй типы достаточно условны.

Печальная статистика говорит, что на каждые 850 детей из Днепропетровской области с диабетом первого типа теперь приходится 85 детей с диабетом второго типа. У детей с диабетом первого типа велика вероятность попадания в больницу с резкими осложнениями. У диабета второго типа таких резких осложнений нет. И если ребенок ни на что не жалуется, то этот диабет может «спать» десятилетиями, но потом все равно приведет к осложнениям. На что родителям надо обращать внимание. Если ребенок начал очень много пить, встает часто по ночам в туалет, чего раньше с ним не было, резко худеет, не надо ничего ждать, а надо сразу же бежать к детскому эндокринологу или даже к семейному врачу и разбираться есть у ребенка диабет или нет.

Повторюсь: если у девочки появилась молочница, а мальчик начал мочиться по ночам в постель, что не характерно для детей его возраста, часто ходит в туалет, пьет много жидкости, все это уже повод для визита к эндокринологу. Что такое много жидкости? Ребенок весом 25 кг не должен выпивать больше 2,5 литров в сутки.

Теоретически при приеме ребенка в детский сад или школу надо делать анализ на уровень сахара в крови. Практически или родители не хотят это делать, или власти не хотят закупать лишние реактивы для лабораторий. В серьезных лечебных учреждениях области такие анализы детям делают, в остальных – не уверен.

Теперь о лишнем весе. Мы никого не можем заставить ничего делать, а можем только попытаться изменить образ жизни, вернуться к нормальной диете и нормальному режиму дня и назначить препараты, которые замедляют развитие диабета. В детском возрасте в подавляющем большинстве случаев изменение диеты и режима дня решают проблемы, которые могу возникнуть потом. К сожалению, из-за сокращения доступных спортивных школ и секций, наша молодежь растет на диванах с планшетами в руках и потребляет фаст-фуд и полуфабрикаты. Настоящий человек должен быть красивым, умным и здоровым, к чему я всех и призываю.

В Днепре врач рассказал об эндокринных заболеваниях и как их предупредить 3

Проблема у нас еще в том, что мы должны достучаться не только до ребенка, но, в первую очередь, до его родителей. Если они услышали наши советы, то хорошо, но слышать, увы, не всегда», - говорит Дмитрий Логвинов.

Гипотериоз или заболевания щитовидной железы

«Есть государственная программа по выявлению детей с таким заболеванием. Мы таких детей находим. Но, к сожалению, как и все эндокринные патологии, количество заболеваний щитовидной железы растет. Причин такой патологии две: наследственность и неблагоприятная экология.

На наследственность мы повлиять никак не можем, на экологию тоже, но тут мы можем минимизировать риски. Надо раз в год делать УЗИ щитовидной железы, кстати, с 1 июля оно должно было стать обязательным в государственной программе, но пока отложилось. Большинство санологов Днепропетровской области видят патологии щитовидной железы от самой незначительной до самой серьезной.

На что надо обращать внимание. Если у ребенка вдруг началась аллергия, он внезапно стал раздражительным или сонливым, набрал массу тела, теряет часто голос, есть учащенный пульс, надо делать УЗИ щитовидной железы и посетить эндокринолога, который скажет, что вам дальше делать.

Возникает гипотериоз из-за отсутствия должного количества йода в организме. У нас в регионе йода достаточно, но он усваивается по-другому. Экологическое загрязнение заставляет наш организм потреблять больше йода. 8 лет назад прошла программа ЮНИСЕФ по здоровому питанию. В частности, йодированной соли, монополистом по производству которой является «Артемовсоль». 90% их добычи идет на экспорт. В цивилизованных странах йодируют еще хлеб и кисломолочные продукты, чего у нас нет в Днепре, хотя на западной Украине уже есть.

В Днепре врач рассказал об эндокринных заболеваниях и как их предупредить 4

Как проверить, хватает вам йода или нет? На ночь нарисуйте на ночь на предплечье точку йодом размером 1 см, если с утра ее не будет, значит, вам йода не хватает. Какие продукты содержат йод? Все морепродукты и все растительные продукты темного цвета – шелковица, краснокочанная капуста, баклажаны, сливы и так далее», - рассказалДмитрий Логвинов.

Как попасть к эндокринологу

«Если у ребенка на лицо симптомы, о которых мы говорили ранее, нужно любыми путями пробиваться к эндокринологу. Но начинать надо с вашего семейного врача, который знает,  какому эндокринологу вас направить. К сожалению, в Днепропетровской области не настолько много эндокринологов, чтобы мы могли вести еще и профилактические приемы. Но тут такой нюанс: идя к семейному врачу, заранее запишите все, что вас беспокоит.

В ряде частных клиник Днепра есть детские эндокринологи. Кстати, ни про одного детского эндокринолога в Днепре не могу сказать ничего плохого, вне зависимости от того в государственной клинике он работает или в частной. Как быстрее всего попасть к эндокринологу? По знакомству, как и везде у нас в стране», - советует Дмитрий Валентинович Логвинов.

Что делать, чтобы не заболеть

«Вопрос простой и сложный одновременно. Это, грубо говоря, здоровый образ жизни. Нужно правильно питаться, вовремя ложиться спать и иметь достаточно физических нагрузок. Питаться надо не на ночь, а лучше плотнее всего кушать с утра. В этом случае пища успеет за день переработаться вся, и у вас будет меньше осложнений. Нужно максимально сократить потребление сладкой выпечки и сладкой газировки, шоколад, а также бройлерных кур и любых полуфабрикатов.

Що занадто - то не здраво
Що занадто - то не здраво

Увеличьте количество овощей и фруктов в рационе. Теоретически мы должны с рассветом вставать и ложиться на закате, особенно это касается детей. Именно во сне особенно правильно работают железы внутренней секреции.

О физических нагрузках. Есть закон сохранения энергии и массы. Для того, чтобы набрать массу тела, нужно тратить энергии меньше, чем потреблять. Чтобы сбросить массу, надо делать наоборот. Какими видами спорта лучше заниматься детям с точки зрения эндокринолога? Все игровые и плавание, а также легкая и тяжелая атлетика, прыжки на батуте, конный и велосипедный спорт, а также бальные танцы.

И чуть-чуть о половом развитии. Есть ускоренное половое развитие, иногда присущее девочкам – рост груди и появление выделений в районе 9 лет. Если же всего этого нет после 14 лет, то это – запоздалое половое развитие. В обоих случаях – к эндокринологу.

У мальчиков наличие оволосения органов в районе 10 лет – ускоренное половое развитие, отсутствие этого и появление пушка над верхней губой после 14 лет – замедленное. В обоих случаях – к эндокринологу», - считает Дмитрий Логвинов.

Алексей Логинов

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.