Штрафы водителям Филатова и Глуховери или смена политической моды

Штрафы водителям Филатова и Глуховери или смена политической моды

В минувшую субботу в информпространстве удивительным образом столкнулись две похожие истории: автомобиль высокопоставленного человека нарушил правила дорожного движения (нет, не попал в ДТП и никого не сбил на дороге, а просто слегка нарушил). Главными героями стали мэр Днепра Борис Филатов и глава нацполиции Днепропетровской области Виталий Глуховеря. Дальше события развивались по-разному и привели к очень разным результатам.

В субботу, 27 июля, в сети оказалось забавное видео, на котором сотрудники инспекции по вопросам контроля парковки автомобилей в центре Днепра пытаются погрузить на эвакуатор дорогую машину и полностью игнорируют советы прохожего не делать этого, так как машина принадлежит городскому голове Борису Филатову.

https://www.facebook.com/Ukraine.Dnepr.1776/videos/477124569745962/

В этот же день по непонятному стечению обстоятельств в сеть попало еще одно видео, гораздо более старое. 12 сентября 2018 года — патрульные полицейские остановили водителя черного Range Rover за нарушение правил дорожного движения. За рулем внедорожника находился водитель главы ГУ Национальной полиции в Днепропетровской области Виталия Глуховери.

Казалось бы, фабула похожая, но результат очень разный. Водитель полицейского начальника начал спорить с патрульными, рассказывать, кому принадлежит автомобиль и почему стоит его отпустить. Полицейские же настаивали на том, что им неважно, чья это машина, если есть факт нарушения ПДД. Водитель Range Rover сделал звонок своему начальнику и через несколько минут на место приехали сотрудники спецподразделения «КОРД» и задержали инспекторов.

Штрафы водителям Филатова и Глуховери или смена политической моды 1

Борис Филатов, узнав о происшествии из СМИ поступил совершенно иначе. Он написал на своей странице в ФБ, что находится в Одессе, а в это время в Днепре его личный водитель нарушил правила. «Нет, я никому не звонил, не орал на подчиненных, не вызывал полицию и не пытался замять дело. Да, мои же подчиненные инспектора оштрафовали моего же личного водителя на авто, которое знает весь город», — написал Филатов. Мэр добавил, что личный водитель будет наказан.

«И, да, инспектора будут премированы, водитель будет наказан, а в сентябре я подам на сессию документы, чтобы Инспекция по парковкам смогла купить более мощный эвакуатор, позволяющий транспортировать бронированные авто и люксовые внедорожники», — написал он. А также посоветовал другим важным шишкам в случае такого рода проблем не звонить мэру, а просто заплатить штраф, не мешая инспекторам делать их работу.

Важно подчеркнуть, что инспекция по вопросам контроля парковки - это структурное подразделение горсовета Днепра. То есть теоретически у мэра была возможность задействовать властные рычаги и надавить на инспекторов через их непосредственное начальство. Но он не стал этого делать. Более того, в понедельник, 29 июля, появились фото, на которых Борис Филатов наградил принципиальных служащих.

Мэр Днепра Борис Филатов наградил инспекторов
Мэр Днепра Борис Филатов наградил инспекторов

Штрафы водителям Филатова и Глуховери или смена политической моды 3

Результат этих двух принципиально разных стратегий поведения тоже был разным. В случае Филатова — бурное обсуждение происшествия в соцсетях. Самые большие споры велись вокруг того, является ли сценка с эвакуатором случайным совпадением или запланированной инсценировкой. При этом правильность поведения мэра в данной ситуации никто из горожан под сомнение не ставит. Действительно, закон должен быть один для всех.

Так или иначе, Филатов смог извлечь бонус из этой истории. Мелкие нарушения ПДД и кривая парковка стали в Днепре определенным шиком. А возможность «порешать» и избежать штрафа за такие действия - показателем статуса. Кажется, Борис Филатов меняет политическую моду в Днепре. После того, как он не заступился за собственного личного водителя, а наградил инспекторов, его оштрафовавших, судьям, прокурорам, бизнесменам и журналистам будет даже как-то не с руки обращаться к градоначальнику за защитой от санкций в подобной ситуации.

Но судя по тому, насколько серьезные проблемы начались у Виталия Глуховери по, прямо скажем, мелкому поводу, политическая мода меняется не только в Днепре, но и во всей Украине. Ставить себя над законом и кичиться этим сегодня не признак крутости, а предвестник скорой отставки.

Штрафы водителям Филатова и Глуховери или смена политической моды 4

В Государственном бюро расследований о неприятностях с полицейскими в Днепре узнали почти через год после произошедшего, из публикаций СМИ. И сразу открыли уголовное производство по факту возможного превышения власти и служебных полномочий. Если быть точнее — по части 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины. Если вина генерала будет доказана, то ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Но и это еще не все. Обсуждение скандала дошло и до президента Украины Владимира Зеленского. Он потребовал от министра внутренних дел Арсена Авакова немедленного увольнения Виталия Глуховери, о чем и написал у себя в ФБ.

Штрафы водителям Филатова и Глуховери или смена политической моды 5

В свою очередь глава Нацполиции Днепропетровской области заявил, что готов предоставить любую информацию для проведения объективного расследования:

«Сейчас предоставляю свидетельства и объяснения по этому делу следователям. Считаю делом чести разобраться в ситуации! Справедливость для меня единственная ценность! Всегда стоял на стороне правды и защиты интересов граждан».

Штрафы водителям Филатова и Глуховери или смена политической моды 6

Мы с интересом наблюдаем за развитием событий. А вам, дорогие читатели, рекомендуем соблюдать правила дорожного движения. А если уж случилось нарушить — спокойно заплатить штраф и не выпендриваться. Кажется, времена изменились. Поэтому стоит ли рисковать карьерой и свободой ради нескольких сотен гривен и сомнительных понтов!?

Тимофей Нагорняк

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.