Что решил суд в деле об избиении полицейского бизнесменом из Киева Николаем Щуром

Что решил суд в деле об избиении полицейского бизнесменом из Киева Николаем Щуром

Николай Щур - киевский бизнесмен, вице-президент Киевской федерации бокса, бывший муж украинской супермодели Снежаны Онопко - обвинялся в том, что угрожал насилием и сломал нос полицейскому в Оболонском райотделе внутренних дел.

Инцидент случился в 2017 году. Николай Щур приехал в райотдел полиции выручать одну из знакомых девушек, автомобиль которой остановила полиция. Девушку привезли в райотдел для составления админпротокола - копы подозревали ее в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии.

Что решил суд в деле об избиении полицейского бизнесменом из Киева Николаем Щуром 1

В вестибюле отделения  полиции завязалась словесная перепалка, бизнесмен нецензурно ругался, угрожал полицейским и требовал отпустить девушку. Полицейские попытались его сначала урезонить, а потом вывести за дверь. Нарушитель спокойствия  отказывался, произошла стычка, после которой на Николая Щура надели наручники. Заявление написал полицейский, которому в ходе стычки якобы сломали нос. После драки бизнесмену и полицейскому пришлось вызывать скорую помощь.

Бизнесмена обвинили по ч.1 ст.345 - Угроза или насилие в отношении работника правоохранительных органов. Наказания по этой статье самые разнообразные - исправительные работы до двух лет, арест до 6 месяцев, ограничение или лишение свободы до трех лет.

Судья Оболонского районного суда Елена Жежера оправдала обвиняемого, поскольку не удалось установить - удар локтем по носу был умышленный или случайный. Во-вторых, выяснилось, что перелома носа у полицейского таки не было - через три дня после травмы медики не подтвердили первоначальный диагноз. Вообще не нашли никаких телесных повреждений. Кроме того на видео, предоставленном суду, видно, как полицейский якобы со сломанным носом улыбается, выходит в холл за кофе, повреждений в области носа не видно  и он ничего не держит под носом для остановки кровотечения.

Суд решил, что нельзя воспринимать всерьез угрозы, которые обвиняемый высказывал в адрес полицейских при таких обстоятельствах. Кроме того, бизнесмен утверждал, что это именно его избили полицейские, так что ему пришлось ложиться в клинику. В общем, суд оправдал бизнесмена за недоказанностью, а на днях невиновность Николая Щура подтвердил и Киевский апелляционный суд.

Снежана Онопко и Николай Щур
Снежана Онопко и Николай Щур

Кстати, в перерывах между этими судами, осенью 2018 года бизнесмен-боксер опять отличился. Возле развлекательного заведения в Голосеевском районе Киева, на улице Большая Васильковская он побил двух киевлян, выстрелил одному из них в ногу и скрылся с места происшествия. Его разыскали, предъявили подозрение в хулиганстве. Суд отправил его под ночной домашний арест.

Как сообщал OBOZREVATEL, Николай Щур является бывшим мужем украинской модели Снежаны Онопки. Впервые Онопко со Щуром увидели вместе в июне 2011 года, после того, как она рассталась с президентом Федерации конного спорта Украины Александром Онищенко. В ноябре того же года они поженились. В феврале 2016 года Снежана с Николаем сыграли свадьбу на Сейшелах. А в 2017 году пара развелась.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.