Несостоявшийся слуга народа Фартушный проиграл в суде

Несостоявшийся слуга народа Фартушный проиграл в суде

Несмотря на то, что 100% протоколов посчитаны, на 37 округе кипят страсти – проигравший кандидат попытался переписать результаты голосования. Но Днепропетровский окружной административный суд эту инициативу Игоря Фартушного не поддержал. От большей части претензий истец и его команда отказались из-за неспособности привести хотя бы один веский аргумент в свою пользу. Сейчас главная интрига – остановится ли экс-регионал Фартушный или попытается давить на судей апелляции?

Согласно подсчету 100% протоколов на 37 округе победу одержал самовыдвиженец Дмитрий Шпенов, набрав 34,7% голосов. За его ближайшего преследователя – Игоря Фартушного – проголосовали на 1208 человек меньше. Во время предвыборной кампании, голосования и подсчета голосов нарушений зафиксировано не было. Жалоб и замечаний не подали и представители кандидатов, в том числе - и Игоря Фартушного. Тем более удивительным было решение команды Фартушного после обнародования результатов обратиться в Днепропетровский окружной административный суд. 

Игорь Фартушный потребовал пересчета на более чем 20 участках 37 округа. Правда, оснований для пересчета команда кандидата привести так и не смогла: жалоб и замечаний во время подсчета и составления протоколов ни от кого не поступало, при транспортировке в ОИК документация не пострадала. У проигравшего кандидата не было никаких вопросов касательно количества голосов, отданных за победителя гонки Дмитрия Шпенова или за собственную кандидатуру. Большая часть претензий – формальные, как-то порядок оглашения результатов (кого назвали первым – партию или кандидата), или якобы технические сбои при занесении данных протоколов с участковых комиссий в ОИКе. Но даже эти «претензии» аргументировать не удалось.

Оснований для пересчета голосов  на каком либо участке 37 округа суд не нашел. Дело в том, что главными основаниями для пересчета могут быть: а) оформленные по требованиям законодательства  жалобы и  замечания наблюдателей, кандидатов и их доверенных лиц во время подсчета голосов и составления протоколов; б)повреждения пакетов с итоговой документацией при транспортировке от участковых комиссии в ОИК. На 37 округе ни первого, ни второго не происходило, что и было доказано в Днепропетровском окружном административном суде. 

Почему члены команды Игоря Фартушного до момента оглашения результатов выборов признавали законность процесса, а после пошли в суд? К сожалению, по окончанию рассмотрения дела в Днепропетровском окружном административном суде спросить об этом было особо не у кого – адвокаты и доверенные лица Фартушного быстро покинули зал суда после очередного перерыва. Возможо, это связано с тем, что от большинства претензий им пришлось отказываться. Сам Игорь Фартушный не смог объяснить журналистам, что послужило причиной обращения в суд: «Хотел убедиться, что права избирателей не нарушены». Решение суда однозначное – Фартушному отказали. 

Несостоявшийся слуга народа Фартушный проиграл в суде 1

Несостоявшийся слуга народа Фартушный проиграл в суде 2

Несостоявшийся слуга народа Фартушный проиграл в суде 3

Несостоявшийся слуга народа Фартушный проиграл в суде 4

Есть информация, что Игорь Фартушный попытается изменить результаты выборов в апелляции. Только вот ли захотят слуги Фемиды в угоду несостоявшемуся слуге народа идти на нарушение норм закона и подтасовку фактов, учитывая полный провал команды Фартушного в Днепропетровском окружном административном суде? Судьба судьи Чауса должна остановить их от этой ошибки – власть меняется, а состав преступления остается.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.