Приднепровская ТЭС переведет еще один энергоблок на газовые угли и установит электрофильтр

Приднепровская ТЭС переведет еще один энергоблок на газовые угли и установит электрофильтр

В Реестре оценки воздействия на окружающую среду появились сообщения «ДТЕК ДНІПРОЕНЕРГО» о реконструкции 11 энергоблока Приднепровской ТЭС и реконструкции газоочистного оборудования 8 энергоблока, который переведен на газовые угли еще в 2017 году. 

Всего в течение 2017-2018 годов четыре энергоблока станции были переоборудованы, таким образом их работа больше не зависит от поставок импортного антрацита. 

Ранее сообщалось, что энергоблок №11 на 310 МВт остановлен и остается в резерве на случай, если из-за аномальных морозов или чрезвычайной ситуации необходимо будет быстро повысить выработку электроэнергии для общей энергосистемы. Блок можно «поднять» за шесть часов, под него на отдельном участке состава сохраняется 12 500 тонн антрацита. Но планы изменились.

Что сделают на 11 энергоблоке

Реконструкция адаптирует существующее оборудования под условия сжигания угля газовой группы и обеспечит безопасность при сжигании угля, безаварийное пылеприготовление и транспортировку пыли в горелки котлов. Реконструкция позволит также снизить расход угля. В качестве проектного топлива после реконструкции предполагается уголь газовой группы Западного Донбасса. Значит, у наших шахтеров прибавится работы.

В сообщении говорится, что после проведения реконструкции, объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а именно, диоксида серы (SOх) и оксидов азота (NOx) значительно уменьшатся. Выбросы уменьшаются за счет сжигания угля марки Г. Во время проведения работ по реконструкции энергоблоков не ожидается дополнительная нагрузка на окружающую среду. Твердые бытовые отходы 4 класса опасности, которые образуются в результате реконструкции, будут складироваться на специальных площадках для временного хранения с последующей их передачей на утилизацию специализированным предприятиям.

Реконструкция фильтра на энергоблоке №8

Энергоблок №8 переведен на газовые угли в 2017 году. Оборудование энергоблока электрофильтром  - обязательное условие «Заключения по оценке воздействия на окружающую среду» № 7-03 / 12-20181410 / 1 от 10.05.2018 г. А также условие получения «Разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками ДТЭК Приднепровская ТЭС» от 08.06.2018 № 1210138400-1086 с целью снижения техногенного нагрузки на окружающую среду.

Ожидаемый эффект от планируемой деятельности позволит достичь уровня выбросов по пыли не более 50 мг / кубометр на трубу по двум ниткам газоходов. К электрофильтру энергоблока №8 подключат также энергоблок №7.

Работа Приднепровской ТЭС всегда была в центре внимания общественности, к обсуждению плановой деятельности станции можно приобщиться и на этот раз. Все замечания и предложения общественности в течение 20 дней необходимо направлять в Министерство экологии и природных ресурсов Украины по адресу: ул. Митрополита Василия Липкивского, 35, Киев, 03035, Отдел оценки воздействия на окружающую среду: m.shimkus@menr.gov.ua, (044) 206-31-15, (044) 206-31-64. Контактное лицо: Шимкус Марина Александровна, начальник отдела оценки воздействия на окружающую среду Министерства экологии и природных ресурсов Украины. О том, когда состоятся общественные слушания, будет сообщено дополнительно.

Напомним нашим читателям, что энергоблок №10 был переведен на уголь марки Г в марте этого года и при запуске уже был оборудован электрофильтром, который обошелся предприятию в 155 млн грн. На станции сообщили, что до установки новейшего электрофильтра на энергоблок №10, выбросы пыли составляли 948 мг/кубометр отработанных газов с котла энергоблока. Сегодня они составляют всего 50 мг/кубометр, что соответствует самым жестким европейским нормам. Сейчас на станции работает три электрофильтра.

Вся программа по экологической модернизации Приднепровской ТЭС уже приносит следующий эффект: выбросы по пыли и оксидам азота снижены в год на 4 тысячи тонн, соответственно, а по выбросам оксида серы — почти на 16 тысяч тонн в год.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.