Последствия задержания российского танкера и ураган «Зеленский» на выборах: мнение политологов

Последствия задержания российского танкера и ураган «Зеленский» на выборах: мнение политологов

Пока Украина активно обсуждает выборы, 25 июля Служба безопасности Украины совместно с Военной прокуратурой задержали российский танкер «NEYMA», блокировавший украинские военные корабли в Керченском проливе. Танкер оставили как вещдок, моряков отпустили домой. Повлияет ли это на планы Украины по возращению украинских моряков домой и урегулированию мира в стране, рассказали Информатору политологи.

Задержание российского танкера

По словам политолога Дениса Богуша, очень хорошо, что наши спецслужбы начали действовать против тех, кто оккупировал наши территории и захватил моряков. Но нужно понимать дальнейшие ходы, ведь нельзя просто что-то сделать, не продумав дальнейший план. Это не было именно целью задержать танкер и показать всему миру, что Украина что-то делает. Это просто военная прокуратура и Анатолий Матиос хотят остаться в команде, как и другие люди, в частности Аваков и даже Гройсман.  Хотя этого не будет.

«Это серьезный прецедент, потому ранее Россия на такие вещи реагировала очень жестко, в частности задержание наших моряков, которые хотели пройти через керченский пролив. А это задержание оно немного беззубое, их моряков тоже можно было немного задержать. Я даже не знаю, какая может быть реакция России, потому что они говорят, что Крым их и 12 км вокруг – это их территориальные воды. Реакция может быть разной, начиная с дипломатической. Потому что если они начнут активные действия, то это повлияет на переговоры Путина и Зеленского. А тут вроде бы есть потепление отношений и обе стороны надеются как-то договориться», - считает Богуш.

Последствия задержания российского танкера и ураган «Зеленский» на выборах: мнение политологов 1

Богуш настаивает на том, что СБУ и военная прокуратура должны объяснить, что они планируют делать дальше.

Политолог Руслан Бортник отметил, что команда Зеленского не стояла за решением задержания этого танкера. Они наоборот искали пути выхода из этой ситуации, не потеряв национальные интересы и не получив критику с патриотического лагеря. С другой стороны, команда президента не хотела повторения истории с судном «Норд», с которого начался кризис в Приазовье с задержанием наших моряков. Плюс миллиард убытков и Зеленскому это не нужно, тем более появился шанс на улучшение отношений и какого-то решения украино-российских отношений для урегулирования мира на Донбассе. И поэтому пришли к единому правильному решению – отпустить моряков и оставить танкер под арестом. Бортник считает, что Россия такой шаг оценит.

«Стоить брать во внимание, что Зеленский еще не контролирует даже среднюю нишу правоохранительных органов, не говоря уже о высшем эшелоне. Не думаю, что это повлияет как-то на отношения с Россией. Скорее всего ответственность переложат на собственников танкеров, потому что глупо было дать команду танкеру команду зайти на украинскую территорию. Но и доказать их виновность будет сложно, потому что юридически там уже поменялись собственники. И будет сложно доказать, что собственники руководили танкером, когда блокировался керченский пролив, а не силы ФСБ», - считает Бортник.

Политолог Алексей Якубин считает, что Зеленский пытается копировать Дональда Трампа в ведении переговорных позиций. Трамп всегда в переговорах пытался повышать ставки, и Зеленский ведет себя подобно.

Последствия задержания российского танкера и ураган «Зеленский» на выборах: мнение политологов 2

«Ситуация с танкером выглядела как провокация против Зеленского. Потому что это выглядело так, будто Украина берет в заложники 15 граждан РФ. Но в связи с тем, что моряков отпустили и оставили только танкер, Россия сменит свою позицию с атакующей, на более мягкую. И это не сорвет переговоры об освобождении наших моряков. И это будет как галочка, что успел Зеленский за первые сто дней. Тем более в этом вопросе есть конкуренты – им занимается партия «Оппозиционная платформа» - Бойко и Медведчук. Они также хотят показать, что могут достигнуть такой же договоренности, а не офис президента», - отметил Якубин.

Тренды прошедшей избирательной кампании

Денис Богуш считает, что вся избирательная кампания прошла под лозунгом «Мечтай и надейся». Люди посмотрели фильм и выбрали себе президента и партию.

Богуш отметил, что клоны на кандидатов в мажоритарных округах сработали и они забрали на себя часть голосов. Как и сработали клоны на целую партию «Слуга народа». Второй вариант для Украины новинка.

Клоны Слуги народа стали трендом этой кампании
Клоны Слуги народа стали трендом этой кампании

А вот подкупы наоборот не принесли ожидаемых результатов. Сработал бренд партии «Слуга народа». И он работал, если люди этого кандидата не знали. А чем больше о кандидате знали, тем меньше за него голосовали. Того же мнения и Руслан Бортник. Он отметил, где с кандидатами от «Слуги народа» пытались бороться, там мажоритарщики проигрывали. А где просто рассказывали о них правду – побеждали.

«Большие цифры у Зеленского связаны только с низкой явкой. За его партию проголосовали на 2 млн меньше, чем за Партию регионов в 2007 году. Это связано с социально-политическим кризисом общества. В чистом остатке за партию Зеленского проголосовали 22% избирателей. Больше половины не проголосовали. А больше половины, кто пришел, проголосовал за оппонента Слуги народа», - отметил Бортник.

Также политолог считает, что «Слуге народа» придется доказывать 78% украинцев, что они правильная партия. И что другие избиратели не ошиблись. Часть украинцев не хочет, а часть не может голосовать. Пока за них проголосовали только каждый пятый избиратель. Ключевая проблема других партий – то, что они не смогли привлечь избирателей на участки.

Последствия задержания российского танкера и ураган «Зеленский» на выборах: мнение политологов 4

«На мажоритарных округах представителям «Слуги народа» хватало около 30%, чтобы победить своих конкурентов. Потому что у других кандидатов электорат раздроблен. Мало где политические силы одного сегмента: бело-голубые или национальные силы, смогли выставить хотя бы одного кандидата. Такой ошеломляющий результат можно получить только раз. И в будущем политические силы будут объединяться и выиграть с таким количеством голосом будет просто невозможно», - считает Бортник.

Руслан Бортник считает, что перед Зеленским сейчас два вызова: это формирование правительства, вертикали и горизонтали власти. Несколько тысяч чиновников и руководителей госпредприятияй нужно будет назначить.

«Все это будет происходить в условиях влияния Запада и конкуренции сил влияния внутри команды Зеленского, каждая из которых имеет своего премьера, Кабмин и руководителей ключевых предприятий. И второй вызов - бюджет. По его формированию мы поймем, в чьих интересах работает власть. Он будет писаться в Украине, или в офисах МВФ и ЕБРР, он будет писаться с учетом интересов олигархов или нет. И после этого мы точно сможем сказать кто такой Зеленский и что за «Зенляндия» внутри Украины», - отметил Бортник.

Новая задача для Зеленского - сформировать правительство
Новая задача для Зеленского - сформировать правительство

Алексей Якубин считает, что Зеленскому помогло то, что «Слуга народа» не выступила как региональная партия, это была партия всех регионов. Для конкурирующих проектов это должно быть уроком. Особенно для ОПЗЖ, потому что, если они замкнутся только на Юго-Востоке – это не самый лучший вариант. Стоит думать об усилении общегосударственного аспекта.

«Вакарчук серьезно проиграл. Еще полтора года назад мы могли обсуждать, будет ли он следующим президентом Украины. Думаю, после этих выборов таких вопросов больше не будет. Партия Петра Порошенко перестала быть политсилой Галичины – они теперь просто партия Львова. Они не смогли удержать даже тот уровень, который у них был во время президентской кампании. Они скатились до уровня 8%. И для человека, который еще два месяца назад был президентом - это очень слабо», - считает Якубин.

Также политолог отметил еще один тренд – полный провал правонационалистических партий. Только один депутат по мажоритарке от «Свободы» прошел в парламент. И это показывает, что десятилетие право-национального крена в Украине заканчивается. Им нужно провести супер-аудит, что у них не так и почему общество не готово к ним снова довериться.

«По поводу влияния культуры на политику я от части согласен, что фильм «Слуга народа» повлиял на результаты партии. Но «Агарная партия» взяли Винника и ничего. Даже Вакарчук еле втянулся в 5%. Я бы не переоценивал силу звезд. А другим это дается намного сложнее, чем Зеленскому. Одно дело, человек, который сыграл президента и критиковал политику. А с другой стороны человек, который просто пел песни, даже хорошие», - отметил Якубин.

«Возможно, это будет тренд политики в ее сериальности. Но мне тяжело это представить, как Тимошенко снимается в сериале «Госпожа премьер». Смогут ли украинские политики — это использовать – вопрос открытый», - подытожил Якубин.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.