За какие высказывания Игорь Коломойский может заплатить 200 миллионов гривен

За какие высказывания Игорь Коломойский может заплатить 200 миллионов гривен

Как только Игорь Коломойский вернулся в Украину, он дал интервью. Сейчас это интервью изучают в институте судебных экспертиз, а самому олигарху грозит иск в 200 млн грн.

В ночь на 16 мая 2019 года Игорь Коломойский вернулся в Украину после двухлетнего перерыва. Журналист программы «СХЕМИ» Михаил Ткач встретился с олигархом в киевском ресторане «Catch» и взял интервью.

«Вы хотите подробно? Только при условии, что вы это опубликуете, - сказал Игорь Коломойский. – В Украине действуют два человека, два проходимца, афериста, которые находятся под расследованием США. Одного фамилия, по-моему, Лев Парнас, а второго – Игорь то ли Фурман, то ли Фруман. И они ходят здесь по Украине, берут с людей деньги, собирают, рассказывают, что они близки к господину Джулиани (Рудольф Джулиани – адвокат президента США Дональда Трампа) и они решат с господином Луценко любой вопрос. Господин Луценко об этом даже не знает. И я думаю, что господин Джулиани тоже об этом не знает. Два «Остапа Бендера», которые ходят между двумя странами и рассказывают про всякие это самое… Они пытаются что-то спрогнозировать каждому из них свою пиар-позицию. И мы знаем все подробности, все нюансы, которые есть. И в ближайшем будущем, поверьте мне, мы двух этих субчиков выведем на свет божий. Запомните два имени: Лев Парнас и Игорь Фурман или Фруман. Они приезжали ко мне в Израиль и рассказывали, как надо общаться с Зеленским. Я сказал, что к Зеленскому отношения не имею. После этого они исчезли и тут начались всякие провокации относительно Джулиани, окружения, избавиться, еще какой-то …».

Такие слова сильно огорчили тех лиц, о которых говорил Игорь Коломойский. Граждане обратились в полицию с тем, что «в их адрес высказаны угрозы их жизни и здоровью, которые они восприняли реально». В полиции открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 129 УК Украины (угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Наказывается арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 2 лет).

Для того, чтобы выяснить, действительно ли Коломойский угрожал, следователь просил суд назначить судебную лингвистическую экспертизу (семантическое исследование). 17 июля этого года судья Печерского райсуда Киева ходатайство удовлетворил и поручил экспертам Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз выяснить, содержатся ли в тексте интервью высказывания, указывающие на скрытые угрозы жизни или здоровью.

Кроме этого, по информации программы «СХЕМИ», граждане США Игорь Фруман и Лев Парнас подали иск на Игоря Коломойского с требованием компенсировать им 200 млн грн морального ущерба за интервью, в котором он назвал их «аферистами».

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.