Мини-Зеленский и друг Запада: политологи рассказали, каким будет новый премьер-министр Украины

Мини-Зеленский и друг Запада: политологи рассказали, каким будет новый премьер-министр Украины

Выборы в Украине показали, что теперь вся власть будет сосредоточена в одних руках. Однако до сих пор непонятно, кто займет ключевые должности страны и сядет в министерские кресла. Но самой большой интригой остается – кто же возглавит Кабмин. Политологи практически в один голос говорят, что это будет не публичный человек, имя которого даже никто не знает. Подробнее в нашем материале.

Политолог Руслан Бортник напомнил, как избирается глава Кабмина. Коалиция или однопартийное большинство предлагает президенту кандидатуру, а президент вносит ее на рассмотрение Верховной Рады.

«Изначально это должно обсуждаться внутри фракции, а не где-то президентом отдельно. Но де-факто у нас президентская республика с пропрезидентским парламентом, поэтому и кандидатуру премьера будет давать президент», - отметил Бортник.

Ключевая задача, которая будет стоять перед премьером – это решение долгового кризиса. И для того, чтобы новый глава правительства был успешным, он должен быть приемлемым для западных партнеров – для того же МВФ.

«Зеленский говорит, что премьером не может быть старый политик. Тем самым он отодвигает кандидатуру Тимошенко и всех остальных. Вакарчук тоже не может быть, он старый политик, он уже был депутатом. Поэтому скорее всего премьером будет неизвестный человек, без опоры в парламенте, без своего рейтинга и ответственности перед украинским обществом. Будет кто-то из технократов, которые приходят с конкретными задачами, ни на что не смотрят, ни на что не ориентируются. Премьер будет мини-Зеленским на своей должности. Я думаю шансы есть у Рашкована, у Абромавичуса, и у Андрея Богдана, и у Олега Устенко, и у Гончарука, и у некоторых других экономистов. Но в этой системе глава правительства будет слугой «Слуги народа». Это плохо для парламентско-президентской республики», - считает Бортник.

Владислав Рашкован, одна из вероятных кандидатур на пост премьер-министра Украины
Владислав Рашкован, одна из вероятных кандидатур на пост премьер-министра Украины

Также по мнению Руслана Бортника, в кадровой политике Зеленского есть три ключевые линии влияния. Силовой блок в значительной мере контролирует Аваков и Коломойский. Люди этих двух групп влияния расставлены в силовом блоке. Если генпрокурором станет Рябошапка, то это будет попыткой баланса между кадрами в МВД, армии и структуре СБУ. Политический блок в основном контролирует 95 квартал. Экономический блок остался за Пинчуком и западными партнерами.

«Мы видим, что президент пытается сменить все кадры, которые достались ему от Порошенко. Более того, президент разочарован, как у него складываются отношения с бюрократией и чиновниками разного уровня. Им он угрожает люстрацией. Таким образом он пытается добиться их лояльности. Но финальную чистку проведет после истории с выборами», - сказал Бортник.

Также политолог отметил, что кадровая политика Зеленского не прозрачна. Существует набор публичных критериев, по которому подбираются те или иные кандидатуры. Во многих случаях банально отсутствуют конкурсы, во время которых можно хотя бы биографию кандидатов узнать или на декларацию его повнимательнее посмотреть.

«Новые депутаты – они неопытны и не образованы, не компетентны. Такую команду набрали умышленно, потому что ими легче управлять. Они послушные и не могут составлять конкуренцию или лоббировать интересы. Но многие амбициозны. И их амбиции, умноженные на личное разочарование в парламенте за год за два, может стать основой для кризиса внутри «Слуги народа», - считает Бортник.

Эксперт по экономическим и политическим вопросам Всеволод Степанюк считает, что политические лозунги крутились вокруг войны и мира, но ни одна партия не говорила об экономике.

Также в списке возможных премьер-министров называют Айвараса Абромавичуса
Также в списке возможных премьер-министров называют Айвараса Абромавичуса

«Я полностью согласен, что премьером должен быть не политик, а экономист. Если говорить об именах, которые крутятся в СМИ. Абромавичус еще со студенческих годов учился на деньги Сороса, какой он не политик? Он явный агент США и определенного миллиардера в Украине. Так же называется фамилия бывшего сотрудника НБУ и нынешнего представителя Украины в МВФ Рашкована. Он полностью виновен и соучастник краха банковской системы в Украине. Так называемой чистки банков, что и люди потеряли сотни миллиардов гривен, и страна потеряла сотни миллиардов. Как человек, который напрямую виновен в кризисе экономики, может быть назначен на должность премьер-министра? И ни Рожкован, ни Абромавичус не экономисты, они инвестиционные банкиры, которые понимают в экономике не много. А что говорить о Коболеве, который даже не знает, как считается себестоимость?», - отметил Степанюк.

Всеволод Степанюк напомнил, что Зеленский говорил, что нужно люстрировать топ-чиновников прошлой власти. А все эти три кандидатуры были топ-чиновниками прошлой власти и подпадают под люстрацию. Также эксперт считает, что влияние олигархов на назначение людей на ключевые должности будет.

Политический эксперт Алексей Калиниченко считает, что правительство будет формироваться за счет команды Зеленского. Они не будут ни за что нести ответственность, потому что они будут только выполнять команды, которые им будут поступать со стороны. Кто именно будет давать эти команды – сказать трудно, но кто-то из представителей международных элит. Политолог сомневается, что в новом правительстве будут представители других политических сил.

Ранее в Информаторе Руслан Бортник говорил, что формирование нового правительства станет тестом для команды президента. Потому что у каждой линии влияния есть свои кандидаты. И из-за разногласий команду ждет первый кризис еще до Нового года. Также в это же время станет понятно, где пишется бюджет Украины – в стране, или в офисах МВФ. Подробнее можно прочитать здесь.

Маргарита Хорунжая

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.