Где в Киеве экс-депутат горсовета построит музей на базе подводной лодки

Где в Киеве экс-депутат горсовета построит музей на базе подводной лодки

Эта идея не новая. Но в сегодняшних реалиях создавать военно-морской музейный комплекс «Победа» — это навлечь на себя много критики.

23 июля на сайте Минэкологии появилось сообщение о строительстве в Подольском районе Киева военно-морского музейного комплекса «Победа» на базе подводной лодки «СС-310». На участке 4 тыс. 682 м кв. по ул. Электриков планируется строительство речного вокзала с музейным комплексом, в котором будут террасы, офисные помещения, конференц-залы, вестибюли и залы ожидания, а также боксы для авто.

Нынешнее состояние подлодки
Нынешнее состояние подлодки

На территории в 7 тыс. 707 м кв. «Парка моряков» вокруг комплекса планируют обустроить стоянку и облагородить территорию цветами, живой изгородью и газонами. Согласно заявке, площадь под музейный комплекс и здание речного вокзала составляет 2 тыс. 070 м кв., а площадь под гидротехнические сооружения – 2 тыс. 860 м кв.

По данным на сайте Минэкологии, участок в аренду в октябре 2006 года по решению Киевского горсовета получил Международный благотворительный фонд «Славутич».

Где в Киеве экс-депутат горсовета построит музей на базе подводной лодки 2

У общественности есть 20 рабочих дней с момента публикации сообщения на то, чтобы подать свои предложения и замечания по строительству. Обращаться можно в Управление экологии и природных ресурсов исполнительного органа Киевского горсовета по ул. Туровской, 28. Также, можно звонить по тел. (044) 336-64-15. Или писать письма по электронке: ecodep@kmda.gov.ua (контактное лицо — Вергелис Андрей Васильевич).

Где в Киеве экс-депутат горсовета построит музей на базе подводной лодки 3

Что известно о БФ «Славутич»

Изначально, музей на базе подводной лодки хотели сделать в Херсоне. По данным СМИ, лодку отбуксировали в Херсон из Севастополя, где она находилась на вооружении Черноморского флота Российской Федерации. Морской музей Херсонская ОГА планировала создать как филиал национального историко-архитектурного музея «Киевская крепость». Но выяснилось, что подлодку приватизировали, и она является собственностью БФ «Славутич».

В сентябре 2008 года Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил проект строительства военно-морского музейного комплекса «Победа» на базе подводной лодки «СС-310» по ул. Электриков в Подольском районе столицы. Строительство музея предполагалось в 2010-2012 годах.

По информации аналитической платформы YouControl, БФ «Славутич» зарегистрирован 20 лет назад в Киеве.  На данный момент учредителями являются Анатолий и Владимир Дробот, а также Юлия Кравцова. Напомним, что Владимир Дробот – бывший депутат Киевского городского совета от БЮТ. Кроме этого, на сегодняшний день 81,5% акций частного акционерного общества «Айбокс Банка» принадлежат Владимиру Дроботу. Он же является конечным бенефициаром акционерного общества.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.