Где в Киеве построят дома за 864 миллиона бюджетных гривен и кому достанутся квартиры

Где в Киеве построят дома за 864 миллиона бюджетных гривен и кому достанутся квартиры

КП «ЖИТЛОІНВЕСТБУД-УКБ» Киевского городского совета объявило тендер на строительство жилого комплекса на проспекте Отрадном, 42. Стоимость работ составит 864,2 млн грн. Время выполнения работ – до 31 декабря 2022 года.

Комплекс будет состоять из двух безкаркасно-панельных жилых домов, количеством этажей 25 в каждом, общей площадью 59 557,48 кв. м., в том числе квартир - 59253,40 кв. м., нежилых помещений - 304,08 кв. м.

Здания будут расположены в Соломенском районе, в километре от железнодорожной станции Киев-Волынская и 2,3 км от Международного аэропорта «Киев» им. Сикорского.

За эти деньги КП планирует разобрать существующие на участке здания, выкопать и установить фундамент здания, устроить стеновые панели, перегородки между квартирами из легкобетонных плит, установить два лифтв в каждом здании, встроить мусоропровод, оборудовать электро, водо и канализационную сеть, вентиляционную систему, систему отопления, гидроизоляцию и утепление стен, металлопластиковые окна, пандус у входа. Лестницы дома будут сделаны вместе с металлической оградой.

Часть квартир нового дома КП планирует отдать участникам АТО, при этом сколько конкретно квартир получат атошники, остается неизвестным.

КП неоднократно попадало в скандалы с махинациями бюджетных средств. В частности, Киевская прокуратура в прошлом году заподозрила предприятие в сомнительном тендере по строительству стадиона в СОШ № 275 в Деснянском районе Киева за 3,6 млн грн. Также под руководством КП было проведено сомнительное строительство велодорожки из Троещины в центр Киева за 40 млн грн.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.