Горсовет Днепра собирается взять кредит 300 миллионов гривен: куда потратят

Горсовет Днепра собирается взять кредит 300 миллионов гривен: куда потратят

19 июля на сайте городского совета Днепра появился проект решения городского совета о внутреннем кредите в бюджет развития Днепра на 2019 год. Сумма кредита составит 300 млн грн. Кредитор – ПАО АБ «Укргазбанк».

Целью получения кредита, согласно проекту решения, является ремонт и реконструкция инфраструктурных объектов в городе. В частности, более трети суммы кредита, а именно 106,2 млн грн уйдет на реконструкцию ул. Короленко. Более 135 млн грн уйдет на благоустройство Набережной Победы от Мерефо-Херсонского моста до ул. Космической. Кредит покроет также ремонт элементов благоустройства в районе аквапарка на ж/м Победа-1 и реконструкцию дороги на Байкальской. На них уйдет 40 и 18,2 млн грн соответственно. При одобрении решения Днепровским горсоветам деньги поступят в городскую казну 27 декабря 2019 года.

Согласно проекту, кредит будет выдаваться для горсовета Днепра на три года. Процент кредита будет составлять не более 19,86% годовых. Выплаты будут проводиться ежемесячно равными частями или на других условиях. Имущественные либо другие исполнения обязательств по кредиту не планируются.

Согласно данным портала Агентства развития инфраструктуры фондового рынка Украины, 94% акций банка принадлежит государству.

Напомним, что 20 февраля этого года решением горсовета было одобрено решение на заключение кредитного договора с Европейским банком реконструкции и развития на сумму 13 млн евро (чуть более 375 млн грн по нынешнему курсу) на закупку 44 троллейбусов КП «Дніпровський електротранспорт».

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.