Министр инфраструктуры Омелян рассказал, когда может начаться реконструкция в аэропорту Днепра

Министр инфраструктуры Омелян рассказал, когда может начаться реконструкция в аэропорту Днепра

Министр инфраструктуры считает, что работы на взлетной полосе аэропорта Днепра могут начаться весной 2020 года. Если, конечно, выделят деньги.

В ближайшие дни будет объявлен тендер на проектирование новой взлетной полосы в Днепре. Об этом 19 июля на своей странице в ФБ написал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. «В ближайшие дни объявим тендер на проектирование новой взлетной полосы в Днепре, - написал Владимир Омелян. - После него - международный тендер на строительство. Если не будет блокировок и срывов, то победитель тендера начнет физические работы весной 2020 и завершит в 2021. Просьба к новому парламенту и новому правительству не забыть внести в Государственный бюджет 2020 года минимум 1 млрд грн на аэродром Днепра и еще около 2 млрд на 2021 год».

Министр инфраструктуры Омелян рассказал, когда может начаться реконструкция в аэропорту Днепра 1

Также, министр сообщил, что вчера завершили строительство 2800 метров новой взлетной полосы аэропорта Одессы. «Еще много вызовов впереди по завершению обустройства новой взлетно-посадочной полосы, установления соответствующего оборудования, но к концу этого года планируем, как и обещали, запустить новые рейсы с новой полосы, - написал в соцсети Владимир Омелян. - С сегодняшнего дня новый терминал аэропорта Одессы начал обслуживать пассажиров не только на прилет, но уже и на вылет. Сначала внутренние рейсы, а к концу года - и все международные».

Информатор Деньги писал, что 12 июля в Днепре был президент Владимир Зеленский. Гарант пообещал выделить деньги на аэропорт Днепра. «Мы поможем вам. Средства будут, потому что мы понимаем, что такое для города-миллионника аэропорт», - сказал президент.

Президент Зеленский ознакомился с тремя вариантами проекта реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Днепра
Президент Зеленский ознакомился с тремя вариантами проекта реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Днепра

Новая взлетно-посадочная полоса, соответствующая современным стандартам, будет длиной 2900 метров с возможностью продления до 3200 метров. Для этого потребуется до двух лет и 2,9 млрд грн.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.