Как в Киеве наказали мужчину за хранение марихуаны для личного потребления

Как в Киеве наказали мужчину за хранение марихуаны для личного потребления

В Киеве мужчина попал в тюрьму за хранение марихуаны. По его утверждению, наркотик он не распространял и вообще он не был пригоден для использования. Однако, вину признал и получил законное наказание. В Украине это вещество не легализовали до сих пор и до нового созыва парламента уже этого точно не сделают. Хотя общественность требовала.

В 2016 году мужчина собрал дикорастущую коноплю, засушил и стал хранить дома. Согласно материалам дела, обвиняемый оставил наркотик для себя. Но со временем он понял, что его «урожай» для курения не пригоден. Поэтому он с ним ничего делать не стал, и наркотик просто остался в доме. Мужчина себе наркозависимым не считает и утверждал в суде, что ранее употреблял наркотик раз или два в неделю. В материалах дела указано, что мужчина ранее на учете у наркологов не стоял.

Сотрудники полиции провели обыск в квартире 11 сентября 2018 года. Конопля была на полу балкона, на холодильнике, на столах, диванах и на другой мебели в разных комнатах. Вместе с тем изъяли приборы для употребления наркотиков. Всего было 747,34 г. каннабиса, что в соответствии с приказом МЗ Украины от 01.08.2000 № 188 является крупным размером. Подозреваемого обвинили в незаконном изготовлении и хранении особо опасного наркотического вещества по части 2 статьи 309 Уголовного кодекса. Обвиняемый в суде свою вину полностью признал и суд принял это как смягчающее обстоятельство. 15 июля Судья Циткич в Шевченковском районном суде приговорил обвиняемого к трем годам лишения свободы.

Когда узаконят каннабис в Украине

20-го мая в Верховной Раде за подписью 101 депутата зарегистрировали проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения фундаментального права человека на жизнь. Речь идет о предоставлении пациентам доступа к лекарствам на основе каннабиноидов, доступ к которым сейчас заблокирован из-за государственной политики в сфере оборота наркотиков.

Как в Киеве наказали мужчину за хранение марихуаны для личного потребления 1

Предшествовала законопроекту петиция на сайте парламента, в которой требовали узаконить каннабис для науки и медицины. За полтора месяца она собрала необходимые 25 000 подписей граждан. Однако текущий парламент так и не рассмотрел этот закон. Поэтому теперь после выборов его придется вносить заново.

Легализация конопли уменьшает ее потребление

А тем временем другие развитые страны не только легализуют марихуану, но и уже ощущают позитивный социальный эффект от легализации.

Американские ученые считают, что в тех странах, где марихуана разрешена, подростки употребляют ее меньше. Исследователи из Государственного университета Монтаны опросили учащихся старших школ в Соединенных Штатах в течение 1993-2017 годов. Всего около 1,4 млн американских подростков. Согласно данным исследования, в штатах, где рекреационный (то есть, для собственного потребления с развлекательной целью) каннабис был легализован, его потребление среди подростков упало примерно на 10%. Правда в то же время общенациональная статистика свидетельствует, что употребление марихуаны среди молодежи только растет.

Главный автор исследования Доктор Андерсон считает, что подросткам обычно сложнее купить «травку» в лицензированных торговых точках (где требуют подтверждения их возраста), чем у дилеров, нелегально. Это может частично объяснять спад спроса после легализации. К тому же, аптечный каннабис обычно дороже, чем дилерский.

Стоит отметить, что исследования не выявили тенденций к снижению уровня использования марихуаны после легализации медицинского каннабиса. Уменьшение спроса наблюдалось только после легализации рекреационной конопли.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.