В Верховную Раду проходит четыре партии: опрос Социального мониторинга

В Верховную Раду проходит четыре партии: опрос Социального мониторинга

Уже в это воскресенье, 21 июля, украинцы выберут новый состав парламента. Лидеры гонки определились четко и их уже сдвинуть трудно. Однако несколько партий остаются на грани и попадут ли они в парламент, зависит от их избирателей.

Центр «Социальный мониторинг» и Украинский институт социальных исследований им. Яременко провели совместное исследование на всей территории Украины. Всего опросили более 3 тысяч человек. Статистическая погрешность – не более 1,8%. Социологи отметили, что многие украинцы отказывались принимать участие в опросе. И таких было 49%. Из-за этого результаты выборов могут отличаться от данных социологов.

По данным исследования, явка на выборах может составить около 79%. Но социологи все-таки уверяют, что она будет гораздо ниже – 50%. Ведь обычно, избиратели активнее голосуют на президентских выборах. А если учесть еще и летний период – то и того ниже. Хотя 82% респондентов ответили, что в день выборов будут дома.

56,3% украинцев верят, что ситуация в стране улучшиться после выборов. Социологи отметили, что такой позитивный настрой вырос с мая на 6,5%. Вместе с тем выросла вера и в то, что жить станет хуже. В мае так считали 20,8%, а в июле 23,6%. В положительный исход больше верят жители Центра, Востока, Севера, Юга и Киева и более молодое поколение. Самый низкий уровень оптимизма на Донбассе – всего 35%. Там пессимистические настроения преобладают – 40%.

Рейтинг партий

«Слуга народа» продолжает оставаться в лидерах – 42,5%. «Оппозиционная платформа «За жизнь» удерживает вторую позицию – 15,1%. На третьем месте «Европейская солидарность» с 8,1%. «Батьківщина» набирает 7,6%.

Несколько партий хотя и не набирает необходимых 5% для прохождения в парламент по результатам исследования, но находятся в границах статистической погрешности и все же шансы у них еще есть. Речь идет о «Голосе», который в канун выборов сдает позиции и на данный момент набирает всего 4,8% поддержки. Столько же и у «Гражданской позиции» (Гриценко). Практически на пятки наступает им «Сила и честь», за которую готовы отдать свои голоса 4,6% избирателей.

Социологи отметили, что проигрывают те партии, у которых больше молодежи в электорате. Ведь они голосуют наименее активно. Поэтому ученые прогнозируют, что у «Слуги народа» по итогу рейтинг будет еще ниже, однако для них это не критично. А вот «Голос» в парламент может и не попасть. А у «Гражданской позиции» ситуация противоположная. Их больше всего поддерживает старшее поколение, которое на выборы ходит активно. Поэтому у этой партии высокие шансы зайти в парламент.

Другие же партии остаются за бортом. У них менее 2,5% поддержки и они уже не смогут набрать на выборах 5% для прохождения барьера.

Антирейтинг

Тут также лидерство закрепилось прочно у «Европейской солидарности», за которую ни за что не проголосовали бы 45,5% избирателей. «Оппозиционная платформа» и тут взяла второе место – 25,6%. «Оппозиционный блок» на третьем – 24,3%. Четвертая позиция в антирейтинге у «Радикальной партии» - 17,4%. Пятерку антилидеров замыкает «Батьківщина» с 15,9%. 14,3% не хотят видеть в парламенте «Украинскую стратегию». 10,4% категорически против «Движения новых сил».

Как украинцы видят состав коалиции

Наиболее приемлема для избирателей коалиция «Слуги народа» и «Голоса» - такой вариант поддержали 36,3% опрошенных. Второй вариант тандема президентская партия и Тимошенко – такой вариант нравится 30% респондентов. На третье место украинцы поставили вариант «Слуги народа» и «Оппозиционной платформы» - 25,6%. Стоит отметить, что в каждом варианте количество недовольных все же преобладает.

Кого видят премьер-министром

Больше всего респондентов видят премьер-министром Юлию Тимошенко – 15,7%. Вторым идет Юрий Бойко – 13,5%. Игорь Смешко занимает третье место в премьерском рейтинге, у него 10,2% поддержки. 8,6% опрошенных считают, что должен остаться Гройсман. 8,1% видят на этой должности Вакарчука, а 7,7% Анатолия Гриценко. 5,8% хотят, чтобы главой правительства стал Пётр Порошенко.

Самые острые проблемы для украинцев

Самой волнующей проблемой для украинцев остается прекращения огня на Донбассе. Из 5 баллов при опросе этот вопрос получил средний бал 4,8. Вторая проблема для украинцев – тарифы. На третье место респонденты поставили вопрос возвращение украинских военнопленных. Также многих волнует инфляция. И довольно остро стоит вопрос решения конфликта и реинтеграция Донбасса. Также украинцев очень волнует низкий уровень зарплат и пенсий, а также обогащение олигархов и обнищание простых людей.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.