Кто был самым лучшим президентом Украины: опрос центра SOCIS

Кто был самым лучшим президентом Украины: опрос центра SOCIS

Информатор Деньги публикует данные нового социологического опроса, проведенного Центром «Социс», в котором граждане Украины дали оценку работе всех президентов страны в конкретных отраслях.

Исследование проведено 3-9 июля Институтом стратегических исследований и прогнозов «Янус» и Центром «Социс». Опрос проводился во всех регионах (кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса) методом личного интервью репрезентативно по полу, возрасту, региону проживания и типу населенного пункта. Опрошено 2 000 респондентов.

Кто из президентов внес вклад в развитие Украины

Есть брать развитие страны в целом, то 20,1% украинцев считают, что Петр Порошенко сделал наибольший вклад в развитие государственности по сравнению с другими президентами страны. Далее в рейтинге идут Леонид Кучма (16,9%), Леонид Кравчук (16,1%). Действующий Президент Украины Владимир Зеленский пока что находится на 4м месте (6,9%). Замыкают рейтинг Виктор Янукович (6,1%) и Виктор Ющенко (5,3%). 16,7% украинцев отметили, что ни один из президентов не сделал весомого вклада в развитие украинской государственности, еще 12% затруднились ответить.

Кто был самым лучшим президентом Украины: опрос центра SOCIS 1

Что удалось сделать лучше

Если говорить о конкретных заслугах президентов перед государством, то респонденты в определенной степени признают вклад Леонида Кравчука (33,8%) и Леонида Кучмы (32,8%) в укрепление государственной независимости Украины, а также вклад Леонида Кучмы в укрепление и развитие украинской экономики (30,8%).

Кто был самым лучшим президентом Украины: опрос центра SOCIS 2

Наименее эффективными Леонид Кучма и Леонид Кравчук, по мнению респондентов, были в борьбе с коррупцией, что негативно оценили 55,8% и 59,1% респондентов соответственно.

Респонденты в основном не видят существенного вклада в развитие страны со стороны Виктора Ющенко и Виктора Януковича. При этом наиболее негативно оцениваю В. Януковича. Украинцы обвиняют обоих бывших президентов в отсутствии борьбы с коррупцией (62,3% и 74,9%), ухудшении обороноспособности страны (54,3% и 69,3% соответственно). А 67,6% не видят каких-либо заслуг В. Януковича в процессе евроинтеграции Украины.

Кто был самым лучшим президентом Украины: опрос центра SOCIS 3

Преимущественная часть респондентов признают существенный вклад Петра Порошенко в большинстве направлений развития страны, особенно в интеграцию в Европу (57,5%) и в укрепление обороноспособности (49,3%). За последний год оценки его заслуг заметно улучшились. 34,6% видят весомый вклад в укрепление украинской государственности, 27,2% - в проведение реальных реформ, а 21,1% - в укреплении экономики. Слабым местом в работе Петра Порошенко, по мнению большинства опрошенных, была и остается борьба с коррупцией (65,3% не заметили ее результатов).

Кто был самым лучшим президентом Украины: опрос центра SOCIS 4

В случае новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского участникам было сложно сказать, какой он вклад сделал в развитие украинской государственности. Весомая часть респондентов ответила, что он не сделал вклад ни в одну из перечисленных отраслей. Это связано с тем, что пока что он недолго находится у власти и еще не успел активно заняться реформами.

Кто был самым лучшим президентом Украины: опрос центра SOCIS 5

Часть граждан считают, что Владимир Зеленский за свой краткий срок пребывания на должности Президента Украины существенно содействовал интеграции Украины в Евросоюз (15%), борьбе с коррупцией (14,3%), укреплению государственной независимости (13,6%), проведению реальных реформ (13,2%), развитию отечественной экономики (12,2%), укреплению обороноспособности Украины (12%).

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.