Как Геннадий Гуфман видит свою работу в Верховной Раде и какую мегапроблему украинцев собирается решить

Как Геннадий Гуфман видит свою работу в Верховной Раде и какую мегапроблему украинцев собирается решить

В Днепре развивается программа «Социальная реконструкция». Она объединила около десяти проектов для детей и взрослых. Но дальше – больше. Кандидат в народные депутаты по 26 избирательному округу на посту народного избранника видит своей первой инициативой новый жилищно-коммунальный кодекс. Подробнее в материале.

Программа «Социальная реконструкция» включает себя не только благоустройство дворов: не только лавочки и плитка. Это 10 проектов, объединенные между собой общей философией, это составляющие, которые вместе должны привести к одной цели. Это и благоустройство, и детские праздники, и помощь пожилым людям, и творческие, детские, социальные проекты.

Все вместе должно привести к тому, чтобы человек, живущий на этой территории, почувствовал себя комфортно и защищено. Мы часто начинаем не с благоустройства, а с зарождения дворовой культуры именно для того, чтобы место, где человеку комфортно, вышло за пределы двери в его подъезд. За счет этого возникает общение, общие интересы, появляется желание помочь друг другу.

Все это вместе – и совместное времяпровождение, и решение общих проблем, и, конечно же, лавочки и благоустройство, как ощущение комфорта и чего-то более красивого, и прекрасного, в совокупности создает если не уверенность, то надежду на лучшее завтра, ощущение того, что чудо может прийти, ощущение социального оптимизма, веры в завтрашний день», - рассказал кандидат в народные депутаты Геннадий Гуфман.

Как Геннадий Гуфман видит свою работу в Верховной Раде и какую мегапроблему украинцев собирается решить 1

Проекты Геннадия Гуфмана помогли объединить людей вокруг создания комфортного пространства во дворах
Проекты Геннадия Гуфмана помогли объединить людей вокруг создания комфортного пространства во дворах

Раньше двор был местом, где люди встречались, знакомились, общались, вместе проводили праздники – это было место где люди делились, помогали и поддерживали друг друга.

«Это было место, где мы получали образование не менее важное, чем то, которое мы получали потом в ВУЗах, мы получали свой опыт побед и поражений, мы учились дружить и не дружить, там, где это было нужно. Это место где мы обменивались книгами и отношением к чему-то», - поделился Гуфман.

О проектах, несущих оптимизм

В этом году уже четвертый год подряд проходят детские дворовые игры. В первый год было много разговоров о том, что сегодня в каждом доме телевизор, у каждого ребенка есть гаджет, есть компьютер. То есть говорили, что невозможно вытянуть их на улицу, что они разучились общаться.

«И когда сейчас за одни выходные в одном дворе собирается 200 детей, которые не просто живут в этом дворе, а приезжают на Победу с Тополя, на Тополь с Паруса. Тут дети собираются в команды, они приходят, не умея прыгать на скакалке, а уходят уже с друзьями. Несмотря на весь пессимизм окружающих, я сегодня убедился, что эти вещи работают. То, что нам кажется необратимым и испортившим наше общество, на самом деле победимо», - отметил кандидат в нардепы.

Как Геннадий Гуфман видит свою работу в Верховной Раде и какую мегапроблему украинцев собирается решить 3

Как Геннадий Гуфман видит свою работу в Верховной Раде и какую мегапроблему украинцев собирается решить 4

Как Геннадий Гуфман видит свою работу в Верховной Раде и какую мегапроблему украинцев собирается решить 5

По словам Гуфмана, проблема благоустройства домов и дворов делится на две части. Есть что-то, что делается на местном уровне, есть что-то на государственном.

«То, что делает программа «Социальная реконструкция», — это возвращает людям ощущение комфорта, чтобы людям было куда выходить и общаться.

Но есть вещи коммунально-бытовые, которые нам сейчас тоже зачастую приходится решать. Сегодня часть людей получают помощь от городской власти, где-то за счет государственной субвенции, где-то за счет городского бюджета, но где-то этого не происходит вообще. И это уже вопрос не «Социальной реконструкции», как проекта, несущего оптимизм. Это должно решаться на законодательном уровне. Тут проще в понимании проблемы, но сложнее в выполнении. Потому что внушить веру, что счастье возможно - тяжело. Но еще тяжелее, чтобы люди это ощущение смогли пощупать руками», - отметил Гуфман.

Уже в августе будущий нардеп проведет встречу с избирателями

В первых числах августа Геннадий Гуфман проведет встречу с местными жителями. Он планирует презентовать свое видение нового жилищно-коммунального кодекса.

Как Геннадий Гуфман видит свою работу в Верховной Раде и какую мегапроблему украинцев собирается решить 6

Сегодня есть большое количество законов, подзаконных актов, распоряжений Кабмина, которые трактуются по-разному и часто не в пользу простых граждан.

«У нас сегодня в одной сфере такое количество вариаций решения проблемы или причин ее не решения, что запутаться очень просто. Этот тот случай, когда кому-то выгодно и он достает нормы, принятые в 2015 году, а когда невыгодно читает советские нормы. Нужен единый документ, который бы четко формулировал все механизмы. Ведь невозможно быстро и радикально решить все проблемы домов, которые не ремонтировались 40 лет, которые изживают свой нормативный срок эксплуатации.

Их можно сделать чуть красивее и комфортнее, но радикально решить проблемы невозможно без серьезного бюджетного финансирования. Нужны справедливые механизмы решения этих задач», - считает кандидат в нардепы.

Как Геннадий Гуфман планирует общаться с избирателями после выборов

Кандидат в нардепы на своем округе провел экспресс-опрос. Люди выбрали из большого количества предложенных вариантов три способа коммуникации, которые им наиболее удобны. Первое – наличие депутатской приемной. Второе – регулярные, как минимум ежемесячные встречи, на которых их представитель будет рассказывать, чем занимается, как реализовывает свои полномочия и как распоряжается тем доверием, которое получил. И третье – постоянный call-центр, куда регулярно и сегодня приходят просьбы и обращения.

Как Геннадий Гуфман видит свою работу в Верховной Раде и какую мегапроблему украинцев собирается решить 7

Какие законы будет продвигать Геннадий Гуфман

В первую очередь если говорить о законодательных инициативах, то первое – это жилищно-коммунальный кодекс.

«Он будет касаться не только моего округа, это то, что будет призвано решить проблемы всей страны: систематизировать подходы, определить справедливые механизмы решения проблем ЖКХ и дать возможность ими пользоваться.

Если говорить о программе «Социальная реконструкция», то это не то, что можно внедрить насильно или на законодательном уровне. Это то, чем нужно делиться со всей страной. И я хотел бы, чтобы в Украине как можно больше людей появилось, с которыми этим чудесным проектом можно поделиться.

Здесь я рассчитываю, что будут появляться люди по всей Украине, которые готовы тратить не только финансы, а и время, жизненные силы на помощь людям. Любой, кто может и хочет помочь. И здесь не важны полномочия или финансы. Важно, что человек хочет отдавать себя и свои силы окружающим», - отметил кандидат в нардепы. Геннадий Гуфман планирует собрать весь опыт за годы своей работы и придумать способ, как поделиться им с другими. Он отметил, что к нему уже обращались коллеги с Западной Украины и Запорожской области, интересовались проектами.

С кем Геннадий Гуфман будет сотрудничать в парламенте

«Есть вопросы, которые не могут не найти единомышленников. И в поиске решения таких проблем, надо отставить в сторону свои политические амбиции. Когда вопрос правильный и нужный для всех, то, как можно говорить, что «я за него не проголосую по каким-то политическим мотивам»?

Как Геннадий Гуфман видит свою работу в Верховной Раде и какую мегапроблему украинцев собирается решить 8

Я считаю, что если кто-то выходит с предложением нужным для жителей территории, на которой ты живешь, которую ты представляешь, то стоит помочь реализовать это предложение. Ведь на твоем округе живут такие же люди, с такими же проблемами и интересами. Которые тоже нужно решать, и без поддержки единомышленников, коллег по депутатскому корпусу порой просто не обойтись», - считает Гуфман.

Партнерский материал

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.