Аэропорт Днепра не закроют на время реконструкции

Аэропорт Днепра не закроют на время реконструкции

12 июля в Днепр с визитом приехал президент Владимир Зеленский. В аэропорту глава государства заявил, что выступает за реконструкцию действующего аэропорта в областном центре. И фактически дал отмашку выделению почти 3 млрд. грн. на реконструкцию аэродрома существующего Международного аэропорта «Днепр».

Во время пребывания президента, правда, кое-кто из чиновников пытался оспорить идею президента. И начал разговор об остановке на время реконструкции городского аэропорта. Мы решили узнать у экспертов, имеет ли этот тезис хоть какое-то отношение к действительности.

Аэропорт Днепра не закроют на время реконструкции 1

«В техническом задании на создание проекта реконструкции Международного аэропорт «Днепр», которое подготовлено агентством и будет выполняться проектантом и исполнителями работ, поставлена четкая задача. Суть ее в том, чтобы найти совместно с местными властями вариант реконструкции аэродромного комплекса без остановки эксплуатации существующей взлетно-посадочной полосы», - сказал и.о. председателя Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины Николай Божко.

Аэропорт Днепра не закроют на время реконструкции 2

Представитель австрийской компании Airport Consulting Vienna Юрий Рубанов, авторитетной европейской экспертной организации, которая по запросу горсовета анализировала разные сценарии строительства нового аэропорта, заявил, что Днепр – лучший вариант для быстрого запуска авиасообщения. «Новый аэропорт на базе действующего обошелся бы в 214,3 млн евро, и построить его можно за 2 года. При этом, не только не прекращая прием и отправку рейсов, но и привлекая новые авиакомпании в расчете на перспективу. Тогда как освоение площадок в «чистом поле» потребует минимум 400 млн евро и займет более 5 лет», - передает слова Юрия Рубанова сайт ЦЕНЗОР.НЕТ.

Специалисты солидарны в том, что максимум, что может быть при реконструкции действующего аэропорта Днепра, - это непродолжительная, точно не на 2 года, остановка нескольких выполняющихся сейчас регулярных рейсов. Днепряне, привыкшие летать из соседних городов, точно смогут это пережить, потому что впереди у них светлое авиационное будущее!

Ранее Информатор Деньги писал, что мэр Днепра Борис Филатов нашел инвестора для днепровского аэропорта — группу DCH Александра Ярославского.

Президент и владелец группы DCH Александр Ярославский
Президент и владелец группы DCH Александр Ярославский

Компания готова инвестировать в реконструкцию существующего терминала 70 млн долларов при условии, при условии, что государство возьмется за свои деньги провести реконструкцию взлетной полосы и навигационного комплекса.

Терминал аэропорта в Харькове
Терминал аэропорта в Харькове

У компании есть опыт в таких делах — три современных терминала в Харькове, которые смогли построить в сжатые сроки к Евро-2012.

Елена Скобцева

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.