Почему не стоит покупать квартиры в высотных домах Киева

Почему не стоит покупать квартиры в высотных домах Киева

Возможно киевляне еще не забыли о масштабном пожаре в высотке ЖК «Парк-Стоун» на Оболони 13 ноября 2018 года. Как позже установило следствие, пожар вспыхнул от короткого замыкания в щитовой. Система пожаротушения в доме на 560 (!) квартир не работала и даже воду тянули из соседнего здания. Тогда пожарные вывели из дома 60 человек и спасли 10, которые не могли сами выбраться из-за задымления подъезда. Но как так получилось, что дом в 25 этажей остался без противопожарного оборудования? И как продвигается следствие в уголовном производстве?

В этом пожаре чудом никто не пострадал, правда, полностью выгорели одна квартира и пентхаус, а жители верхних этажей оказались заблокированы из-за дыма — горели кабельные шахты с 5 этажа и до самого верха. Вот как написал о пожаре на своей странице в фб киевлянин Валерий Широчкин: «Сегодня в 6 подъезде ПаркСтоуна (Героев Сталинграда, 2Д) был сильный пожар! Выгорели начисто электрокоммуникации подъезда с 5 этажа до самого верхнего! Едкий густой дым не давал возможности выскочить с квартир в дыму, во тьме и при отсутствии возможности дышать. Спасло то, что очень быстро приехали пожарники и организовали тушение пожара и эвакуацию жильцов. Не оказалось пожарных рукавов. О наличии запаха горелой проводки жильцы обращались в их ЖЭК с 6 ноября, но реакции не было! Сейчас подъезд практически не пригоден для жилья. Думаю, что на месяцы. До завершения расследования работать не дадут! Все коммуникации после расчистки каналов придется монтировать наново.

Почему не стоит покупать квартиры в высотных домах Киева 1

Фигуранты и экспертизы

Уголовное производство по этому факту было открыто через месяц после пожара, в декабре 2018 года и сразу же назначили ряд экспертиз. Вскоре появились и фигуранты - «неустановленные особы» Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и ГУ ДСНС Украины в г. Киеве, которые умудрились принять дом в эксплуатацию без средств тушения пожаров.

Следователи также заявили о причастности к этому делу заказчика строительства ЧП «Метал-Сервіс», которые возможно совершили растрату при строительстве дома.

Почему не стоит покупать квартиры в высотных домах Киева 2

Дом обслуживает ООО «ПАРК-СТОУН СЕРВІС», а противопожарное оборудование, согласно договору, должно было обслуживать ЧП «КомСервіс». Эта компания не отреагировала на требование прокуроров предоставить документацию.

Генеральный проектировщик комплекса - ООО «Нерухомість-Центр», генподрядчик - ООО «НБК-Проект» - в этих компаниях изъяли документацию по проектированию и строительству дома..

Досудебное расследование сначала вели следователи Оболонского управления полиции, но весной дело передали в следственное управление Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области.

Согласно техническому заключению, пожар возник вследствие нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, вероятной причиной пожара является возникновение аварийных режимов в электросети, системы противопожарной защиты здания во время пожара свою функцию в полном объеме не выполнили, вентиляторы систем дымоудаления не работали, лифты не опустились на нижние этажи. Внутренний пожарный водопровод находится в неработоспособном состоянии - говорится в судебных документах.

Почему не стоит покупать квартиры в высотных домах Киева 3

Эксперты установили, что очаг пожара находился в зоне размещения коммуникационной шахты на уровнях 7 и 8 этажей подъезда № 6 секции № 2. Однако установить причину возникновения пожара не представилось возможным в связи с необходимостью проведения дополнительных исследований оплавлений на жилах электрических проводников.

Прокопенко Илона Валерьевна, руководитель ЧП «Метал-Сервіс», которая пока проходит в деле как свидетель, отказалась давать показания и не явилась на допрос, за что была оштрафована на 480 грн.

В начале июля 2019 года в деле была назначена комплексная комиссионная пожарно-техническая, металлографическая и электротехническая экспертиза. Через 8 месяцев после пожара обвинение в этом уголовном производстве никому не предъявлено.

Киевские высотки в случае пожара могут превратиться в ловушку из-за того что застройщики экономят на противопожарной защите. В марте 2018 года жильцы соседнего 30-этажного жилого комплекса по адресу ул. Героев Сталинграда, 2 после пожара в Кемерово решили проверить, как работает их система пожаротушения. Жильцы выяснили, что обслуживающий персонал дома не знает, как работают пожарные пульты, рукава подачи воды в шкафах отсутствуют, датчики обнаружения дыма в подъезде не работают, а тревожные кнопки не нажимаются.

В Киеве сейчас есть только две супервысотные единицы техники: автоколенчатый подъемник и автолестница высотой до 90 метров (высота около 25 этажей) известной финской фирмы Bronto SkayLift. Но вряд ли он успеет быстро к месту происшествия, и не факт, что сможет подъехать из-за тесноты дворов, забитых машинами. Во всем мире упор делается на предотвращения пожаров в высотных домах. Но как видим — с этим в столице плохо, как и с быстрым и неотвратимым наказанием виновных.

Екатерина Иванченко

фото Информатор Киев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.