Как выглядят расклады в украинской политике перед выборами в Верховную Раду: мнение политолога

Как выглядят расклады в украинской политике перед выборами в Верховную Раду: мнение политолога

9 июля, медиа-центре «Информатор Киев» политический консультант (GN Consulting) Михаил Кацин рассказал, как выборы в Верховную Раду влияют на украинское общество.

В выборах есть свои плюсы и минусы

По мнению Михаила Кацина, эти выборы достаточно интересны, и сам избирательный процесс влияет на нашу действительность положительно.

«В любом случае есть некая политическая активность. И после 21 июля мы будем иметь новый созыв Верховной Рады. Это – некий процесс очищения. Если выборов нет, то возникает застой. А застой приводит к деградации. Деградация может быть разной формы, в том числе и конспирологической, когда люди начинают считать, что их окружают сплошные враги. Яркий пример такой деградации – общество в Российской Федерации, где после 20 лет правления Путина оно погрузилось полностью в «ночной» кошмар. Кругом враги, злобные орки, пытающиеся постоянно атаковать цитадель православия – Россию. У нас, слава Богу, активная политическая жизнь, такого застоя нет. И это, безусловно, положительно.

Отрицательный момент в том, что выборы проходят не по идеальному законодательству. Понятно, что пропорционально-мажоритарная система половинчата и неэффективна. Она не способствует политической структуре общества, то есть, появлению партий с ярко выраженной идеологией. «Мажоритарщики» активно используют различные мотивации избирателей голосовать за них. Причем так, что юридически правоохранительные органы к кандидатам придраться не могут.

В новое избирательное законодательство заложена пропорциональная система с открытыми партийными списками. Это – очень классная штука, которая, безусловно, улучшит избирательный процесс. Просто необходимо помнить, что на выборах в местные советы в 2015 году она уже «обкатывалась». И люди фактически голосовали и за политическую силу, и за конкретного кандидата, которых в списках располагали по их рейтингам. Это привело к тому, что ряд округов оказался в местных органах власти без своих представителей. Поясняю, условная партия Х получила 6 мест в местном совете. По рейтингу зашли 6 кандидатов, а седьмой из округа У не прошел. И это – не совсем правильно», - считает Михаил Кацин.

Как выглядят политические расклады сегодня

«Если говорить о политическом раскладе, то мы уже увидели активное противоборство между «Оппозиционным блоком» и «Оппозиционной платформой – За життя», которое из политической сферы перенеслось в информационную сферу. Причем, подключаются к этому не только украинские СМИ, что нормально, но и СМИ России, что уже не нормально, поскольку так РФ пытается влиять на избирательный процесс в нашей стране. Мы знаем, какие сюжеты выходят на российских телеканалах, которые ориентируют жителей Юго-Востока проголосовать за «правильную» для Кремля партию.

Но сам процесс конкуренции между этими политическими силами я считаю очень позитивным. Это будет способствовать обновлению политических сил этого направления. И уже среди фронтменов обеих политических сил появляются новые лица, ранее никогда в их топ-списке не принимавших участия.

На фоне первого месяца президентства Владимира Зеленского рейтинг партии «Слуга народа» подскочил, но сегодня имеет тенденцию к снижению. Но это снижение компенсируется оттоком таких голосов в сторону партии «Голос» Святослава Вакарчука. Это объясняется трендом в обществе голосовать за внесистемных кандидатов, внесистемную политическую силу и против традиционного истеблишмента. Думаю, этот тренд будет длиться ближайшие 4-5 лет.

Голос
"Голос" продолжает отбирать рейтинги у "Слуги народа"

Постепенно набирает рейтинг партия «Европейская солидарность» Петра Порошенко на фоне той усталости от минусов, пришедших с новым президентом Зеленским. Но, думаю, потолок у «Европейской солидарности» в пределах 10%.

«Батькивщина» имеет очень хорошие шансы на прохождение в парламент. На финише «Европейская солидарность» и «Батькивщина» будут иметь примерно равно количество голосов. Но учитывая анти-рейтинг самого Порошенко, коалиция будет сформирована с участием «Батькивщины», тем более что Юлия Тимошенко – опытный политик, которая хочет и может возглавить правительство.

Партия «Сила и честь» Игоря Смешко остановилась пока в росте своего рейтинга на уровне 5-6%. Возможно, будет чуть больше, но только в случае ухудшения внешнеполитического положения Украины. Тогда у народа появится запрос на сильную руку, способную навести порядок. Тогда люди, разочаровавшиеся в «Слуге народа», повернутся либо к «Европейской солидарности», либо к «Силе и чести». Кроме того, на одном электоральном поле с «Силой и честью» конкурирует партия Анатолия Гриценко «Гражданская позиция».

Эти выборы показывают, что сам по себе политический бренд не способен привести к победе его кандидата на мажоритарных округах. От «Слуги народа» пошли на округа люди, которые ранее не участвовали в политике, люди их не знают. Позиция «Слуги народа» на неприятие старых политиков и нежелание рекрутировать в свои ряды известных личностей приводит к тому, что такие кандидаты на округах могут и не пройти в Раду», - рассказал Михаил Кацин.

Михаил Кацин считает, что для победы на округе мажоритарщику мало обзавестись брендом партии. Нужна как минимум узнаваемость среди людей.
Михаил Кацин считает, что для победы на округе мажоритарщику мало обзавестись брендом партии. Нужна как минимум узнаваемость среди людей.

Мобилизовать «свой» электорат будут пытаться многие

«Мы помним, какую роль «сетка», как механизм мобилизации электората, сыграла на выборах мэра Киева, да и других городов тоже. Сейчас это будет активно использоваться «мажоритарщиками», поскольку «сетка» гарантировано дает возможность привести на избирательные участки людей, которые проголосуют за того или иного кандидата. Конечно, сама по себе «сетка» - технология не демократическая. Она, как правило, строится на материальных благах, распределяемых между участниками сетки, что является нарушением закона. Но все это на этих выборах будет.

По-прежнему люди на мажоритарных округах голосуют за скамейки, дорожки, другие качественные улучшения их повседневной жизни. Но рейтинг «мажоритарщика» на округе напрямую зависит от финансовых вливаний, которые он делает там. Это приводит к тому, что в Верховную Раду приходят депутаты, профессионально непригодные к законотворчеству, зачастую ратующие за популистские решения, не меняющие жизнь общества в лучшую сторону», - говорит Михаил Кацин.

Как это будет выглядеть в регионах

«Если брать страну в целом, Центр, Запад, Юг и Восток, то результаты выборов будут примерно одинаковыми. Президентские выборы это хорошо продемонстрировали. У нас уже нет электорального деления, которое было искусственным и запущенным политтехнологами. Кандидаты на президентской кампании во всех регионах набрали примерно одинаковой количество голосов. Думаю, та же картина будет и по результатам этих парламентских выборов.

Но кардинальных изменений после выборов ждать не следует, потому что политический класс не заинтересован в изменении правил игры. Установки базовых политиков – «тяжеловесов» направлены на завоевание власти, монетизацию власти и максимально долгое ее удержание в своих руках», - прокомментировал Михаил Кацин.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.