Как партии новой Верховной Рады Украины будут бороться с безработицей, низкими зарплатами и пенсиями

Как партии новой Верховной Рады Украины будут бороться с безработицей, низкими зарплатами и пенсиями

Информатор Деньги расскажет, что обещают своим избирателям наиболее рейтинговые политические партии Украины. Детальнее – узнайте в материале.

Слуга народа

Как партии новой Верховной Рады Украины будут бороться с безработицей, низкими зарплатами и пенсиями 1

Партия Владимира Зеленского обещает провести национальный экономический аудит страны с привлечением экспертов, на основе чего разработают Национальную экономическую стратегию, в которой дадут ответ, как можно повысить доходы украинцев, чтобы они были выше среднеевропейских. Минимальная ставка зарплаты для педагогов будет в 3 раза превышать установленную на 1 января года минимальную зарплату по стране. Постепенно уменьшится единый социальный взнос (сейчас составляет 22% от зарплаты), благодаря чему люди получат чуть больше денег (в то же время из него наполняется Пенсионный фонд, который и без того убыточный). Все социальные льготы будут переведены в денежную форму. У граждан также будет возможность подзаработать, выявляя факты коррупции – государство будет за это платить и защищать свидетелей надежно. Рабочие места, вероятно, будут создавать инвесторы, чувствуя упрощение бюрократических процедур. Значительнее всего правительство и партия посодействуют зарубежным инвесторам украинского происхождения.

Оппозиционная платформа – За жизнь

Как партии новой Верховной Рады Украины будут бороться с безработицей, низкими зарплатами и пенсиями 2

Партия Виктора Медведчука обещает повысить прожиточный минимум, минимальную зарплату и минимальную пенсию до 7 тыс. грн. Откуда взять средства на это – не уточняется. Для физических лиц сделают прогрессивную систему налогообложения (при этом минимальная зарплата не будет облагаться налогами), а для предпринимателей – снизят налоги и сделают налоговые каникулы. Также партия собирается формировать приятный инвестиционный климат, что тоже посодействует появлению рабочих мест.

Европейская солидарность

Как партии новой Верховной Рады Украины будут бороться с безработицей, низкими зарплатами и пенсиями 3

Партия Петра Порошенко обещает высокие зарплаты военным. А рабочие места с высокими зарплатами будут создаваться благодаря стимулированию привлечения инвестиций, образования и инноваций, а также благодаря «эффективной и системной интеграции Украины во внутренний рынок ЕС». А стимулировать трудоустройство молодежи, по мнению идеологов «Европейской солидарности», должно государство своими целевыми программами. Пенсии и социальную помощь малообеспеченным последователи бывшего президента планируют повышать благодаря увеличению поступлений в бюджет.

ВО «Батькивщина»

Как партии новой Верховной Рады Украины будут бороться с безработицей, низкими зарплатами и пенсиями 4

Соратники Юлии Тимошенко ставят перед собой амбициозную цель за следующие 5 лет достичь для граждан Украины средней заработной платы как в Польше (в 3,5 раза выше нынешней украинской). За эти же 5 лет «Батькивщина» планирует повысить зарплаты воспитателей, учителей, библиотекарей, преподавателей, работников культуры, медиков до «европейского» уровня, не уточняя, каким образом это будет сделано и до какой отметки повысят. Работодателям, которые возьмут на первое рабочее место выпускников вузов, обещаются налоговые льготы. Планируется отменить 37 налогов и сборов, в т.ч. единый социальный взнос (22%).

«Батькивщина» задумала проведение полноценной пенсионной реформы на основе «Нового курса» Юлии Тимошенко. Хотят внедрить «персонифицированную пенсионную систему», минимальную пенсию повысить до 3 094 грн. Пенсия будет не ниже «прожиточного минимума для пенсионеров», который установит Кабинет Министров. Пенсионные взносы за время работы будут откладываться на личный счет каждого человека в государственном банке. Эти взносы будут класться на депозиты с индексацией. Если человек на протяжении жизни не успеет использовать свои пенсионные накопления в этом банке, то остатки смогут унаследовать члены семьи. Во многом это напоминает частное пенсионное (или «лайфовое») страхование. Также обещают отменить «порядок», из-за которого работающие пенсионеры якобы не получают пенсию (на самом деле получают, но заниженную – Авт.).

Голос

Как партии новой Верховной Рады Украины будут бороться с безработицей, низкими зарплатами и пенсиями 5

Представители партии Святослава Вакарчука, очевидно, не обещают того, что не собираются выполнять после выборов. Поэтому в свою избирательную программу только включили пункты о том, что врачи смогут получить настолько «достойную награду за качественные услуги, что не придется искать источники для дополнительного заработка в Украине и за ее пределами». Также качественное обеспечение и комфортный быт обещают военным и членам их семей.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.