Геннадий Гуфман рассказал, как вернуть жителям Украины уверенность в завтрашнем дне

Геннадий Гуфман рассказал, как вернуть жителям Украины уверенность в завтрашнем дне

Можно десять лет жить в одном доме и не знать своих соседей даже в лицо. Знакомая история? В рамках программы «Социальная реконструкция» кандидат в народные депутаты по 26 избирательному округу в Днепре Геннадий Гуфман вместе с жителями благоустраивает дворы и дома, высаживает сады, меняя при этом взаимоотношения соседей и объединяя общей целью. Геннадий Гуфман считает, что изменение взаимоотношений между людьми, возрождение  социального оптимизма - идея этого проекта. Ее реализация дает ответ на вопрос — как вселить в людей веру в завтрашний день, изменить взаимоотношения людей и власти. И если это удается в масштабах одного двора, почему это не может быть реализовано в масштабах страны?

https://www.facebook.com/informatorfm/videos/1264067893773561/

Вначале, как признается Геннадий Гуфман, общаясь с избирателями он пытался делить вопросы на два уровня — большие — общегосударственные и маленькие — бытовые, которые беспокоят у себя во дворе. «Но тяжело обсуждать большие вопросы с человеком, который стоит там, где можно сломать ноги, - говорит Геннадий Гуфман. - Недавно на 112 канале мне задали вопрос, а должен ли депутат заниматься ремонтом в подъездах. Не должен. Все, кто так говорят — правы.

Геннадий Гуфман рассказал, как вернуть жителям Украины уверенность в завтрашнем дне 1

Но сначала они должны создать условия, чтобы подъезды были отремонтированы. Очень много возникает вопросов, за которыми людям тяжело видеть что-то большое и высокое. Сейчас я пытаюсь изменить отношения между людьми и властью. И задачи более высокого уровня, которые решены, приведут к тому, что меньше будет нерешенных бытовых проблем». Геннадий Гуфман идет в Верховную Раду, чтобы стать представителем людей своего округа. Он считает, что отсутствие уверенности  — одна из главных бед современной Украины.

«Люди понимают это, они точно не дураки, ведь мы когда-то жили в самой читающей стране мира, в стране с прекрасным образованием, с социально защищенными людьми, которые верили в светлое будущее. У них было время расти культурно и развиваться, - говорит Геннадий Гуфман. - Сегодня с этим тяжелее, потому что независимо от благосостояния, политических предпочтений, вероисповедания, сегодня тяжело найти человека, уверенного в завтрашнем дне. Таких единицы. Боюсь показаться смешным, но мне кажется, что нам удается это изменить. Меняя отношения между людьми, нам на чуть-чуть удается усиливать ощущение уверенности в завтрашнем дне. И речь не только о том, что люди сближались, вместе высаживая сады. Речь идет о комплексе мер. Когда я впервые прихожу во двор с предложением что-то благоустроить, меня иногда принимают в штыки. Когда я прихожу туда второй раз, ко мне выходят гораздо больше людей и обязательно найдется кто-то, кто скажет спасибо не за благоустройство, не за цветы и деревья, не за окна — не за что-то материальное, а за то, что у них во дворе  атмосфера изменилась. Что начали между собой общаться, хотя жили здесь годами и не были знакомы.

Геннадий Гуфман рассказал, как вернуть жителям Украины уверенность в завтрашнем дне 2

И в такие дни я ухожу со дворов довольный собой. Когда мы говорим о программе «Социальная реконструкция» — это не просто количество отремонтированных подъездов, квадратных метров благоустройства или количество лавочек. И это даже не количество детей, которые приняли участие в праздниках и не количество пожилых людей, которым мы уделили внимание. Этот проект направлен на то, чтобы менять отношения между людьми. И его главная задача — меняя отношения между людьми, вселять веру в завтрашний день или надежду на него. А это задача общегосударственного масштаба. Мы показали, что это возможно в отдельно взятом дворе. А дальше надо поднимать эту задачу на новый уровень, чтобы это начало работать в масштабах страны.

Геннадий Гуфман рассказал, как вернуть жителям Украины уверенность в завтрашнем дне 3

Я не пропаду на пять лет

Геннадий Гуфман рассказал, что он не пойдет по пути тех народных депутатов, которые уезжают в Киев и пропадают на пять лет. И для того чтобы избиратели были уверены в том, что встречи будут регулярные, провели экспресс-опрос — каким образом лучше всего организовать общение. Большинство избирателей округа проголосовали за постоянно действующие приемные. А еще люди выбрали регулярные, как минимум, ежемесячные встречи в больших залах. «Этот формат мне нравится даже больше чем первый,- поделился мыслями Геннадий Гуфман, - потому что это возможность живого общения — ты можешь поделиться тем, над чем ты работаешь в Верховной Раде и получить обратную связь, узнать о следующих ожиданиях и вопросах к тебе»,

Также горожане отметили важность работы call-центра. По словам Геннадия Гуфмана call-центр продолжит работу в новом формате и с новыми возможностями. Таким образом общение с избирателями будет регулярным и насыщенным.

Партнерский материал

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.