Как народный депутат Иван Куличенко помогает школам и садикам

Как народный депутат Иван Куличенко помогает школам и садикам

О том, как народный депутат работал на округе и заботился о своих избирателях, говорит, насколько он дальновидный политик и хороший хозяин. И тут Ивану Ивановичу не нужно было узнавать о нуждах на своем округе. После должности мэра он мог, проснувшись даже ночью рассказать, где кому какая помощь нужна. Сегодня мы расскажем об истории взаимодействия кандидата по 28 округу (Новокодакский, часть АНД района) Ивана Куличенко с коллективами и родителями школы №132 и садика №331.

История школы №132 на переулке Парусном, 14 в Днепре

«Наша школа находится на Парусе (жилой массив в Днепре – авт.), - сказала директор СШ №132 Светлана Санжакова. – Когда я стала директором этой школы, была очень серьезная проблема - зимой в школе было холодно. А однажды даже размерзлась система отопления. Поэтому еще когда Иван Иванович был мэром, он приезжал в школу. Именно благодаря ему было инициировано создание проекта по реконструкции нашей системы отопления, тогда проект подготовили, работы прошли и в школе стало теплее.

Став народным депутатом, Иван Иванович не раз бывал в школе, приглашали его избиратели; родители наших учеников. Он очень доступен и всегда идет навстречу родителям. У него нет «короны, которая цепляется за солнце». На одной из таких встреч было принято решение утеплить фасад здания школы, заменить окна. Тем самым создать более комфортные условия для пребывания детей в школе.

Как народный депутат Иван Куличенко помогает школам и садикам 1

Два года тому отремонтировали за средства государственного бюджета обеденный зал школьной столовой. Сейчас здесь красиво и приятно зайти и вы понимаете, что питание школьников -  это тот процесс, который требует определенных условий, не только эстетических, но и соблюдения санитарных норм.

Все пожелания избирателей на 28 округе стали основой работы Ивана Куличенко на его округе, и выполнялись не точечно, а комплексно. «Я знаю, что Иван Иванович если что-то делает, то это целая программа действий, - сказала Светлана Санжакова. – Так программа по ремонту школьных столовых и учебных заведений округа, не обошла стороной и нашу школу, не по наслышке знаю, что так было отремонтировано 14 пищеблоков. Вошла наша школа и в программу компьютеризации учебных заведений нашего района. Теперь у нас компьютерный класс, мультимедийный комплекс и современная система видеоконференцсвязи.

Как народный депутат Иван Куличенко помогает школам и садикам 2

Как народный депутат Иван Куличенко помогает школам и садикам 3

Кроме этого, в прошлом году на территории школы было открыто новое спортивное поле. Ведь невозможно ждать олимпийский результатов, да и просто здоровья у школьников без соответствующей и безопасной спортивной среды! В планах кандидата помочь школе с ремонтом крыши, ремонтом спортивного и актового зала. «У нас есть школьный театр «Птах душі», - сказала директор школы. – Зимой на встрече родителей с Иваном Ивановичем был допремьерный показ представления ко Дню св. Николая. Ему настолько понравился наш театр, что промелькнула в разговоре идея так отремонтировать актовый зал, чтобы он стал многофункциональной площадкой для просмотра кино, представлений и уютным местом для встреч».

История садика №331 «Гніздо ластівки» на ‎ул. Максима Дия, 6

История родителей и коллектива детского дошкольного учреждения с Иваном Куличенко началась сразу после последних выборов в Верховную Раду. «Мы все за него голосовали, потому что хорошо знали его, как мэра, - сказала заведующая детским садиком № 331 Ирина Алексеенко. – Сразу после избрания Иван Иванович стал проводить встречи с избирателями. И там он рассказывал о своих планах и программе помощи образованию».

По словам Ирины Алексеенко, был такой период, когда Иван Иванович помогал организовывать и находил средства на капитальные ремонты пищеблоков в садиках округа. «Перед этим у нас ремонт в пищеблоке уже сделали, - сказала заведующая. – Тогда по инициативе Куличенко у нас поставили окна. Мы и не думали, что у нас когда-то появятся такие окна. Дело в том, что в нашем саду нестандартные окна. Они большие по площади, массивные и высокие. Их непросто изготовит, но нам их поставили по всем техническим коридорам, и в помещениях детских групп и обеспечил окнами все группы».

«Зимой 2017 года оборудовали компьютерный класс, - сказала заведующая детским садиком. – «Компьютерный класс» - это название, скорее, школьное. У нас три компьютера для детей, один для педагога и один большой экран. Компьютеры для деток такие, что там можно работать вдвоем: один может вести по экрану пальчиком, а другой – мышкой. Руководитель кружка дает задание на своем компьютере, дети выполняют его вместе и правильный ответ видят на экране. И после занятий группы детей меняются. Для таких занятий есть специальные украиноязычные программы, и мы по ним работаем».

Как народный депутат Иван Куличенко помогает школам и садикам 4

Кроме этого, у садика появилось свое современное спортивное поле и прорезиненная площадка со спортивными снарядами: лабиринтами, баскетбольной установкой, оборудованием для метания, канатами и кольцами, мини-футбольное поле. «Представьте, садик 77-го года открытия, и в те годы у нас такая открытая площадка на улице была, но это было все не в таком масштабе и не в таком качестве, - сказала Ирина Алексеенко. – Но за эти годы старые снаряды прогнили, их списали и срезали. И мы остались без уличной площадки. И сейчас мы, конечно, очень рады – все предельно удобно и безопасно».

Как народный депутат Иван Куличенко помогает школам и садикам 5

Как народный депутат Иван Куличенко помогает школам и садикам 6

По словам заведующий, они надеются, что после того, как Иван Иванович переизберется, здание садика утеплят по современным технологиям. «Об этом мы говорили с родителями на недавних встречах с народным депутатом», - сказала Ирина Алексеенко.

Конечно, работа в округе депутата мажоритарщика многогранна и касается не только взаимодействия с учебными заведениями округа. Главное желание вовлечь как можно больше людей, любящих свой район и свой город, в наш общий процесс обустройства своей малой родины.

Партнерский материал

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.