Фейковые рейтинги: как не дать себя обмануть на выборах-2019

Фейковые рейтинги: как не дать себя обмануть на выборах-2019

Политические предпочтения современных граждан имеет свойство выражаться непосредственно и оперативно. Еще в начале XXІ века для того, чтобы высказать поддержку какому-либо политическому деятелю требовалось пройти сито самоцензуры, редакторской политики, различных согласований и прочего. Сегодня каждый может говорить о политике в социальных сетях, мессенджерах и публичных интернет-форумах. 

В Украине перед парламентскими выборам до крайности обострилась политическая ситуация и выбор каждого гражданина касается не только его собственной позиции, но имеет глобальное значение. Без преувеличения можно сказать, что даже безобидные комментарии в соцсетях – это важный вклад в популярность кандидата. И вовсе не потому, что тот или иной политик получает поддержку, а потому, что электронные высказывания создают статистический фон для SMM-маркетинга, который влияет на политические действия, формирует базу данных для разного рода политических акций и применения политических технологий.

Но мы живем в современной Украине. Здесь политическое сообщество только формируется. Поэтому, даже простой обыватель может заметить, что в некоторых случаях участники политической борьбы настолько увлекаются Интернет-технологиями своего продвижения, что забывают о реальных гражданах, их потребностях и проблемах. Пример такой ситуации мы видим на 27 округе. Здесь на странице кандидата от политической партии «Слуга Народа» представлены данные о поддержке, которые комментируют якобы избиратели именно этого округа. Но если посмотреть повнимательнее – они не имеют отношения даже к городу Днепр.

Поддерживает коллектив российского предприятия
Поддерживает коллектив российского предприятия

Быть, а не казаться – это максимальное требование для любого демократического политика, но в городе происходит что-то необычное. Не так давно все жители Украины были свидетелями использования таких так называемых «ботоферм», цель которых – производство предубежденных сообщений и комментариев в пользу того или иного кандидата, как будто от лица ангажированных избирателей. Но что интересно: оказывается, можно без лишних трудностей «накрутить» рейтинг кандидата, даже когда его никто на округе не знает и перспективы даже узнаваемости, не говоря о популярности, весьма туманны.

Поддержка Днепра из Николаева
Поддержка Днепра из Николаева

Все бы хорошо, если бы не один нюанс. Люди, которые поддерживают данного кандидата, не то, что не проживают на данном округе, а вообще не проживают в Днепре. Ну, скажете вы, ведь каждый может высказывать свое мнение. Да, но не каждый точно разбирается в рейтинге и анализирует ситуацию на округе. С одной стороны неплохо, что «люди из народа другой области» так сильно переживают за своего выдвиженца. Но, с другой стороны, какое им дело до жителей 27 округа и их проблем?

Выборы парламентские, скажите вы, они затрагивают всю Украину. И будете правы. Но тогда зачем комментаторам кандидата-мажоритарщика прятать свое лицо за чужими никами, если можно прямо заявить о своей поддержке.

А может быть, кандидат решил запустить технологии политического юмора? Мы, молодые серьезные политики, но можем и посмеяться: вот, нас поддерживает люди, которые не знают нас вообще, а слух дошел до другой области.  А если серьезно: неужели наш город достоин таких политиков, которые даже не удосуживаются скрыть подтасовки в одобрении свои программы? Стоит ли избирателям округа тратить своё время и внимание на людей, которые с самого начала заявили о своем презрении к избирателям как личностям, выразили сомнение в том, что жители одного из самых интеллектуальных и образованных городов Украины способны распознать подвох. Кому кого поддерживать – это личное дело каждого. Но следует понимать, что если кандидат позволяет такое в период предвыборной кампании, то чего от него ожидать, когда он достигнет властного Олимпа? Думается, не так всё плачевно и люди разберутся, а с другой стороны – обидно, что представители команды действующего президента, за которого проголосовали больше 73 % прямо нарушают его же принципы честности, открытости и справедливости.

21 июля жители 27 округа должны отдать свой голос за достойных кандидатов. Есть уверенность, что они распознают фейковую поддержку от настоящей и будут голосовать за реальные дела, а не за дутые рейтинги. За кандидатов, которые реально отстаивают интересы людей.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.