Экс-начальник Беркута из Днепра ездил перенимать опыт у полиции США

Экс-начальник Беркута из Днепра ездил перенимать опыт у полиции США

Делегация горсовета из Днепра ездила в Америку перенимать опыт у американских копов. В состав команды от мэрии Днепра отправили заместителя городского головы Владимира Миллера, руководителя департамента общественного порядка и защиты Александра Чудновского, руководителя коммунального предприятия «Муніципальная Варта» Андрея Ткаченко. Да-да, это тот самый бывший глава днепропетровского «Беркута», из-за назначения на должность которого столько копий сломали активисты и даже прозвали городского голову Борисом Альберкутовичем.

Напомним нашим читателям, что Андрей Ткаченко в 2010-2014 году занимал должности и. о. командира и командира батальона милиции особого назначения «Беркут» Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области. В конце 2013 года это подразделение участвовало в разгоне студентов на Майдане. Но тем не менее, несмотря на то, что его внесли в списки Евромайдана, как человека, который принимал участие в разгоне мирных митингов в Киеве, Борис Филатов доверил Андрею Ткаченко управлять коммунальным предприятием по защите правопорядка в Днепре. Он сменил на посту идейно правильного представителя Правого сектора и добровольца Кирилла Харахулаха. Это вызвало протесты активистов, которые устраивали пикеты, ездили на разборки к мэру домой и даже собирались сжечь чучело Филатова под его же собственными окнами. Но что-то не срослось - пришлось просто выкинуть в мусорник.

Глава ГО «Громадський контроль» Артем Романюков несет «Бориса Филатова» на костер за Андрея Ткаченко.
Глава ГО «Громадський контроль» Артем Романюков несет «Бориса Филатова» на костер за Андрея Ткаченко.

Но Борис Филатов не послушал общественность и не променял «беркутенка» на «правосека»: «Мы живем в сложное время. Которое требует профессионалов. Это «realpolitik», господа хорошие, а она будет посложнее хрустальных иллюзий и соплей в Фейсбуке. А еще я хочу навести в моем родном городе порядок. И я его наведу».

Правда, этот профессионал не сможет справится с преступностью до тех пор, пока городская полиция у нас подчинена Киеву, а местные «муниципалы» не имеют никаких процессуальных прав. Тем не менее, даже в отсутствии этих прав, бывшие работники «Беркута», разбавленные решительными атошниками и спортсменками, очень браво расправляются с наливайками, мафами и газовыми заправками. Дело доходит до драк, поджогов шин и кидания зеленкой.

Борис Филатов наградил пострадавшую от зеленки «варту»
Борис Филатов наградил пострадавшую от зеленки «варту»

Бой на улице Бердянской
Бой на улице Бердянской

Но скажите, кто-то когда-то хотя бы пытался снести гадюшники на Старомостовой площади?

В этот раз обошлось без драки
В этот раз обошлось без драки

Или отважился на массовое закрытие нелегальных пунктов металлолома, куда стаскивали люки и провода?

Как известно, представители ГО «Громадський контроль» очень любят хвастаться в фейсбуке своими связями в американском посольстве. Хотя последнее время, после того как отозвали Мари Йованович, интерес заокеанских друзей к этим грантоедам как-то подостыл.

Экс-начальник Беркута из Днепра ездил перенимать опыт у полиции США 5

А страшный и ужасный беркутовец, с подачи «Альберкутовича» пожалуйста, едет в Америку перенимать опыт строительства муниципальной полиции, дает интервью «Голосу Америки». Как известно, городской голова Днепра развивает так называемую горизонтальную дипломатию. У него много друзей среди политического истеблишминта США и он поддерживает с ними отношения, с пользой для Днепра конечно. Год назад город Портленд в штате Орегон, где проживает 50-тысячная диаспора украинцев, стал первым побратимом Днепра по ту сторону океана. Борис Филатов договорился об этом с мэром Портленда Тедом Виллером.

Но если в прошлый визит украинская делегация побывала на тренингах по формированию и наполнению бюджета этого города, работы его смарт-программ и систем безопасности, то в этот раз делегация из Днепра изучает работу копов.

Экс-начальник Беркута из Днепра ездил перенимать опыт у полиции США 6

Цель поездки — в будущем построить свою муниципальную полицию, которая, по словам заместителя городского головы Владимира Миллера позволит лучше бороться с преступностью и коррупцией в Днепре. И хотя реформа децентрализации полиции пока не коснулась, заграничный опыт обязательно пригодится, когда созданию муниципальной полиции в Украине будет дан зеленый свет. А пока украинские полицейские подчинены государству и отсюда все беды — недостаток финансирования, бюрократия, задачи, которые не отвечают чаяниям местной громады. В Америке делегация из Днепра изучала работу патрульных, детективов, прокуроров, посетили тренировочные лагеря копов.

А можем ли мы чему-нибудь научить американских копов? Ну пока только как носители языка могут дать лучшие знания по этому языку, так и наши в Америке - могут лучше рассказать о коррупции как эксперты в этой национальной проблеме. Американские полицейские наслышаны о тотальной коррупции в Украине. А поскольку в Портленде очень много выходцев из постсоветских стран, общение с украинской делегацией и живые свидетельства, по признанию местных копов, помогают лучше понимать психологию эмигрантов.

Экс-начальник Беркута из Днепра ездил перенимать опыт у полиции США 7

Конечно, американская полиция ушла далеко вперед, в частности в вопросах взаимодействия с обществом, но ведь путь проторен — изучай опыт и бери!

Экс-начальник Беркута из Днепра ездил перенимать опыт у полиции США 8

«Строительство местной муниципальной полиции позволит нам бороться с коррупцией в этой области на сто процентов. Для этого необходимо нулевая толерантность. Строительство системы полиции США, ее основы, задачи и взаимодействие с гражданским обществом вышли на такой уровень, к которому нам еще далеко», - сказал Владимир Миллер в комментарии изданию «Голос Америки ».

Экс-начальник Беркута из Днепра ездил перенимать опыт у полиции США 9

Со своей стороны, полицейские США увидели немало общих вызовов в работе своей и украинских коллег. «Чему мы научились от наших коллег из города Днепр в Украине - у нас похожи вызовы и преграды. Например, доверие общественности. Хотя мы работаем в разной культурной плоскости», - сообщила офицер полиции Портленда Наташа Гансберґер в комментарии изданию «Голос Америки».

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.