Чем грозит Днепру соединение Гданьска и Херсона водным путем

Чем грозит Днепру соединение Гданьска и Херсона водным путем

Украину могут соединить с Польшей водным путем. Между Гданьском и Херсоном хотят сделать водное соединение. Однако, это потребует реконструкции не только инфраструктуры, но и изменение русел рек. Что думают об этом экологи – читайте в нашем материале.

По словам представителя Национального экологического центра Украины Георгия Веремийчика, международный водный путь Гданьск-Херсон носит кодовое название Е-40. Его мечтал построить еще польский король в 18 веке. Однако не сложилось. В 2013-14 годах польская сторона инициировала разработку техническо-экономического обоснования этого проекта. Была создана межгосударственная комиссия Украина-Польша-Беларусь. Идея была соединить Гданьск с Херсоном через Вислу, Пеню, Припять, Днепр и Херсон.

«Идея заманчивая, возить товары с Балтийского в Черное море, и транспортировка багажа весом по полторы тысячи тон разгрузила была железнодорожные и автомобильные пути. Но когда было готово техническое обоснование, даже его разработчики говорили, что у них было мало данных, чтобы сделать его во всей полноте. Надо учесть, что большая часть Вислы у нас однополосная, а между Варшавой и Брестом нужно копать канал больше 200 км, чтобы этот путь дальше реализовать. Нужно также модернизировать Днепр-Бужский канал, который соединяет Брест и Пинск. И что самое опасное для Украины, нужно расширять русло Припяти, а такие колоссальные работы по реконструкции русел - это уничтожение и загрязнение речки. Даже белорусские коллеги говорят, что загрязнение вод Припяти приведут к существенному загрязнению вод Днепра», - прокомментировал Веремейчик.

Чем грозит Днепру соединение Гданьска и Херсона водным путем 1

Также эколог отметил, что в киевском водохранилище есть радиоактивный ил, и необходимо серьезное исследование, чтоб этот ил во время строительства и эксплуатации этого пути не повлиял на качество воды в Днепре.

«Наша точка зрения, что ни один проект, который грозит загрязнением систем водоснабжения украинских городов не должен быть реализован. Проекта как такового еще нет, есть только техническо-экономическое обоснование, которое было подвержено серьезной критике экологической общественности. Нет оценки влияния на окружающую среду. Но в Украине принимается решение на реализацию этого проекта. Поэтому мы требуем от правительства обсуждения этого проекта на национальном уровне», - сказал Веримейчик.

По словам Георгия Веремейчика, проект подвергли мощной критике, и тем не менее было принято решение о его реализации
По словам Георгия Веремейчика, проект подвергли мощной критике, и тем не менее было принято решение о его реализации

Также экологов тревожит, что путь проходит через заповедные зоны, работы в которых могут привести к вымиранию некоторых животных и растений. А Припять в условиях изменения климата является бесценным резервуаром питьевой воды. Количество воды в реках уменьшается и нам прежде всего надо смотреть на воду не как на производственный ресурс, а как на источник жизни – считают ученые.

Директор Института проблем природопользования и экологии Национальной академии наук Украины Аркадий Шапарь отметил, что сейчас предлагается вложить в проект деньги, построить порты, а то, что будет потом — «это такое», о котором сейчас никто не думает.

«Что нужно перед таким масштабным проектом? Спросить ученых – научное обоснование целесообразности и последствий реализации такого проекта. На все реки стоит смотреть как на объект, который функционирует по своим только природным законам. И каждое действие может вызвать противодействие, а иногда даже полную деградацию этого объекта.

Из той водосборной площади, которая есть на этой территории, 20% воды только идет поверхностным стоком. Все остальное переходит в подземные воды и питает подземным способом реки, медленно, но уверенно. А когда мы леса вырубили все пошло наоборот – 80% стока поверхностно, это вызывает наводнения и так далее, и только 20% переходит в подземные. Если река зарегулирована, уровень воды поднимается, все места, которые поставляли воду в русло реки теперь наоборот фильтруется в окружающую среду. Добавляется площадь выпаривания, она возрастает по сравнению с объемами водоемов, то есть водоемы по объему становятся по сравнению с рекой на 20-30% меньше», - прокомментировал Шапарь.

Также эколог рассказал, что очистка реки природным путем происходит таким образом, что в паводки сносят ил, грунт в Черное море. Сейчас зарегулировали реку и это все скапливается в водохранилищах.

«Мы провели исследование и каждый водоем уже где-то на 1/3 заполнен илом, и не просто илом, там все отбросы и тяжелые металлы, и радионуклиды. И что теперь происходит с любой рекой, если она зарегулирована? Сначала это река, потом это система озер и дальше болото», - отметил Шапарь.

Аркадий Шапарь заявил, что Днепр в его нынешнем виде может превратиться в болото
Аркадий Шапарь заявил, что Днепр в его нынешнем виде может превратиться в болото

«Мое убеждение, что этот проект не будет реализован, как и планы по строительству гидростанций на Днепре и Днестре», - также считает Шапарь.

По мнению заместителя директора по науке Института проблем природопользования и экологии Олега Скрипника, при расчистке на реке Днепр будет происходить потеря стока.

«По моим расчетом потеря составит от 5 до 16 кубокилометров в год, это при том, что общий сток реки около 40 кубокилометров в год. Кроме того, в результате прохождения судов будет загрязняться вода нефтепродуктами, это будет сопровождаться гибелью рыбы, фито и зоопланктона.  Мы видим на берегах Днепра крупное заиливание, особенно в местах водохранилищ – это из-за разрушения берегов. Если по Днепру пойдут крупные корабли, то волна у берегов будет активизировать эти процессы накопления ила», - отметил Скрипник.

Кроме того, при работе над проектом, нужно будет реконструировать 5 шлюзов из шести. И 7 мостов, которые по своим параметрам не дадут пройти крупным судам. Поэтому экологи думают, что такой масштабный проект будет отложен в долгий ящик.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.