Как партии, идущие на выборы в Верховную Раду Украины, собираются победить коррупцию

Как партии, идущие на выборы в Верховную Раду Украины, собираются победить коррупцию

Информатор Деньги продолжает знакомить вас с программами основных партий на досрочных парламентских выборах 2019 года. На этот раз мы расскажем, какие решения предлагают политические силы по борьбе с коррупцией в Украине.

«Слуга народа»

Как партии, идущие на выборы в Верховную Раду Украины, собираются победить коррупцию 1

Президентская политсила в своей программе предлагает бороться с систематической коррупцией в Украине такими способами:

  1. Перевод максимальное количество электронных услуг онлайн;
  2. Радикальное очищение и перезапуск прокуратуры. Какую конкретно прокуратуру имеют ввиду члены партии, остается неизвестным;
  3. Обеспечения независимости антикоррупционных органов, а также перезапуск неэффективных и скомпрометированных органов борьбы с коррупцией. Какие именно органы являются скомпрометированными и неэффективными, по мнению «Слуги народа», остается неизвестным;
  4. Внедрение обязательной конфискации имущества коррупционеров;
  5. Введение награды для граждан за поимку коррупционера. Каким образом будет работать эта система – остается неизвестным;
  6. Лишение Нацполиции, ГПУ и СБУ функций ущемления бизнеса. Какие функции имеет ввиду партия – непонятно.

«Оппозиционная платформа «За жизнь»

Как партии, идущие на выборы в Верховную Раду Украины, собираются победить коррупцию 2

В своей предвыборной программе партия мало затронула проблему коррупции в Украине. Единственное – политсила обещает в случае победы усилить ответственность за совершение коррупционных преступлений. Каких и на сколько – остается неясным.

«Европейская солидарность»

Как партии, идущие на выборы в Верховную Раду Украины, собираются победить коррупцию 3

Партия бывшего президента Украины предлагает в случае победы, как и «Слуга народа», перевести большую часть административных услуг онлайн. Также «ЕС» собирается бороться с оффшорами путем имплементации Плана противодействия размыванию базы налогообложения и выведению прибыли из-под налогообложения.

Также политсила предлагает лишить правоохранительные органы и органы безопасности полномочий вмешательства в хозяйственную деятельность. При этом партия планирует создать единый орган финансовой безопасности. Какие функции предусмотрены для этого органа – остается неясным.

«Голос»

Как партии, идущие на выборы в Верховную Раду Украины, собираются победить коррупцию 4

Отдельным пунктом выделила борьбу с коррупцией и политсила Святослава Вакарчука. Партия обещает в случае прохождения в парламент сделать более независимыми Антикоррупционный суд и ускорить вынесения приговоров по топ-коррупционерам. Также политсила планирует усилить полномочия НАБУ, перезапустить САП и НАПК, вернуть уголовную ответственность за незаконное обогащение, упростить процедуру конфискации имущества у коррупционеров. Еще «Голос» обещает неотвратимость наказания за коррупционные деяния и улучшение системы ProZorro.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.