Как благоустроят прибрежную зону в Киеве

Как благоустроят прибрежную зону в Киеве

Русло реки Лыбидь в Киеве – это памятник природы местного значения. Его хотят расчистить от мусора и планируют укрепить берег. Работы будут проходить в Соломенском, Голосеевском, Шевченковском и Печерском районах столицы. Также, киевские власти хотят привести в порядок Левобережную набережную.

Расчистка реки Лыбидь

3 июля на сайте Министерства экологии появилось сообщение о расчистке русла реки Лыбидь от бытового мусора, нефтепродуктов и укреплении береговой линии. Коммунальное предприятие по охране, содержанию и эксплуатации земель водного фонда Киева «ПЛЕСО» планирует заменить берегоукрепительные конструкции на новые, расчистить русло от заиления, а стоки от мусора, а также создать благоустроенное пространство для отдыха. Согласно другой технической альтернативе, реку очистят от мусора, но также возьмут открытие участки русла в закрытый коллектор.

По информации коммунального предприятия, в русле реки и ее притоков есть врезки дождевой, а иногда и хозяйственно-бытовой канализации, и многие из них нелегальные. Работы будут заключаться в выделении отдельных проектов по участкам берегоукрепления, очистке дождевых вод, частичном обустройстве инженерных сетей.

У общественности есть 20 рабочих дней с момента публикации сообщения на сайте Минэкологии на то, чтобы сообщить о своих замечаниях и предложениях. Обращаться можно в Управление экологии и природных ресурсов исполнительного органа Киевского горсовета по ул. Туровской, 28. Также, можно звонить по тел. (044) 336-64- 15. Или писать письма по электронке: ecodep@kmda.gov.ua (контактное лицо — Вергелис Андрей Васильевич).

Благоустройство Левобережной набережной

Кроме этого, как стало известно Информатор Деньги из другого сообщения на сайте Минэкологии, власти Киева планируют благоустроить Левобережную набережную. Исполнитель данного решения – КП «Киевский центр развития городской среды» КГГА.

Согласно сообщению, предприятие планирует построить береговые укрепления длиной 945 м. а также создать зону отдых для отдыхающих.  Работы будут проводиться на площади 4 гектара между улицей Никольско-Слободской и Броварским проспектом, на берегу Русановского пролива. Согласно первой альтернативы работы будут проводиться с земли, а согласно второй – с воды.

Среди социально-экономических последствий – стабилизация береговой линии, улучшение экологического состояния воды и берега, а также использование территории как зоны отдыха и досуга для киевлян. На набережной планируется установка пирсов и лестниц, пониженные площадки для маломобильных групп населения, а также причал для небольших суден. Также предприятие собирается озеленить окружающую территорию, высадить деревья, газоны, цветники. Для отдыхающих будет благоустроена пляжная зона с душем, кабинками для переодевания, лежаками и навесами. Для освещения на территории будет установлены осветительные столбы и декоративная подцветка. Для устранения нежелательных дождевых и талых вод будут установлены локальные очистные сооружения.

Среди экологических последствий работ на объекте в двух альтернативах– незначительные выбросы от автотранспорта и техники, повышение мутности воды во время работ, влияние на рыбные ресурсы пролива. До 3 августа этого года включительно, общественность может подавать свои замечания и предложения к плановой деятельности, объему исследований и детализации информации по данному строительству.

Ирина Логуш

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.