«Привести в порядок голову - на пользу всему организму»: детский врач и волонтер Игорь Майденко рассказал о выдвижении в депутаты ВР

«Привести в порядок голову - на пользу всему организму»: детский врач и волонтер Игорь Майденко рассказал о выдвижении в депутаты ВР

Перед выборами информпространство заполнилось новыми фамилиями и лицами. В изобилии тех, кто хочет сделать как лучше, очень сложно распознать истинные намерения от обычного пиара. Поэтому, когда до дня Х осталось всего пара недель, самое время узнать своего «избранника» поближе.

Игорь Майденко, кандидат в депутаты ВР по 27 округу, рассказал о своей избирательной программе и главных целях его выдвижения в депутаты.

Почему вы решили баллотироваться в Верховную Раду?

Работая детским врачом многие годы, я понял одну вещь. Без лечения социальных болезней, не меняя условий жизни людей, нельзя говорить и о здоровье нации. Мы сегодня стоим перед непростой дилеммой: либо изменим жизнь к лучшему, либо пойдем по пути деградации. Я каждый день вижу больных детей. Мы стараемся помочь всем, но и я, и каждый член моего коллектива понимаем, что множество заболеваний сегодня связаны с бедственным положением людей, нехваткой средств на самое необходимое, не говоря уже о дорогостоящих лекарствах. Я иду в парламент не для того, чтобы заниматься риторикой или кулуарными договоренностями. Моя цель – повлиять на систему власти так, чтобы она хоть немного повернулась лицом к людям, перешла от имитации деятельности к реальным делам. Много лет наблюдая состояние здравоохранения изнутри, я понимаю, как нужно проводить его реформу. Мы еще можем спасти наше будущее поколение и вырастить его здоровым. Для этого нужно победить коррупцию, равнодушие и безответственность.

«Привести в порядок голову - на пользу всему организму»: детский врач и волонтер Игорь Майденко рассказал о выдвижении в депутаты ВР 1

Какие основные моменты в вашей избирательной программе?

Во-первых, это борьба с бедностью. Не подняв уровень жизни людей, мы не можем говорить ни о каком развитии. Сегодня, когда люди не имеют возможности купить самое необходимое, масштабные реформы и международные шаги теряют значение. Именно бедность сегодня – это оружие популистов и врагов Украины. Нужно создавать рабочие места, поднимать пенсии и зарплаты.

Во-вторых, это приоритетное развитие медицины, точнее ее восстановление после неудачных реформ. Запуск проекта «Национальная медицина» предусматривает обновление оборудования медицинских учреждений, которое в большинстве из них не проводилось с советских времен. Следующим шагом является повышение зарплат медработникам. Только с этих стартовых условий возможна реализация реформы солидарно-страховой медицины на основе мирового опыта.

В-третьих, нужно работать над снижением коммунальных тарифов. Даже в таком городе, как Днепр, коммунальные платежи для многих стали тяжелым грузом. Прежде всего, мы должны убрать с рынка коммунальных услуг ненужных посредников, обеспечить честную конкуренцию в этой сфере. Мы видим, что практически не работает механизм коммунальных субсидий. Государство увеличивает тарифы, а население копит долги. Правильнее работать над снижением тарифов, а не пытаться зарабатывать на населении.

В-четвертых, это помощь волонтерам, участникам боевых действий, ветеранам катастрофы на Чернобыльской АЭС. За 5 лет войны мы часто встречались с проволочками, равнодушием и бюрократией. В результате помощь не такая действенная какой могла бы быть. Энтузиазм граждан на корню губит канцелярщина, советский подход к делу. Вполне реально устранить бюрократию и напрямую связать ветеранов и социальные службы в Единую систему, сделать ее публичной и прозрачной, как это есть во всем мире.

«Привести в порядок голову - на пользу всему организму»: детский врач и волонтер Игорь Майденко рассказал о выдвижении в депутаты ВР 2

Почему именно по этому округу?

Я родился в Жовтневом районе Днепропетровска, ныне Днепра. Я здесь родился и вырос, провел большую часть своей жизни. Можно сказать, что я сроднился с этими людьми. Я понимаю их потребности, сочувствую их надеждам, вижу конкретные перспективы улучшения их жизни. Мои пациенты – это жители Сокола, Победы, Мандрыковки. Общаясь с ними, я понял одну вещь. Эти люди нуждаются в помощи и поддержке, а получают лишь пустые обещания. Я решил для себя, что нужно эту ситуацию как-то менять, применить свои профессиональные знания и опыт для улучшения жизни людей. Без этого невозможно успешное будущее Украины.

Почему вы решили идти самовыдвиженцем, а не от партии, в которой состоите?

К этому меня побудили две причины. С одной стороны, я знаю жителей нашего округа, я понимаю, что это лишь малая их часть разбирается в партийной жизни, участвует в ней по разным причинам. Прежде всего потому, что партии в Украине – это обособленные от народа группы интересов. Поэтому я делаю ставку на открытость, принятие всех идей, которые способны изменить ситуацию к лучшему. Вторая причина – мы нуждаемся в национальной консолидации, в новом качестве политике, а не в соперничестве. В Украине не должна повториться ситуация начала XX века, когда политики говорили правильные речи, а сами погрязли во фракционной борьбе. Сегодня есть шанс качественно обновить депутатский корпус с тем, чтобы он представлял интересы народа, а не зарвавшейся элиты.

Какие будут ваши первые инициативы после избрания?

Мои первые инициативы после избрания. Во-первых, я внесу в Верховную Раду проект альтернативной медицинской реформы. Скорее всего, это будет консолидированная шведская модель, в которой государство и частные собственники несут солидарную ответственность за уровень оказания медицинских услуг и их финансирование.

Во-вторых, важнейшей является инициатива по принятию новых жилищных программ для молодежи. На нашем округе большое количество избирателей – это студенты. Я сам был студентом медакадемии. Молодым специалистам очень важно дать перспективу собственного жилья. Существующие государственные программы не выдерживают никакой критики. Необходимо заручиться поддержкой международных организаций, комплексно решать эту проблему. Строительство социального жилья во всем мире – это прерогатива местных властей. Мы будем развивать и муниципальные программы молодежного жилищного строительства на парламентском уровне.

Важная инициатива – это улучшение экологической ситуации в Днепре. Действенный инструмент – постоянный экологический мониторинг. Как врач я хорошо понимаю, что многие хронические заболевания – это ответ организма на состояние окружающей среды. Поэтому одной из основных программ будет формирование системы постоянного государственно-общественного экологического мониторинга.

«Привести в порядок голову - на пользу всему организму»: детский врач и волонтер Игорь Майденко рассказал о выдвижении в депутаты ВР 3

 Какие цели вы перед собой ставите на 5 лет депутатства?

Первая важная цель – создание медицины на уровне мировых стандартов. Необходимо перейти от постсоветских практик к мировому опыту создания солидарной страховой медицины, в основе которой будет не концепция семейного врача, а концепция возрастного патронирования, когда данные о каждом пациенте вносятся в электронную базу и действует система превентивных медосмотров в соответствии с потребностями тех или иных возрастных групп населения.

Вторая цель – это реформирование общественного транспорта. В этой отрасли сейчас царит хаос. Нужно допускать к перевозке людей только проверенные предприятия и компании. Возможный выход я вижу в привлечении иностранных партнеров с технологиями и инновациями. Первым шагом будет создание транспортного паспорта каждого городского района, каждого жилого массива. Нам необходимо идти от потребителя транспортных услуг, а не от надуманных пожеланий перевозчиков и их лоббистов.

Еще одна цель – это обеспечение помощи в инновационном развитии городам-миллионникам, в том числе городу Днепру. Наш город – ведущий научный центр, он требует особого статуса. Как пример мировой практики – свободные экономические зоны, технопарки. Их общая цель – не допустить превращения Украины в чисто аграрное государство, создать условия для реализации инновационных и высокотехнологичных проектов.

Это создаст новые рабочие места и прекратит отток населения за границу.

Также необходимыми является создание системы социальных лифтов а для ветеранов АТО. Эти люди доказали свою преданность Родине в тяжелых условиях войны. Поэтому нужно принять законы о приоритетном продвижении ветеранских кадров в системе управления государством, в бизнесе, сфере услуг.  Государство обязательно должно использовать этот бесценный кадровый ресурс.

«Привести в порядок голову - на пользу всему организму»: детский врач и волонтер Игорь Майденко рассказал о выдвижении в депутаты ВР 4

Еще одна цель. За 5 лет мы должны создать систему справедливого судопроизводства и борьбы с коррупцией. Неприкасаемых не должно быть. Правоохранительная система должна быть ориентирована на борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти и на всех уровнях государственного управления. Тогда исчезнет и так называемая бытовая коррупция.

Важной задачей я вижу принятие кодекса защиты материнства и детства, в котором будут указаны защищенные статьи бюджетной помощи матерям, молодым семьям, а также многодетным семьям на этой же основе будет проведена реформа детской медицины.

Чем вы будете отличаться от нынешних депутатов?

Во-первых, я иду во власть не ради обогащения или решения корпоративных или клановых задач. Я хочу стать депутатом, чтобы помогать людям. Как лечащий врач, я рассматриваю нашу страну как пациента, для выздоровления которого нужно создать необходимые условия. Упрощенно говоря, нужно привести в порядок голову. Это пойдет на пользу всему организму. Я никогда не был во власти, не состою ни каких элитарных группах. У меня нет денежных средств и имущественных интересов. Мое единственное желание –  помогать людям, облегчить им жизнь в сложных условиях. У меня нет скандальной предыстории, нет неоплаченных счетов. Это значит, что я смогу работать с полной отдачей не на себя, а на моих избирателей.

Партнерский материал

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.