Партии снова поменялись местами в гонке по выборам в Верховную Раду Украины: опрос Рейтинга

Партии снова поменялись местами в гонке по выборам в Верховную Раду Украины: опрос Рейтинга

21 июля Украина выберет новый состав парламента на внеочередных выборах. Социологи делают свои прогнозы. «Батьківщина» уступила своим местом «Голосу» и «Европейской солидарности». А Порошенко снова впереди Вакарчука.

Социологическая группа «Рейтинг» провела исследование с 29 июня по 3 июля. Опросили 2500 человек старше 18 лет. Статистическая ошибка может составить не более 2%.

62% опрошенных на выборы пойдут сто процентов. Еще 23% респондентов, говорят, что примут участие скорее всего. 12% голосовать не пойдут, еще 3% в раздумьях.

Лидерскую позицию удерживает партия «Слуга народа». У нее 42,3%. Партия «Оппозиционная платформа - За життя» удерживает вторую позицию с 13,4%. «Европейская Солидарность» вырвалась на третье место - 8,3%. Напомним, ранее ее обошел Вакарчук. Но сейчас у «Голоса» 7,2%, как и у «Батьківщини».

Другие партии не преодолевают проходной барьер и не попадают в парламент. Хотя в границах статистической ошибки находится «Сила и честь» - 3,8% и «Оппозиционный блок» - 3,1%.

«Радикальная партия» позиция теряет и вместо трех процентов набирает 2,4%. Столько же у «Гражданской позиции». Также кандидат на вылет из парламента «Свобода». Сейчас у них 2,3% поддержки. У остальных партий рейтинг меньше двух процентов.

Также у респондентов спросили, если бы в списках не было партии, за которую они отдадут свой голос, то кого бы поддерживали тогда. И тут «Слуга народа» стал лидером и набрал 10%. На втором месте «Голос» - 7,4%. Партию «Оппозиционная платформа - За життя» как альтернативу основному выбору готовы поддержать 4,6% опрошенных, партию «Сила и честь» - 4,4%, ВО «Батьківщина» - 4,2%, «Оппозиционный блок» - 3,4%, Радикальную партию - 2,6%, «Европейскую Солидарность» - 2,2%, партию «Украинская стратегия Гройсмана» - 2%.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.