Фаворитом предвыборной гонки на 25 округе в Днепре прогнозируемо стал Загид Геннадьевич Краснов

Фаворитом предвыборной гонки на 25 округе в Днепре прогнозируемо стал Загид Геннадьевич Краснов

В виду короткой предвыборной кампании люди отдают предпочтение тем кандидатам, которых знают, а кандидаты от партий являются для них «котом в мешке» и они не готовы за них голосовать.

Именно так объясняют социологи и политические эксперты результаты социологического исследования, которое с 26 июня по 2 июля проводил Международный аналитический центр социологии по заказу Фундации восточноевропейских инициатив (Словакия).

«Было собрано 1505 интервью. Выборка определялась согласно половой и возрастной структуре, и в нее попали избиратели в возрасте от 18 до 70 лет. Достаточно большое количество участников опроса позволило нам вывести уровень статистической погрешности до 1,2%, - рассказал социолог Сергей Штепа. – Что касается результатов, то Краснов Загид Геннадьевич имеет среди тех, кто определился, 28,3%. Следующие кандидаты нами замерялись от партий, потому как личного рейтинга у большинства партийных кандидатов вообще нет, и на округах их не знают. После Краснова идет кандидат от «Слуги Народа» - 27,1%. Кандидат от партии «Батьківшина» - 11,4%, от «Оппозиционного блока – Партии мира и развития» - 9,6%, от «Оппозиционной платформы «За Життя» - 8,3%».

Фаворитом предвыборной гонки на 25 округе в Днепре прогнозируемо стал Загид Геннадьевич Краснов 1

В свою очередь, политический эксперт Юрий Гаврилечко подчеркнул, что в целом опрос показал: в Днепре превалируют те же тенденции, что и по всей Украине – большинство партий являются донорами рейтингов для своих мажоритарщиков.

«Большинство мажоритарщиков неизвестны своему избирателю, поэтому достаточно высокие рейтинги у тех, кто узнаваем. Плюс у Днепра имеется своя специфика – такая же, как в Закарпатской, Винницкой, Черкасской областях. Характеризуется она тем, что при прочих равных условиях люди будут голосовать за знакомого и известного кандидата, а не за просто представителя партийного бренда», - отметил эксперт. - На сегодняшний день мы видим, что самый высокий рейтинг у Загида Краснова. Ему в затылок дышит представитель «Слуги Народа». Поэтому только у этих двух кандидатов есть шанс стать народным депутатом, потому что слишком короткая компания.

При этом он отметил, что представителю «Слуги Народа» симпатизирует в основном молодежь в возрасте от 18 до 30 лет, которая в летний период предпочитает отправляться в отпуск, а не ходить на выборы. По этой причине социологи предсказывают достаточно низкую явку. А что касается Загида Краснова, то Юрий Гаврилечко отметил, что на короткой дистанции у него велики шансы обойти своего, по сути, единственного конкурента.

Партнерский материал

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.