Суд оставил под стражей фигуранта в деле о хищении труб с ИНТЕРПАЙП НТЗ

Суд оставил под стражей фигуранта в деле о хищении труб с ИНТЕРПАЙП НТЗ

Подозреваемые в хищении труб с ИНТЕРПАЙП НТЗ пытаются обжаловать решение суда первой инстанции и изменить меру пресечения с содержания под стражей на «домашний арест». Сегодня Апелляционный суд Днепропетровской области рассмотрел жалобу одного из трех задержанных.

«Содержание подозреваемых под стражей обосновано тем, что есть подозрение, что данные лица совершили особо тяжкое уголовное преступление: завладение чужим имуществом, совершенное группой лиц, злоупотребление служебным положением, причинившее убытки в особо крупных размерах. Речь идет о многомиллионных убытках. В условиях, когда в стране продолжается война, когда значительная часть общества живет за чертой бедности, такое уголовное правонарушение взывает серьезный общественный резонанс. Есть риск, что данные лица начнут прятаться от следствия. Есть ряд свидетелей, указывающих на это лицо, как на человека, способного влиять на них, как свидетелей. У нас есть основание считать, что не все вещественные доказательства были изъяты во время расследования, и риск, что этот человек может уничтожить эти вещественные доказательства», - прокомментировал прокурор отдела прокуратуры Днепропетровской области Вадим Неклюдов.

Сотрудники предприятия возмущены поведением подозреваемых

«Мы очень возмущены тем, что арестованные пытаются оспорить решение Индустриального суда Днепра, который взял их под стражу. У нас большая компания, и каждый на своем месте выполняет порученную ему работу. А они крали у своих коллег, с которыми вместе работали. Нас очень сильно возмущает то, что люди, совершившие особо крупное хищение, пытаются оспорить решение Индустриального суда. Нам важно, чтобы расхитители понесли ответственность, предусмотренную законом за совершенное преступление. Это станет также уроком и для всех остальных», - считает сотрудник компании ИНТЕРПАЙП Анна Кордина.

«Мне просто обидно, что я уже на пенсии, но до сих пор работаю, потому что молодежь на завод идет неохотно. А эти, надеюсь, уже бывшие сотрудники крали у своих же коллег. И теперь они еще подают жалобу, чтобы их выпустили под залог. Поймите, они залезли в карман каждому из нас. Завод обеспечивает нас спецодеждой, питанием, дает путевки, чтобы люди могли отдохнуть. И не раз в пять лет, а каждый год.

Я прошу суд: не надо давать им никаких поблажек, накажите их так, как того требует закон. За такие дела прощения быть не может!», - уверен работник завода ИНТЕРПАЙП НТЗ Владимир Корнейчук.

«Мы полагаем, что фигуранты этого дела пытаются избежать наказания. Их адвокаты подали в Апелляционный суд жалобу. Если их выпустят на свободу под залог, то мы будем считать, что все везде куплено. Мы требуем, чтобы суд разобрался в этом деле, чтобы не шел ни на какие подкупы, чтобы эти люди не избежали заслуженного наказания. Презумпцию невиновности никто не отменял, но наказывать виновных нужно», - сказала работница компании ИНТЕРПАЙП Светлана Гребенюк.

Подозреваемые пытаются затягивать время с помощью апелляций

Компания ИНТЕРПАЙП сделает все возможное, чтобы расследование этого дела велось максимально прозрачно и окажет любое содействие следствию, а арестованные расхитители понесли заслуженное наказание, заявил директор по безопасности завода ИНТЕРПАЙП НТЗ Олег Трегуб.

«Подозреваемые пытаются затягивать время такими апелляциями. Если сегодня суд примет решение выпустить их под залог в 2,5 миллиона гривен, то следствию будет труднее собирать доказательную базу по этому делу. Позиция нашего предприятия такова: подозреваемые должны оставаться на все время следствия под стражей. В противном случае подозреваемые, оказавшись на свободе, могут повлиять на объективность расследования. Мы же в свою очередь готовы помогать следствию всем, чем можем», - говорит Олег Трегуб.

Суд апелляционную жалобу не поддержал

Апелляционный суд Днепропетровской области не поддержал апелляционную жалобу подозреваемых и оставил им меру пресечения без изменений – содержание под стражей.

«Считаем, что сегодняшнее решение суда апелляционной инстанции было законным и аргументированным. Надеемся на дальнейшее непредвзятое рассмотрение дела в целом по сути. Также нашей компании очень важно бороться за чистоту своих рядов и недопущения проявления коррупции в любом виде, хищений, краж и так далее», - сказал юрисконсульт компании ИНТЕРПАЙП Украина Денис Боднар.

О первом судебном заседании, посвященному рассмотрению этого дела, можно почитать тут. Также сообщалось, что подозреваемые в хищении труб с ИНТЕРПАЙП НТЗ пытаются уйти от ответственности.

Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.