Какие улицы Киева станут ярче в ночное время за 60 миллионов гривен

Какие улицы Киева станут ярче в ночное время за 60 миллионов гривен

В Киеве продолжают менять старые натриевые и ртутные лампы на LED-освещение. В этот раз город потратит 60 миллионов гривен.

В Киеве меняют натриевые и ртутные лампы на светодиодные. Подрядчик обязан дать гарантию качества не менее, чем на 60 месяцев – то есть на 5 лет. Новые светильники серого цвета и весят не более 10 кг. У каждого светильника свой ID, который указан на нем. Благодаря этому, у города есть возможность программирования системы освещения и для этого не нужно снимать лампы. После каждого ремонта, запланировано восстановление асфальта.

Освещение будут менять на метро Осокорки – на транспортной развязке, которая его окружает. Поставят 85 новых опор и 125 светодиодных ламп. Город потратит почти 6 миллионов гривен.

Также новые лампы появятся на Харьковском шоссе. Причем на всем участке дороги – в Днепровском и Дарницком районах. Установят 142 новых опоры и 340 ламп. Это обойдется городу в 13,3 миллиона гривен.

Вместе с тем светлее станет на проспекте Освободителей в Днепровском районе. Там поставят 66 новых ламп и покрасят кронштейны. Город потратит 5,8 миллионов гривен. Также неподалеку осветят проспект Мира. Там установят 12 новых опор и 140 светильников. Город потратит почти 3 миллиона гривен.

В Подольском районе новое освещение появится на улице Светлицкого. Там установят 31 новую опору и столько же ламп. Из бюджета выделят 1,7 миллиона. Почти 5 миллионов потратят на улицу Набережно-Крещатицкая.

Также лампы поменяют на улице Ковпака. При чем на всем участке дороге – в Печерском и Голосеевском районе. Город выделил 2,2 миллиона гривен.

Также в Голосеевском районе осветят Саперно-Слободскую улицу. Там появится 138 новых опор и 368 светильников. Из бюджета выделят 13,7 миллионов гривен.

Новый свет придет и на Троещину, а именно на улицу Теодора Драйзера. Там установят 110 новых ламп, опоры останутся прежние. Это будет стоить городу 6,4 миллионов.

Также поменяют освещение на площади Победы. Оно обойдется городу в 1,8 млн грн. Напомним, освещение одноименного проспекта уже запланировано. Кроме того, в шевченковском районе также поставят новые лампы на улице Нивской. Город потратит полмиллиона.

В планах у города строительство новой линии освещения на выезде из города. Речь идет о Святошинском районе в направлении города Гостомель. Новые лампы хотят установить от полицейского поста до границы города. Пока запланирована только разработка инженерного проекта и на него выделили миллион гривен.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.