Как украинцы проголосуют на выборах в Верховную Раду: опрос Active Group

Как украинцы проголосуют на выборах в Верховную Раду: опрос Active Group

Информатор Деньги публикует данные свежего социологического опроса, проведенного среди жителей Украины. Текущие рейтинги партий – узнайте в материале.

Исследование проходило 23-25 июня 2019 года. Всего опрошено 2 900 респондентов во всех областях Украины (без учета населения АР Крым, Севастополя и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей).

Какие партии поддержат на выборах

Готовность идти на июльские парламентские выборы подтвердили 54,4% опрошенных украинцев, еще 30,6% скорее пойдут и 7,4% скорее не пойдут, 3,5% точно не пойдут голосовать и 4,1% еще не определились, идти ли на выборы.

Как украинцы проголосуют на выборах в Верховную Раду: опрос Active Group 1

34,4% опрошенных (41,1% среди тех, кто определился с выбором партии), ответили, что выберут партию «Слуга народа». На втором месте с 7,7% (9,2% определившихся) «Оппозиционная платформа – За жизнь». На третьем месте, с отставанием в границах погрешности, ВО «Батькивщина» с 7,2% (8,6%) голосов. Далее идут «Европейская солидарность» с 6,8% (8,1%), «Голос» с 5,4% (6,5%).

Приближается к проходному барьеру «Оппозиционный блок» с 4,3% (5,1%), «Радикальная партия Олега Ляшко» с 3,9% (4,7%), «Украинская стратегия» Владимира Гройсмана с 3,4% (4,1%), «Сила и честь» с 3,2% (3,8%). Остальные партии получают меньше 3%. Еще 13,1% опрошенных не определились с выбором, а 3,5% не будут принимать участие в выборах.

За какие партии не проголосуют

Несмотря на смену названия политической силы Петра Порошенко, она остается неизменным лидером антирейтинга. Отвечая на вопрос «За какую партию вы бы не проголосовали ни при каких обстоятельствах?» 43,7% респондентов выбрали партию «Европейская солидарность».

Как украинцы проголосуют на выборах в Верховную Раду: опрос Active Group 2

На втором месте, почти с одинаковым результатом «не симпатии» ВО «Батькивщина» (22,8%), «Радикальная партия Олега Ляшко» (22,5%) и «Оппозиционная платформа – За жизнь» (22,1%). Далее в списке антирейтинга идут «Оппозиционный блок» (13,2%), ВО «Свобода» (10,4%), «Движение новых сил Михаила Саакашвили» (10%), «Украинская стратегия», «Голос» (8,8%), «Слуга народа» (6,8%).

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.