Чего добился Иван Куличенко для жителей Днепра за пять лет депутатства

Чего добился Иван Куличенко для жителей Днепра за пять лет депутатства

Иван Куличенко из тех, кто говорит о том, в чем разбирается. После того, как с поста мэра Днепра он перешел в народные депутаты, его продолжает интересовать местное самоуправление – налоги, сборы, территориальные громады и их полномочия. Он за то, чтобы на местах оставалось больше денег и их тратили на дороги и школы, а государство не перекладывало свои расходы на местные громады. О деньгах для городов, о своем округе, о работе в парламенте  рассказал в эксклюзивном интервью Информатор Деньги народный депутат Иван Куличенко.

До сих пор в родном Днепре Ивана Куличенко ласково называют «наш любитель фонтанов». Действительно, именно благодаря этому градоначальнику в промышленном городе появилась красивая Набережная, которую едут посмотреть из разных городов Днепропетровской области. Сам город украшают фонтаны, которые при нынешней жаре просто спасение для жителей мегаполиса.

Чего добился Иван Куличенко для жителей Днепра за пять лет депутатства 1

Фонтаны каждый год в летнюю жару дарят днепрянам прохладу
Фонтаны каждый год в летнюю жару дарят днепрянам прохладу

После того, как Иван Куличенко четыре раза побеждал на выборах городского головы Днепра, он перешел на новый уровень и стал народным депутатом. За пять лет работы в Верховной Раде он стал автором и соавтором 79 законопроектов, большая часть которых стала законами. Иван Куличенко, являясь главой подкомитета местных бюджетов профильного бюджетного комитета ВР и возглавляемой им депутатской группой «За местное самоуправление», может смело записать в актив своих побед продвижение бюджетной реформы. Эта инициатива позволила оставлять деньги на местах. К примеру, собственные доходы Днепра в 2018 году составил 10,89 млрд грн против 3,84 млрд грн в 2014 году!

К Куличенко часто идут люди и просят о помощи. За все время депутатства устно и письменно к бывшему мэру Днепра обратились 4 тыс. 539 украинцев. Кроме адресной материальной помощи Куличенко помогал собирать средства онкобольным, оказывал патронажную поддержку Татьяне Котик, родители которой погибли в автокатастрофе. Не забывал и про ветеранов войны и труда.  Кроме этого, нардеп помогал камерному оркестру «Времена года», молодежной труппе театра оперы и балета, хору ветеранов «Амурчанин». Он не ставит перед собой цели спасти весь мир, а маленькими шагами помогает там, где на это есть средства и возможности.

Поиск инвесторов

Когда не хватало денег, Куличенко просил помощи у инвесторов, благотворительных фондов и бизнеса. Будучи еще мэром Днепропетровска, Ивану Ивановичу удалось договориться с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком о кредите на строительство метро и позже, вместе с горсоветом Днепра, сдвинуть с «мертвой точки» само строительство. К слову, Куличенко сберег для днепрян не один миллион гривен, когда способствовал освобождению местного бюджета от обслуживания этого кредита.

Государству все время не хватает денег и в правительстве не раз пытались побольше средств забрать в госбюджет из местных бюджетов. Но в депутатском объединении, которое возглавляет Иван Куличенко, во время каждого принятия бюджета убеждают – деньги нужно оставлять на местах. Так, во время принятия бюджета на 2019 год объединению удалось отменить льготы для «железнодорожников» в оплате за землю и это позволило добавить в местные бюджеты 1,2 млрд грн. На 7,9 млрд грн увеличилась образовательную субвенция и сейчас она составляет 69,6 млрд грн.

Кроме этого, депутатское объединение под руководством Ивана Куличенко не допустило отмены местного акциза с табака и горючего. Благодаря этому в местных бюджетах остались 13,6 млрд грн доходов. Также, благодаря позиции Ивана Куличенко на местные бюджеты не переложили финансирование учебных заведений І-ІІ уровня на уровне 862,4 млн грн. Для простых горожан это незаметная, но ежедневная и кропотливая работа, которая помогает развивать украинские города.

Помощь больницам 

«Я – мажоритарщик, и за меня голосовали и врачи и их пациенты, - сказал Иван Куличенко. – И я не мог остаться в стороне от их проблем. Все без исключения лечебные заведения, особенно те, которые занимаются оказанием ургентной помощи, все получили помощь».

11 больница Днепра получила современный ультразвуковой аппарат, 4 горбольница – несколько комплектов оборудования, в том числе, аппараты для выхаживания больных. «Не все областные больницы в Украине имеют такую систему, - сказал народный депутат  – Есть специальный пункт на столе у медсестры и каждый больной подключен к общей системе. Он еще не успеет подумать, что ему плохо и как позвать врача, а на пульте уже все видно».

Кроме этого, по инициативе Ивана Куличенко для днепровских больниц купили автоматический гематологический анализатор и автоматический биохимический анализатор, закупили аппараты для несложных операций в центры семейной медицины. Для 5 больницы и пациентов кардиологического отделения установили новый лифт.

Дети - наше будущее!

Кроме этого, для Ивана Куличенко очень важно современное и качественное образование в школах и садиках его округа. Он не просто помогает приобретать дорогостоящую компьютерную технику, но и продвигает идею непрерывного образования детей с ранних лет до окончания школы. «Это экспериментальная программа, и на начальном этапе ее реализуют в рамках одного округа, - сказал Иван Куличенко. - Сначала все школы округа получили интерактивные компьютерные комплексы, в которые входят компьютерные классы и мультимедийные доски. Их закупили за деньги государственного бюджета. Все садики округа получили компьютерные классы тоже за счет средств госбюджета. Это целевая программа, которую инициировал я и которую поддержали в правительстве».

Для справки: за 5 лет на территории 28 округа реализована программа компьютеризации всех школ и детских садов - установлено 67 компьютерных классов, 48 мультимедийных комплексов, 15 систем видеоконференцсвязи.

Построено 20 футбольных и волейбольно-баскетбольных площадок, 5 современных спортивно-игровых площадок в детских садах, на территории Молодежного парка реконструирован скейтпарк и построен паркур со скалодромом для занятий экстремальными видами спорта. В учебных заведениях отремонтировано 4 спортзала, 1 актовый зал, 14 пищеблоков, 9 фасадов школ, 22 кровли. Освещено 27 улиц округа, строятся новый детсад и первый в Украине стадион игровых видов спорта по международным стандартам.

Планы 

Основная задача народного депутата – законотворческая деятельность, направленная на развитие и реформирование страны в интересах граждан. «Я хочу работать на завершение реформы местного самоуправления, включая законодательное обеспечение выборного процесса для местных советов, - сказал Иван Куличенко. – Например, Днепр. Районы там создавались Верховной Радой. Нужно дать городу право самому решать сколько районов нужно, как они будут называться и какие у них будут границы и полномочия. В соответствии с Европейской Хартией о местном самоуправлении, а не с желанием одного градоначальника районы убрать, а другого, возможно, вернуть.  Если создать законодательство о том, что город с населением до 300 тыс. человек районы не создает, а города с населением свыше 300 тыс. создают районы с населением не меньше, например, 200 тыс. человек. Или сделать другие градации, и тогда управление городом будет более организованно, и люди будут понимать, что у них есть свой центр по оказанию услуг».

По словам народного депутата, решить вопрос управления городом и создание районных центров оказания помощи просто, а вот решить этот вопрос на уровне областей гораздо сложнее. «Президент хочет иметь рычаги управления и влияния, и поставить на уровне области своих людей, - сказал Иван Куличенко. – Я «за» то, чтобы был человек, который следит за выполнением Конституции. Но то, что связано с тем, как распределяется бюджет, какие дороги строятся, как ремонтируются школы – это все решается в местном совете. Представитель президента будет это контролировать».

Иван Куличенко идет в парламент для того, чтобы сохранить политику децентрализации и не допустить отката назад.

Что касается округа № 28 – его цель – сделать Новокодацкий район – районом-лидером, с современным образованием, передовой медициной, удобной возможностью заниматься спортом и здоровьем.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.