Ссора с Кадыровым, эпатаж и Правый сектор: чем запомнился нардеп Борислав Береза из Киева

Ссора с Кадыровым, эпатаж и Правый сектор: чем запомнился нардеп Борислав Береза из Киева

Книготорговец и журналист в прошлом уже далеком, в недалеком — «еврейский голос» Правого сектора, ныне — эпатажный народный депутат, избранный от мажоритарного округа 213 в Киеве, член украинской делегации в ПАСЕ. Чем запомнился Борислав Береза в парламенте уходящем и будет ли он снова баллотироваться в Верховную Раду - читайте в Информатор Деньги. 

Борислав Береза родился и учился в Киеве. На заре украинской независимости, с в возрасте 19 лет уехал на историческую родину - в Израиль и прожил там по разным данным 3 года или 17 лет. Затем вернулся в Украину и занялся книготорговлей (книги, кстати, возил из России), затем создал литературное агентство, был ведущим программ на радио и ТВ. В 2013 году, как утверждает досье ЛБ, занимался подбором книг в частные коллекции состоятельных людей. «Стоимость средней кабинетной библиотеки соизмерима со стоимостью хорошего автомобиля», - говорит Борислав Береза в одном из своих интервью. Среди клиентов библиотекаря - Пискун, Литвин и другие представители прошлой власти.

Борислав Береза — активный участник Майдана. Там он познакомился с Дмитрием Ярошем, возглавил информационный отдел «Правого сектора» и стал его спикером.

Борислав Береза и Дмитрий Ярош
Борислав Береза и Дмитрий Ярош

В 2014 году на внеочередных парламентских выборах стал народным депутатом и вскоре покинул ПС. Стоял у истоков создания межфракционной группы УКРОП (Украинская оппозиция). В Верховной Раде Борислав Береза занял должность заместителя председателя Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. А с 7 мая 2015 года - глава рабочей группы Верховной Рады по проверке фактов злоупотреблений в государственном секторе экономики. Председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для проведения расследования сведений относительно нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов.

В 2015 году вышел во второй тур выборов городского головы Киева. Но проиграл Виталию Кличко. Как водится, во время избирательной кампании страна узнала много интересного о кандидате, который потенциально мог бы занять кресло мэра украинской столицы. В частности, Борислава Березу обвинили в подделке документа о высшем образовании, который он предоставил в аппарат ВР. В чем только ни обвиняли Борислава Березу конкуренты - и в краже дорогих часов из поместья Пшонки, и в связях с Левочкиным и Коломойским, и в лоббировании интересов дочки российской IT-компании. Борислава Березу обвиняли также, что он имеет два паспорта гражданина Украины (на фамилию Береза и фамилию Бляхер-Береза), паспорт гражданина Израиля и является агентом Моссада.

На своей страничке в фб Борислав Береза врезал клеветникам по полной. «А пока собаки лают - караван идет! И лай шавок меня не беспокоит, как и надписи на заборе. Вы на надписи на заборах отвечаете? Я - нет! На этом вопрос для меня закрыт», - написал Борислав Береза на своей страничке в фейсбуке.

Поссорился с Кадыровым и был вызван на дуэль

Что касается деятельности Борислава Березы в ПАСЕ, то украинцам конечно же запомнился случай с российской пропагандисткой Ольгой Скабеевой в начале 2019 года. Во время брифинга Ирины Геращенко Скабеева подошла к ней практически вплотную, перебивала спикера и давала свою интерпретацию ее словам, мешая работать остальным журналистам. Журналисты сделали ей замечание, украинский журналист Сергей Сидоренко оттолкнул Скабееву, а Борислав Береза встал между нею и Геращенко.

На эту ситуацию отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров — потребовал от Березы извиниться.«Если он не извинится перед Ольгой Скабеевой, обязательно найдется настоящий мужчина, который его достанет и влепит звонкую пощечину», - написал он в фб. А российский сенатор от Рязанской области и кадровый военный Игорь Морозов вызвал Березу на дуэль.

«Мне не за что извиняться», - так прокомментировал Борислав Береза «Громадському» российскую шумиху вокруг его поступка.

Борислав Береза выступает против снятия депутатской неприкосновенности. В апреле этого года он заявил изданию Гордон: «Законопроект о снятии неприкосновенности на волне популизма могут внести в парламент, устроить вокруг него танцы с бубном и красивые песнопения, но я не очень верю, что его примут. Моя позиция: снимать неприкосновенность с парламента в украинских реалиях нельзя, потому что это может привести к авторитаризму в стране. Венецианская комиссия заявила, что в странах с молодой демократией, к которым относится и Украина, снятие депутатской неприкосновенности может привести к усечению демократических институций».

Законотворчество

Борислав Береза выступил соавтором более 100 законопроектов, из которых действующими законодательными актами стали 7 (в основном это заявления  Верховной Рады), в том числе законопроекты по противодействию насилию в семье и по охране лесов Карпат.

Портал «Слово и дело» отметил, что 50% обещаний депутат Борислав Береза выполнил. Среди выполненных обещаний — внесение законопроекта об усилении ответственности за езду в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. Борислав Береза также обещал бороться за возвращении земли, выделенных под строительство Ледового стадиона киевлянам.

Речь идет о земле, выделенной для постройки спортивной арены национального масштаба «Ледовый стадион», которая заморожена с 1986 года.

19 января 2017 года депутаты Киевсовета приняли решение расторгнуть договор купли-продажи «Ледового стадиона» и вернуть объект в распоряжение города. Основанием для расторжения договора послужило то, что «Укрсоцбудинвест» не выполнил взятые на себя обязательства.

7 марта 2015 года народный депутат Украины Борислав Береза пообещал закрыть незаконную штрафплощадку в городе Киеве (видео:02:01:23). По его словам, в Киеве действует частная фирма-«прокладка», которая сохраняет конфискованные ГАИ автомобили на собственных штрафплощадках. Чтобы получить автомобиль граждане должны дважды заплатить: штраф ГАИ - 750 грн., и 2 тыс. грн. - фирме. При этом, автомобили разворовываются и разбираются на запчасти. 10 апреля 2015 года Борислав Береза сообщил, что суд завершил слушания дела по незаконной штрафплощадке, приняв решение закрыть ее.

В 2014 году Борислав Береза заявил, что кабминовские законопроекты о легализации игорного бизнеса приняты не будут. Так и случилось - ВР отказалась вносить их в зал на рассмотрение.

Среди невыполненных обещаний — обещание добиться от президента Украины Петра Порошенко выполнения его же предвыборных обещаний — застраховать каждого воина АТО на миллион гривен за счет «военного налога». По состоянию на 13 мая 2016 года страхование участников АТО на 1 млн грн не реализовано. Народный депутат Борислав Береза не инициировал ни одной законодательной инициативы и не направил ни одного депутатского запроса по вышеупомянутому вопросу.

В своей предвыборной программе Борислав Береза обещал инициировать законопроект «Об ответственности народных депутатов всех уровней за предвыборные обещания». По состоянию на 13 января 2016 года народный депутат Украины Борислав Береза не инициировал ни одного законопроекта относительно ответственности народных депутатов всех уровней за предвыборные обещания.

В своей предвыборной программе Борислав Береза обещал начать строительство реабилитационного центра для участников АТО и жителей Троещины на базе ожогового центра с помощью частных инвесторов и минобороны. Но строительство так и не началось.

Что в декларации

За 2018 год Борислав Береза задекларировал три земельных участка в селе Сидоровичи под Киевом общей площадью около 10 га и дом в этом же селе площадью 91,2 кв. м. Семья декларирует три квартиры в Киеве, причем одна из них, приобретенная в 2016 году, имеет площадь 289,7 кв. м.

Борислав Береза декларирует также трое часов престижных марок неизвестной ценности. А супруга Борислава Наталья — золотые украшения и золотые часы. В семье есть библиотека из 12 200 книг.

Борислав Береза получает депутатскую зарплату, а его супруга Наталья задекларировала 1 469 063 грн дохода от предпринимательской деятельности.

Семья нардепа предпочитает хранить деньги наличными — Борислав декларирует 450 000 грн и 65 000 долларов, а также 8 000 евро. Еще 345 282 грн и незначительные суммы в иностранной валюте Борислав Береза хранит на банковских счетах.

Еще 120 000 грн он занял третьим лицам. Наталья Береза хранит наличными 3 085 000 грн.

Чем делится в соцсетях и СМИ

Борислав Береза ведет свой блог на Обозревателе — в его активе — более 300 статей на животрепещущие темы. На фейсбуке одна из последних публикаций — пламенная речь Борислава в ПАСЕ накануне того как в Совет Европы вернул Россию, вопреки протестам украинской делегации. В своей речи, кстати, на русском языке, Борислав Береза проводит параллели с библейской историей о 30 сребрениках. Цены с той поры, конечно, поднялись.

Борислав вспомнил все скандалы, которые сотрясали Совет Европы последнее время и сказал, что по всей видимости сотрудничество с Офисом Совета Европы в Украине будет прекращено, потому что Совет Европы утратил моральное право что-либо советовать Украине. Возвращение России в ПАСЕ Борислав приравнял к поддержке действий России по оккупации Донбасса и Крыма, убийству украинцев. А под конец речи заявил, что не видит возможности далее находиться в этом зале, если здесь будет заседать российская делегация.

«Вчера я пытался образумить своих европейских коллег в ПАСЕ. Не удалось. Но я попытался. Я говорил то, что чувствовал» - написал Борислав Береза.

«Украине очень повезло, что именно вы нас представляете в ПАСЕ» — под пост Борислава сразу же набежали поклонники. Общий смысл комментариев — хорошо врезал.

Борислав Береза снова идет в Верховную Раду Украины, он зарегистрировался на 213 избирательном округе как самовыдвиженец.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.