Как украинцы будут голосовать на выборах в Верховную Раду: опрос центра Социальный мониторинг

Как украинцы будут голосовать на выборах в Верховную Раду: опрос центра Социальный мониторинг

21 июля Украина выберет новый состав парламента на внеочередных выборах. Социологи делают свои прогнозы. По результатам нового опроса, партия Вакарчука обошла Порошенко. Подробнее в материале.

Опрос провели Украинский институт социальных исследований им. А. Яременка и Центр «Социальный мониторинг». Опрашивали людей с 22 по 28 июня.

Результаты показали, что в выборах не хотят принимать участие 12,6% респондентов. 83,6% собираются отдать свой голос. То есть явка ожидается довольно высокой. Больше всего желающих проголосовать живут в селах – около 84%, в городах чуть меньше – около 81%. Традиционно, самый активный избиратель – это 60+.

Рейтинг партий

За «Слугу народа» готовы отдать свои голоса 43,2%. Второе место респонденты отдали «Оппозиционной платформе «За життя» - 12%. На третьем месте ВО «Батьківщина» - 9,4%. Партия Вакарчука обошла политсилу Порошенко: у «Голоса» - 8,3%, у Европейской солидарности – 8,2%.

Остальные партии продолжают оставаться за бортом. «Сила и честь» держит планку около 4%. 3,9% у партии «Громадянська позиція». На уровне 3% держится «Радикальная партия» и «Оппозиционный блок». Менее 2% у ВО «Свобода», «Украинской стратегии» и «Самопомощи». Другие партии не набирают и 1%.

Рейтинг партий по регионам

Партия «Слуга народа» абсолютный лидер по Украине. Во всех регионах она занимает первое место. «Голос» занимает вторую позицию на Западе 19,5%, на третьем месте Тимошенко – 12,6%.

В Центральной Украине второе место у «Батьківщины» 9,5%, третье у «Оппозиционной платформы «За життя» - 8,5%. Правда, на пятки наступает Европейская Солидарность, у которой 8,3%.

На Востоке 17,8% набирает «Оппозиционная платформа «За життя» и занимает вторую позицию. На третьей, с результатом 6,7% - Европейская Солидарность.

На Юге также «Оппозиционная платформа «За життя» на втором месте – 18,8%. На третьем Тимошенко – 12,2%.

Антирейтинг партий

У респондентов спросили, за какую партию они бы не проголосовали ни в коем случае. И в этом рейтинге побеждает «Европейская солидарность» Порошенко – 44,1%. «Оппозиционная платформа «За життя» занимает вторую позицию – 24,2%. «Оппозиционный блок – партия мира и развития» также в тройке лидеров – 19,7%.

Также люди не хотят видеть в парламенте Радикальную партию – 16%. 15,5% ни за что не отдали бы свой голос партии «Батьківщина». За «Свободу» не стали бы голосовать 10% респондентов.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.