Дмитрий Батура: Непубличный руководитель самой прекрасной и сложной Днепропетровской области

Дмитрий Батура: Непубличный руководитель самой прекрасной и сложной Днепропетровской области

Президент Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Валентина Резниченко с должности главы Днепропетровской областной государственной администрации. В документе сказано, что Валентин Резниченко уволен в связи с окончанием срока полномочий Президента Украины Петра Порошенко. Следующим своим указом Владимир Зеленский исполнение обязанностей главы Днепропетровской ОГА временно возложили на Дмитрия Батуру.

Кто такой Дмитрий Батура

Дмитрию Игоревичу 41 год. Он уроженец Днепра. Имеет три высших образования - Днепропетровский государственный институт физической культуры и спорта по специальности "Преподаватель физического воспитания и спорта",  Днепропетровский национальный университет по специальности "Финансы" и Высшее учебное частное заведение "Днепровский гуманитарный университет" по специальности "Право".

Дмитрий Батура: Непубличный руководитель самой прекрасной и сложной Днепропетровской области 1

Согласно биографической и трудовой справке, размещенной на сайте Днепропетровской областной администрации, Дмитрий Батура занимал пост заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации с февраля 2018 года. Туда он попал после двухлетней работы начальником отдела антикоррупционной политики и прав человека исполнительного аппарата Днепропетровского областного совета.

Трудовую деятельность начинал с должности помощника президента по общим вопросам украинского-британского закрытого акционерного общества с иностранными инвестициями завода "Динамо-Силейр". Работал управляющим на производственно-коммерческом предприятии «ЮКОН ЛТД», инструктором-ревизором в ООО "Альфа-Днепр", в разные года директором "Парк-Плюс" и "КРК Опера".

С 2012 года перешел на работу в Днепропетровское областное отделение Национального олимпийского комитета Украины, где занимался финансовыми вопросами.

Игорь Батура женат. Вместе с женой Яной они воспитывают двоих детей – сына Алексея и дочь Софию.

Декларация чиновника

Согласно декларации, поданной в 2019 году, семья Дмитрия Батуры в 2018 году получила доход в 547, 6 тысяч гривен. Заработок чиновника в ДнепрОГА и Днепропетровском областном совете составил 341, 4 тысяч гривен. Остальное внесла в семейный бюджет супруга Яна Батура 100 тысяч гривен – материальная помощь и 96, 2 тысяч  гривен – кредитные средства.

У Дмитрия Батуры, согласно декларации нет своего авто. А вот супруга чиновника задекларировала автомобиль Lexus RX350, 2008 года выпуска. Живет семья Батуры в  квартире, принадлежащей Алексею Смелашу. Дмитрий Батура внес в декларацию дом в поселке Соленом, который принадлежит его отцу, Игорю Батуре, половину участка и полдома в поселке Днепровое, а также участок в селе Могилев Днепропетровской области. Там же, в Могилеве, имеет участок и Яна Батура. Из сбережений у семейства задекларировано 349, 2 тысяч гривен.

Если сравнить декларацию чиновника образца 2016 года и образца 2018 года, то можно заметить, как существенно приросло имущество декларанта. При этом имущество это приобреталось до 2016 года. Также отметим, что у некоторых объектов недвижимости оказался совладелец Дмитрий Шляховой. Это с ним Батура напополам владеет участком земли и домом в поселке Днепровое. Шляховой занимается строительным бизнесом, два его созвучных предприятия - ООО «Компания САНА ЛТД» и ООО фирма «Сана ЛТД»,  оказывают услуги по проектированию строительству и реконструкции гражданских и промышленных объектов на территории Украины.

Кадры решают все

Страница Дмитрия Батуры в Facebook – больше похоже на презентационную площадку спортивных достижений области и Днепра. Руководство федераций самых различных видов спорта в обязательном порядке тегает в своих публикациях Дмитрия Игоревича. Авторских публикаций с публичным доступом на странице не обнаружено.

Дмитрий Батура: Непубличный руководитель самой прекрасной и сложной Днепропетровской области 2

Дмитрия Батуру в  ДнепрОГА считали креатурой серого кардинала Днепропетровщины Андрея Павелко, нардепа от БПП Солидарность. Павелко возглавляет бюджетный комитет в Верховной Раде, а также Национальный олимпийский комитет в Днепропетровской области. Большинство спортивных объектов и футбольных полей построено в регионе при содействии президента Федерация футбола Украины Андрея Павелко. Некоторые он лично приезжал открывать.

Дмитрий Батура: Непубличный руководитель самой прекрасной и сложной Днепропетровской области 3

Злые языки поговаривают, что Павелко имел ключевое влияние на все принимаемые в ОГА решения, а для пущего контроля над губернатором Резниченко к нему замом был представлен давний финансовый подручный Павелко – Дмитрий Батура.

Есть мнение, что Батуру в администрации Зеленского пока оставили присматривать за имуществом ДнепрОГА, а своего настоящего губернатора  область получит после выборов.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.